Смекни!
smekni.com

Время в правовом регулировании (стр. 6 из 7)

Обратное действие закона означает, что закон распространяется на правоотношения и порожденные ими юридические последствия, которые возникли до вступления его в силу. При обратном действии (ретроактивности) новый закон применяется к существующему длящемуся правоотношению таким образом, как если бы он существовал в момент возникновения правоотношения.

По мнению К.И. Комиссарова, обратная сила - это распространение действия закона на факты и правовые последствия, возникшие в прошлом, а применительно к длящимся правоотношениям - также и на последующие права и обязанности, ранее урегулированные надлежащим правоприменительным актом. Обратная сила - это ревизионная сила нормы. Такая норма "предполагает пересмотр (ревизию) уже урегулированных в соответствии с ранее действовавшим законодательством прав и обязанностей" .

Переживание закона означает, что закон, отмененный новым, в какой-то мере продолжает действовать и после утраты им юридической силы. При переживании прежней нормы новая норма распространяется только на те факты и отношения, которые возникли после ее вступления в силу. Такой тип действия нормы предлагается назвать перспективным. Переживание прежней нормы связано с перспективным действием новой.

Переживание закона предполагает, что новый закон воздействует только на те отношения, которые возникнут после его издания; на отношения, возникшие до его издания, новый закон не действует и они, следовательно, продолжают регулироваться прежним законом. Поскольку в данном случае применяется отмененный закон, такой тип действия называется переживанием прежнего закона (ультраактивностью закона).

Опираясь на имеющиеся исследования, можно согласиться со следующим пониманием типов действия нового закона во времени:

- немедленное - на правоотношения, возникшие до вступления в силу нового закона, изменяющие права и обязанности их участников с даты вступления его в силу, а также на правоотношения, которые возникнут после вступления в силу нового закона;

- обратное - на правоотношения, которые возникли до вступления нового закона в силу, изменяющие права и обязанности их участников, возникшие до вступления нового закона в силу. Нормы обратного действия частично или полностью пересматривают ранее возникшие правоотношения;

- перспективное - на правоотношения, которые возникнут после вступления в силу нового закона, не затрагивая прав и обязанностей, возникших после вступления в силу нового закона на основе ранее сложившихся правоотношений.

Тип действия нового закона во времени можно лучше понять, если одновременно учитывать тип прекращения действия прежнего закона. Действие нового закона обычно исследуется в отрыве от прежнего, которому он приходит на смену. Учет их взаимодействия позволит углубить исследование этого вопроса. Больше внимания заслуживает такой его аспект, как прекращение действия закона.

Прекращение действия прежнего закона можно обозначить так:

- немедленно прекращает свое действие на все правоотношения, которые ранее регулировал, с даты утраты им силы;

- до утраты законом силы прекращает действие на правоотношения, которые ранее им регулировались, а впоследствии пересмотрены и стали регулироваться новым законом с обратной силой;

- переживает себя, т.е. продолжает регулировать правоотношения, которые возникли на его основе и после даты вступления в силу нового закона, т.е. после утраты им силы.

Рассмотренные типы действия закона во времени и их взаимодействие позволяют перейти к рассмотрению пределов действия налогового законодательства во времени.

Определить пределы действия акта законодательства о налогах и сборах во времени означает определить временные границы тех правоотношений, на которые распространяется действие этого акта. Для того чтобы определить временные границы действия нового закона, необходимо установить, во-первых, момент вступления его в силу и, во-вторых, определить тип действия этого закона. Принимая новый акт законодательства, законодатель может по-разному определить тип действия закона и соответственно пределы действия прежнего и нового законов.

1. Законодатель устанавливает начало действия нового закона с момента вступления его в силу, и с этого момента конкретные правоотношения могут возникнуть только в соответствии с новым законом. Возникнув, правоотношения изменяются и прекращаются тоже в соответствии с новым законом. Те правоотношения, которые возникли в соответствии с прежним законом, должны быть прекращены в порядке, установленном законодателем, либо подлежат регулированию, т.е. существуют, изменяются и прекращаются в соответствии с новым законом с момента вступления его в силу.

