Смекни!
smekni.com

Конкуренция - центральное звено рыночного механизма (стр. 3 из 5)

Являясь атрибутом рынка, конкуренция естественно возникает из рынка и одновременно служит непременным условием его существования и развития.

Конкурентные тенденции на развитом рынке, как показывает практика, существенно устойчивее и сильнее, чем на монополистические. Победителями в конкуренции оказываются и крупны, и мелкие, и сильные, а порой и слабые фирмы. Монополия не вытесняет конкуренцию, поскольку борющиеся между собой фирмы являются весьма разными. Нельзя свести конкуренцию лишь к борьбе сильного против слабого—в таком случае сверхмощные монополии действительно вытеснили бы всех более слабых соперников.

В реальности конкуренция имеет более сложную основу. Каждому типу хозяйственных единиц присущи свои особенности: у ведущих мощных монополий—это сила, у мелких фирм—гибкость, у специализированных компаний—приспособленность к особым сегментам и «нишам» рынка, у фирм-новаторов—преимущества первооткрывателей и т.д. В конкретных рыночных ситуациях решающее преимущество получает то одно, то другое качество.

Для участников рыночных отношений, и в первую очередь для товаропроизводителей, конкуренция носит объективно принудительный характер, заставляя их систематически применять новые технологии, повышать производительность труда, снижать или сдерживать цены на производимые товары. Иначе говоря, конкуренция систематически заставляет снижать индивидуальные издержки производства, экономить ресурсы, добиваться наиболее рационального сочетания используемых факторов производства.

Деятельность любой хозяйственной единицы в условиях конкуренции подвергается двойному контролю: внутреннему непосредственному контролю в рамках фирмы и внешнему опосредственному контролю на рынке со стороны фирм-конкурентов, через конечные результаты рыночной деятельности. Вторая форма контроля является жесткой, но беспристрастной. Беспристрастность и объективность оценки возможностей любой хозяйственной единицы определяется тем, что в конечном счете эту оценку проводит покупатель, который, руководствуясь собственными интересами, отдает предпочтение товарам или иного конкурента.

Конкуренция—это самый эффективный и дешевый метод экономического контроля, ибо стоит обществу минимальных затрат. Такого рода контроль, как упоминалось, постоянно заставляет производителя сокращать издержки производства и цен, увеличивать объем сбыта, бороться за законы и потребителя, улучшать качество продукции.

Однако не всякая конкуренция способствует эффективному функционированию рынка—недобросовестная конкуренция оказывает негативное воздействие на экономику. Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» запрещает недобросовестную конкуренцию, для которой характерно распространение ложных, неточных и искаженных сведений, способных нанести ущерб другим хозяйствующим субъектам; самовольное использование товарных знаков фирменных наименований, маркировки и внешнего оформления товаров других фирм; получение, использование, разглашение научно-технической, производственной, коммерческой и иной информации без согласия ее владельцев и т.п.

Функции конкуренции:

1. Формирует цены

2. Является средством сбалансированности спроса и предложения

3. Стимулирует снижение затрат на производство и реализацию продукции

4. Повышает эффективность производства

5. Осуществляет контроль над экономической силой каждого предприятия.

На рынке особое значение имеет равновесная цена, которая является результатом взаимодействия цены, спроса и предложения. Согласно распространенному мнению, равновесная цена—это и есть та рыночная цена, которая выражает сущность равенства спроса и предложения. В точке равновесия (точке, в которой цены продавцов совпадают с ценами покупателей) спрос и предложение перестают быть связаны с динамикой цены. Здесь перестают сталкиваться интересы продавцов и покупателей. Значит, саму равновесную цену никак нельзя объяснить ни действием закона спроса, ни действием закона предложения.

Попытку глубоко раскрыть экономическую природу экономической цены с позиции трудовой теории предпринял К. Маркс. Он заметил, что предложение и спрос регулируют только временные колебания рыночных цен. По его словам, «в тот самый момент, когда эти противоположные силы становятся равными, они взаимно парализуют друг друга и перестают действовать в том или другом направлении. В тот момент, когда между предложением и спросом устанавливается равновесие и потому они перестают действовать, рыночная цена товара совпадает с его действительной стоимостью, с нормальной ценой, вокруг колеблются рыночные цены».[3,C.123]

Между тем несомненно, то что равновесная цена и равновесное количество обладают следующими необыкновенными свойствами.

