Смекни!
smekni.com

Теоретические основы управления предприятием (стр. 2 из 5)


Рисунок 1.1 – Линейная структура

- линейные руководители

- исполнители

Такая структура ориентирована лишь на решение текущих задач, для неё характерны отсутствие гибкости, склонность к бюрократизму, возможность искажения информации.

При функциональной структуре руководители функциональных подразделений специализируются в определенной области деятельности и отвечают за реализацию отдельных функций.


В настоящее время в развитых странах наблюдается преобладание дивизионального типа организационной структуры (рис.1.3)


Руководительотделения А Руководительотделения В Руководитель отделения С
Персонал Персонал Персонал
Финансы Финансы Финансы
Планирование Планирование Планирование

Рисунок 1.3 – Дивизиональная структура

Существует еще и матричная структура (рис.1.4). Она представляет собой синтез линейно-функциональной и дивизиональной структуры.


Руководители проектов

Линейные подразделения Функциональные подразделения

Рисунок 1.4 – матричная схема организационной структуры

Главным лицом предприятия, конечно, является руководитель. Кроме того, руководитель зависит от своих коллег, начальников, деловых партнеров, без содействия которых не в состоянии надлежащим образом выполнять возложенные на него обязанности.

В зависимости от уровня в управленческой иерархии условно выделяют руководителей высшего звена, среднего и низового. Они отличаются друг от друга набором функций и возможностей.

К высшему звену относятся руководители организаций и их заместители (председатель и члены совета директоров, президенты и вице-президенты и некоторые другие категории менеджеров). Они определяют миссию, цели и политику, основные стандарты для деятельности фирмы, её структуру и систему управления, представительствуют на переговорах с государственными органами и главными контролерами.

Их обязанности чрезвычайно сложны, разноплановы, требуют глубоких и всесторонних знаний, аналитических способностей, задатков политика, дипломата, которые в одном лице практически никогда не совмещаются.

Поэтому в крупной организации первые руководители единолично уже не могут принимать все решения и, отвечая за всё, переходят к руководству процессом их выработки в составе команды.

Первый руководитель (главный администратор) занимает свою должность на основании контракта с собственником (государством, акционерами, пайщиками), является его доверенным лицом и несет перед ними полную ответственность.

Руководители среднего звена (основных подразделений) назначаются и освобождаются от должности первым лицом или его заместителями и несут перед ними ответственность за выполнение полученных заданий и сохранность вверенного им имущества. Они устанавливают задания низовым руководителям, осуществляют контроль.

Низовой уровень управления – технический, обеспечивающий нормальное осуществление технологических процессов и стабильную работу персонала. Низовые руководители распределяют задания, разрабатывают графики работы, организуют и координируют труд подчиненных; обеспечивают условия выполнения ими производственных заданий; контролируют соблюдение их сроков, рациональность использования оборудования, материальных ресурсов, производственную дисциплину, технику безопасности; содействуют рационализаторству, изобретательности, внедрению передовых методов работы.


2 Организация управления в ОАО "Новосергиевский элеватор"

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО

"Новосергиевский элеватор"

В 20-х годах XX века из г. Самары до г. Оренбурга была проложена железная дорога. В это время на станции "Новосергиевская" появился ссыпной пункт, представляющий собой несколько примитивных складов для приема и хранения зерна.

В 1927 году был сооружен первый деревянный элеватор вместительностью 1,7 тыс. тонн зерна, 1934 году – второй на 10 тыс. тонн, механизация отсутствовала, загрузка и выгрузка проводилась вручную.

В таком виде Новосергиевский хлебоприемный пункт просуществовал до середины пятидесятых годов, когда началось освоение целинных и залежных земель. К этому времени деревянные зернохранилища пришли в негодность.

В 1968 году вошли в строй новый элеватор на 25 тыс. тонн и зерносушилка, способная пропускать 1200 тонн зерна в сутки. В этом же году приступили к строительству типовых механизированных складов, а к существующему элеватору пристроили силосный корпус на 10 тысяч тонн зерна.

Несколько позже началось строительство нового элеватора вместимостью 169,7 тыс. тонн. Первая очередь вступила в строй в 1978 году, а с окончанием строительства предприятие получило возможность принять, подработать, просушить и отгрузить по железной дороге почти все зерно, выращиваемое в прилегающих районах.

В настоящее время открытое акционерное общество "Новосергиевский элеватор" является одним из крупнейших элеваторов Оренбургской области. Общая элеваторная и складская емкости составляют 298,6 тыс. тонн – включающие: элеватор ЛВ 3*175 ёмкостью 35 тыс. тонн (1968 год ввода в эксплуатацию), элеватор РЗС 5*175 ёмкостью 169,7 тыс. тонн (1978 год ввода в эксплуатацию), складские ёмкости – 93 тыс. тонн.

Предприятие имеет:

- 12 поточных линий приема зерна;

- 21 автомобилеразгрузчик;

- 4 поточных линии приема зерна с железнодорожных вагонов;

- 5 зерносушилок производительностью 204 пл/час;

- 9 точек погрузки железнодорожных вагонов;

- 3 семяочистительных узла производительностью 140 тонн семян в сутки;

- две производственно-технических лаборатории, оснащенных современным оборудованием;