Например, Федеральный закон N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" предусматривает новые правила исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, акцизов и ЕСН. Статьей 34 Закона установлено, что новый Закон вступает в силу с 1 января 2001 г.

Статья 31 Федерального закона N 118-ФЗ предусматривает, что часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Налогового кодекса, часть вторая применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В приведенном примере новый закон начинает действовать немедленно, а прежние законы (регулирующие исчисление и уплату перечисленных налогов) немедленно прекращают свое действие с момента вступления в силу нового закона.

2. Законодатель устанавливает момент начала действия нового закона до момента вступления его в силу. В этом случае новый закон предполагается существовавшим к моменту возникновения правоотношения, несмотря на то что такой момент фактически предшествовал моменту вступления в силу нового закона (в физическом времени). При таком определении начала действия нового закона уже возникшие и существующие правоотношения подлежат пересмотру в соответствии с новым законом, и в зависимости от того, касается ли новое правило только условий существования, изменения, прекращения правоотношения или оно иначе определяет и его возникновение, уже возникшее и существующее правоотношение должно быть прекращено или изменено в соответствии с требованиями нового закона.

Например, налогоплательщик исчисляет и уплачивает налог на прибыль по правилам гл. 25 НК РФ. В мае 2002 г. публикуется Федеральный закон N 57-ФЗ, которым правила исчисления и уплаты налога на прибыль частично изменены. Согласно ст. 16 Федерального закона N 57-ФЗ, а также п. 1 ст. 5 НК РФ названный Закон вступает в силу по истечении одного месяца с момента его официального опубликования и не ранее 1-го числа начала очередного налогового периода. Этой же статьей Закона предусмотрено, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.

В том случае, если нормы Закона N 57-ФЗ улучшают положение налогоплательщика, действие его распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г., несмотря на то что сам Закон вступает в силу с более поздней даты.


Заключение

Установление момента начала действия нового закона до момента вступления его в силу называют "обратным действием закона", когда новый закон предполагается существовавшим в прошлом (с точки зрения физического времени). При этом прежний закон, регулировавший тот же предмет, досрочно, т.е. до утраты им силы, прекращает свое действие.

3. Законодатель определяет действие нового закона так же, как в первом варианте, но при этом прежний закон продолжает регулировать те общественные отношения, которые возникли до момента вступления в силу нового закона, т.е. существовать, изменяться и прекращаться они будут в соответствии с прежним законом. Новые правоотношения возникают в соответствии с новым законом. Таким образом, с момента вступления в силу нового закона параллельно будут существовать общественные отношения, регулируемые по-разному, разными законами.

Так, Федеральный закон N 118-ФЗ регулирует исчисление и уплату НДС. Одновременно в отношении индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", действует названный Закон, утративший силу.

Таким образом, прежний закон в приведенном примере продолжает действовать параллельно с новым законом, несмотря на то что утратил силу. Действие прежнего закона называют "переживанием" закона, действие нового закона - "перспективным".

Устанавливая такой порядок действия во времени нового и прежнего акта, законодатель должен определить временные пределы действия отмененного закона, так как параллельное действие двух или нескольких правил, регулирующих один и тот же предмет, нарушает системность юридических норм. Зачастую законодатель рассчитывает на фактическое прекращение действия прежнего закона вследствие отсутствия обстоятельств, при наличии которых он должен применяться.

Чаще законодатель, исходя из конкретных общественных отношений, так или иначе устанавливает момент прекращения действия прежнего закона.

В рассмотренном примере законодатель установил, что режим налогообложения, предусмотренный Законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", действует в отношении индивидуальных предпринимателей в течение четырех лет с момента их государственной регистрации. Причем момент прекращения Закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" в отношении индивидуальных предпринимателей предусмотрен законом. Момент прекращения действия прежнего закона также может быть установлен в новом законе.