1. Товаров на рынке представлено не больше и не меньше, чем нужно для потребления людей. Все затраты на производство благ окупаются их продажей по равновесной цене. Таким образом , достигнутое равновесие свидетельствует о наибольшей экономической эффективности сложившейся рыночной ситуации. Нобелевский лауреат французский экономист М. Аллэ вывел теоремы с такими фундаментальными положениями «…всякая равновесная ситуация рыночной экономики является ситуацией максимальной эффективности, и наоборот, всякая ситуация максимальной эффективности является равновесной ситуацией рыночной экономики».

2 В точке равновесия и наибольший социальный эффект за равновесную цену потребитель приобретает предельной (для его дохода) количество полезностей.

3 На рынке не обнаруживается ни избытка товаров (количества, которое излишне для продажи при данном объеме доходов населения), ни дефицита (нехватки) благ.

2. Конкуренция – как элемент рыночного механизма

2.1 Понятие конкуренции

Как и всякое важное понятие, термин «конкуренция» имеет множество толкований. Этимологически слово «конкуренция» восходит к латинскому «concurrentia», означающему «столкновение», «состязание». Именно такая поведенческая трактовка установилась в экономической литературе.

Ключевая роль конкуренции для функционирования рыночной экономики была обобщена в XVIII в. А. Смитом в его знаменитом принципе «невидимой руки». Он впервые доказал, что конкуренция, уравнивая прибыли, приводит к оптимальному распределению труда. Она должна уравновешивать частные интересы и экономическую эффективность и, в этом смысле А. Смит отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» рынка—автоматически равновесным механизмом рынка.

В противовес существующему и в настоящее время предрассудку, согласно которому любая активность на рынке идет в разрез с интересами общества, А. Смит на примере ценовой конкуренции убедительно доказал ряд существенных положений, ставших впоследствии постулатами доктрины «максимального удовлетворения потребностей». К ним в первую очередь необходимо отнести понимание того, что совокупность действий отдельных производителей на рынке устанавливает цены; а сами цены подчиняются совокупности всех индивидуальных реакций. Таким образом, обеспечивается результат, не зависящий от воли и намерений индивида. Более того, из данного положения следует, что рыночная экономика, не управляемая коллективной волей, не подчиненная единому замыслу, тем не менее, следует строгим правилам поведения. В соответствие с ними свободная конкуренция на рынках факторов производства стремиться уравнять преимущественное распределение ресурсов между отраслями.

Несмотря на то, что А. Смит не рассмотрел конкретные элементы рыночного механизма, которые часто мешают достижению оптимума, он действительно сделал первый шаг к пониманию конкуренции как эффективного средства ценового регулирования:

-на основе теории конкурентной цены сформулировал понятие конкуренции как соперничества, повышающего цены (при сокращении предложения) и уменьшающего цены (при избытке предложения);

-определил основные условия эффективной конкуренции, включающее наличие большого количества продавцов, исчерпывающую информацию о них, мобильность используемых ресурсов;

-впервые показал каким образом конкуренция, уравнивая нормы прибыли, проводит к оптимальному распределению труда и капитала между отраслями;

-разработал элементы модели совершенной конкуренции и теоретически доказал, что в ее условиях возможно максимальное удовлетворение потребностей;

-сделал существенный шаг к формированию теории оптимального распределения ресурсов в условиях совершенной конкуренции.

А. Смит связывал конкуренцию с честным, без сговора соперничеством, ведущимися между продавцами (или покупателями) за наиболее выгодные условия продажи товара. При этом основным методом конкурентной борьбы ему виделись изменения цен.

В дальнейшем поведенческое понимание конкуренции совершенствовалось в направление более точного указания ее цели и способов ведения. Так, в марксисткой трактовке конкуренцией называется «свойственная товарному производству…антагонистическая борьба между частными производителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров»[2,C.19]

Неоклассический вариант поведенческого толкования конкуренции связывает ее с борьбой за редкие экономические блага и, разумеется, за деньги потребителя, на которые их можно приобрести. Логика этого подхода состоит в том, что большинство благ (товаров, услуг, ресурсов) являются редкими в том смысле, что их количество меньше потенциальной потребности общества. Поэтому владельцы благ имеют возможность распределять их, руководствуясь своей выгодой. Они выставляют свои условия или критерии (требуемый уровень цен, качества и т.п.) и в зависимости от исполнения этих условий решают, кому предоставить блага, а кому—нет. «Конкуренция есть стремление как можно лучше удовлетворить критериям доступа к редким благам»,—считает современный американский экономист П. Хайне.