Смекни!
smekni.com

Экономическое развитие в эпоху феодализма (стр. 2 из 4)

3. Для феодального строя характерны та или иная степень и форма внеэкономического принуждения.

4. Низкое, рутинное состояние техники.

Важно, что феодалы и зависимые от них крестьяне являлись основными классами феодального общества. Ремесленники, купцы и все городское население были также в той или иной мере зависимы от феодалов.

Экономическое господство феодалов основывалось на их фактической собственности на землю, хотя эта земля давалась им за военную службу и номинально принадлежала государству в лице короля или иного верховного правителя. Крупная земельная собственность феодалов создавалась в период раннего феодализма путем не только пожалований короля своим вассалам, но и путем прямых захватов земель крестьян. По мере усиления феодального строя отдельные феодалы становились иногда экономически могущественнее своих королей.

Находившиеся на земле крестьяне превращались в крепостных или зависимых в той или иной форме и обязаны были платить своему хозяину отработочную (барщину), натуральную (оброк) или денежную ренту.

Феодальные производственные отношения создавали относительно больший, чем рабовладельческие, простор развитию производительных сил, ведь крепостной крестьянин, имевший свое хозяйство, отдавал феодалу лишь часть своего продукта труда и, следовательно, был заинтересован в расширении производства и улучшении орудий труда. «Поэтому уже в ранний период развития феодального общества после некоторого регресса, связанного с полосой разорительных варварских войн, производительные силы стали развиваться интенсивнее, чем в рабовладельческом обществе в период его наибольшего расцвета. Гораздо шире, чем в период Римской империи, стал применяться тяжелый плуг, были усовершенствованы водяная мельница, пресс для выжимания виноградного сока, шире стала использоваться тягловая сила рабочего скота». [5]

Именно в силу этого различия в положении непосредственных производителей переход от рабовладельческого строя к феодализму явился шагом вперед по пути общественного прогресса, хотя феодальное общество, так же как и рабовладельческое, было построено на угнетении эксплуатируемого большинства населения эксплуатирующим меньшинством.

2. Развитие феодального хозяйства. Отраслевая структура экономики и основные хозяйственные формы.

2.1. Ранний феодализм или раннее средневековье (V - X века)

Для этого периода в целом характерны были феодальная раздробленность и междоусобные войны. Уровень производительных сил был довольно низким. Городов еще не было, не было ремесел, хозяйство было натуральным, следовательно, пока еще отсутствовало денежное обращение. Начинали формироваться феодальные отношения. Постепенно образовывалась крупная земельная собственность, и свободные крестьяне начинают попадать в зависимость от будущих феодалов. Начинают формироваться основные классы – землевладельцы и зависимые крестьяне.

Говоря об экономике, нужно отметить, что здесь сочетались разные уклады: рабовладельческий, патриархальный и новый феодальный. То есть наряду со свободным землевладением зарождались различные формы поземельной и личной зависимости крестьян.

Происходил процесс формирования народностей. Государства на первоначальном этапе средневековья были относительно едиными. Становление и развитие феодальных отношений в период раннего средневековья связано с возникновением и развитием различных форм феодальной земельной собственности

В конце VI - начале VII веков в общине происходит процесс расслоения по имущественному признаку. То есть ранее бывшая общей земля переходит в частное пользование, но она была свободно отчуждаемой. Такая земля называлась аллодом. Первоначально она была индивидуальной семейной. На этом фоне стала образовываться частная, крупная собственность. Чаще всего, это были пожалования короля (правителя) за службу – бенефиций. Эта земля была в распоряжении только на период несения службы, не переходила по наследству. Постепенно бенефиций стал пожизненным. И крупные феодалы стали практиковать дар земли. Что привело к иерархической структуре земельной собственности. В IX– Xвека пожизненный бенефиций стал леном или феодом, то есть земля могла передаваться по наследству, в отличие от просто пожизненного бенефиция (иммунитета). Так мы можем проследить постепенное укрепление власти феодалов и, соответственно, следующее из этого ослабление авторитета государства и феодальной раздробленности.

