Смекни!
smekni.com

Организация производства и менеджмент в машиностроении 2 (стр. 1 из 5)

Введение

Современное машиностроительное предприятие представляет собой сложный производственно-хозяйственный комплекс, в распоряжении которого находятся здания и сооружения, машины и оборудование, сырье и материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и другие средства производства, а также людские ресурсы, необходимые для выполнения производственных процессов, то есть процессов превращения предметов труда в продукты труда.

В ходе производства продуктов труда необходимо организовать четкое взаимодействие коллективов отдельных подразделений предприятия, координировать их взаимодействие и взаимосвязи. Прежде всего, рационально должен быть организован производственный процесс изготовления продукта труда, выбраны оптимальные формы организации движения материала, обеспечивающие минимальное время пребывания его в процессе производства, должна быть отработана производственная структура предприятия, выбрана рациональная система управления на основе широкого использования средств механизации и автоматизации управленческого труда.

В процессе производства на предприятиях машиностроения потребляется большое количество разнообразных материалов и комплектующих изделий. В этом случае необходима рациональная организация обеспечения производства всеми видами материальных ценностей, хранения, учета и выдачи их в цехи и на рабочие места. При производстве изделий машиностроения, как правило, используется множество различных видов режущих, абразивных и мерительных инструментов и приспособлений. Для того, чтобы процесс производства основной продукции предприятия протекал непрерывно, необходима организация своевременного и качественного изготовления оснащения.

На предприятиях машиностроения, как правило, установлено много самого разного оборудования. Важное значение имеет задача организации правильной эксплуатации оборудования и поддержания его в работоспособном состоянии.

Для современных предприятий, работающих в условиях рыночной экономики, характерен процесс модернизации и обновления выпускаемой продукции, что требует соответствующей организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, конструкторской и технологической подготовки производства, организационной подготовки и освоения выпуска новых или усовершенствованных изделий. При этом необходимо обеспечивать максимальное сокращение продолжительности цикла создания и освоения нового изделия на всех стадиях и этапах внедрения его в серийное или массовое производство. Одновременно следует снижать затраты как на техническую подготовку, так и на освоение и промышленное изготовление.

Конкретные методы организации производства в значительной степени определяются конструктивными особенностями выпускаемой продукции, спецификой технологических процессов изготовления деталей и сборки изделий. Соответственно, решение вопросов организации производства и управления им на предприятиях должно базироваться на всестороннем глубоком изучении конструкций изделий, технологических процессов их изготовления, организации труда работников предприятия.

Руководитель современного предприятия или его подразделения должен знать теоретические основы организации производства, владеть методами внутризаводского планирования и экономического анализа, а также методами обоснования принимаемых им технических и хозяйственных решений.

Инженер, кем бы он ни был, - конструктором, технологом, мастером участка или хозяйственным руководителем, должен обеспечивать на своем участке работы наибольшую эффективность при минимальных затратах общественного труда. Создавая новую технику, инженер-конструктор обязан учитывать экономические показатели, связанные с ее производством и эксплуатацией. Инженер-технолог должен уметь выбрать экономически выгодные технологические процессы изготовления новой техники. Инженер-экономист должен уметь определять экономическую эффективность создания и освоения новой техники, как на стадии ее производства, так и на стадии эксплуатации, выбирать ресурсосберегающие технологические процессы и наиболее рациональные формы их организации, планировать работу по изготовлению техники, осуществлять учет и анализ производственно-хозяйственной деятельности.

Наука об организации производства имеет активный характер. Она не только учит, но и воспитывает у руководителей производства независимо от того, на каком участке они работают, нетерпимое отношение к недостаткам, проявлениям бесхозяйственности и расточительства. Эта наука помогает бороться за режим экономии, внедрять наиболее совершенные методы ведения производственно-хозяйственной деятельности, получать максимальную прибыль и рентабельность производства.

Серийное производство - тип производства, характеризующийся ограниченной номенклатуройизделий, изготавливаемых или ремонтируемых периодически повторяющимися партиями, и сравнительно большим объемом выпуска.

Производственная партия — это группа заготовок одного наименования и типоразмера, запускаемых в обработку одновременно или непрерывно в течение определенного интервала времени.

Серийное производство является основным типом современного производства, и предприятиями этого типа выпускается в настоящее время 75-80 % всей машиностроительной продукции. По всем технологическим и производственным характеристикам серийное производство занимает промежуточное положение между единичным и массовым производством.

1 Расчет календарно-плановых нормативов в серийном производстве

1.1 Определение размера партии деталей, запускаемых одновременно в производство

Размер партии деталей

в штуках, запускаемых одновременно в производство, рассчитывается по наиболее загруженной операции по формуле 1[1] :

, (1.1)

где

- подготовительно-заключительное время на ведущую операцию, мин.;

- штучное время на ведущую операцию, мин.;

- коэффициент допустимых потерь времени на переналадку оборудования или практически допустимого соотношения подготовительно-заключительного времени к времени работы оборудования, в течение которого на нем будет изготавливаться данная партия деталей.

Тип производства обрабатываемых деталей — среднесерийный, по таблице 1[1] — определяем в зависимости от массы изделия и годового объема выпуска деталей.

Для среднесерийного производства числовое значение

составляет (0,05...0,08).

Выбор операции, по которой будет определяться размер партии деталей, проводим по таблице 1.

Таблица 1 — Расчет загруженности операций техпроцесса

Наименование операции
, мин.
,мин.
/
1 Токарно- револьверная 27,0 10,6 2,547
2 Токарно -револьверная 23,0 5,5 4,182
3 Протяжная 3,5 1,9 1,842
4 Токарная 24,0 6,1 3,934
5 Токарная 30,0 9,7 3,093
6Шлифовальная 18,0 4,1 4,39
7Зубофрезерная 39,0 14,4 2,708
8Калибровочная 12,0 2,8 4,286
9Зубошлифовальная 28,0 13,0 2,154
10 Обкатка 20,0 10,0 2,0

Из таблицы 1 определяем, что максимальное значение

/
=4,39. Размер партии деталей в штуках, запускаемых одновременно в производство по формуле 1:

Полученный предварительный размер партии деталей

корректируем таким образом, чтобы принятый размер партии деталей был кратен месячному заданию.

При равномерном распределении годового задания N по месяцам:

, (1.2)

где

- месячное задание участка, шт.

Принимаем

1.2 Определение периодичности запуска-выпуска и ритма партии деталей

Периодичность запуска или количество запусков данной партии деталей

в месяц определяем по формуле 2[1] :

(1.3)

Подставляя значения в формулу (1.3), получим

Ритм или период повторений запуска партии деталей в производство определяем по формуле 3[1]:

, (1.4)