Параллельно возникал процесс формирования категорий зависимых крестьян. Этот процесс происходил разными путями. «В одних случаях феодал подчинял себе крестьян с помощью прямого насилия. Иногда простолюдины сами просили помощи и защиты у феодала и таким образом попадали в зависимость от него. Чаще в личную, затем и в поземельную. Церковь больше использовала так называемую систему прекарных договоров. В этом случае собственность на землю передавалась «покровителю», а сам крестьянин выполнял установленные повинности». [4]

Основной хозяйственной единицей средневекового общества становится крупное феодальное хозяйство, где осуществляется процесс феодального производства. В пределах своих владений феодалы обладали полной административной и судебной властью. Производство велось в двух основных формах: барщинное и оброчное хозяйство. Вообще барщина и оброк - формы феодальной земельной ренты - совокупности различных повинностей, которые крестьяне несли в пользу феодала. При барщинном хозяйстве вся земля была поделена на 2 части. Одна - барская земля, на которой крестьяне своим трудом производили товары для феодала. Другая часть была в распоряжении крестьянина (надел). Определялись дни работы на барском поле и на наделе. При оброчной системе вся земля передавалась крестьянам в надел. А часть созданного продукта в виде оброка передавалась феодалу. Кроме «поборов» феодала, росло давление со стороны церкви и государства.

Для феодализма характерно преобладание аграрного производства. Главные орудия труда: плуг, соха, мотыга, лопата. Господствовало двупольное земледелие. Начало развиваться огородничество, скотоводство, коневодство. Ремесло пока еще носило домашний характер.

Как итог мы можем выделить то, что основой феодальной собственности стала феодальная собственность на землю и связанная с ней система личной зависимости. В этот период появились первые ростки феодализма, земля концентрировалась у высших слоев общества, формировался слой зависимого крестьянства. Проследим, как длилось развитие в период развитого феодализма, характерное для расцвета средневековья.

2.2. Период развитого феодализма

Этот период длился с IX по XV века. Он характеризовался завершением установления феодальных отношений, а также их расцветом. Произошел распад ранних государств и переход к раздробленности. Этому способствовало натуральный характер экономики, практически полная зависимость крестьян, а также то, что представители господствующего класса находились в иерархическом соподчинении. Развитие этих процессов шло уже в раннем средневековье.

Постепенно шло развитие производительных сил. Благодаря усовершенствованию орудий труда и повышению производительности происходила постепенная специализация труда в разных областях – отделение ремесла от земледелия (это было вторым крупным общественным разделением труда, первый произошел в период первобытно-общинного строя). Постепенно в развитии ремесленного производства берет свое начало и купечество. Появились первые купеческие гильдии, с ними и развивалось рыночное хозяйство.

«Развитие хозяйства происходило на фоне усиления борьбы народа против феодальных порядков. Эта борьба привела к ослаблению личной зависимости крестьян, появлению свободного городского населения. Это способствовало централизации государственной власти. В это время образуются такие государства, как Франция, Англия, Польша, Россия.

Но основной формой собственности все еще оставалось феодальное поместье - замкнутое натуральное хозяйство, которое полностью обеспечивало свои потребности за счет собственных ресурсов. Для такого хозяйства была характерна тесная связь господского хозяйства с крестьянским. Однако в XIV - XV веках начинает постепенно разлагаться феодальные отношения. Происходит замена отработочной и натуральной ренты денежной. Свое начало берут арендные отношения, которые явились следствием раскрепощения крестьянства. В хозяйстве возникает такой факт, как применение наемного труда.

В основе этих процессов лежало углубление общественного разделения труда, развитие товарно-денежных отношений. Некогда господствовавшее натуральное хозяйство уступало свои позиции. Активно шло развитие торговых отношений. Тем самым создавались довольно благоприятные условия для развития внутреннего рынка на основе специализации хозяйства. В рыночные отношения втягивались и феодальные поместья. Они вели торговлю натуральными продуктами. Как уже было сказано выше, произошли изменения формы феодальной ренты. А это привело к ослаблению, а затем и ликвидации личной феодальной зависимости. Переход к оброчной системе расширял возможности для развития сельского хозяйства, усиливал подвижность крестьян, вел к повышению производительности труда, усиливал товарность аграрного сектора. Таким образом, натуральный оброк заменился денежным. Эти процессы в деревне привели к имущественному расслоению крестьянства (развитие товарно-денежных отношений и относительная свобода крестьян). Расслоение крестьянства становилось все более ярким». [4]

Говоря о городах, необходимо отметить, что к функциям административным и религиозным прибавились экономические. Города стали центрами ремесла и торговли с конца XI века, когда произошло оживление после упадка, произошедшего после крушения Римской империи. А ведь многие города Западной Европы возникли еще в Римскую эпоху, затем пришли в упадок и вновь возродились - уже как феодальные, причем новые города возникали в местах оживленной торговли. Основной экономической причиной образования городов является процесс отделения ремесла от земледелия и развитие торговли. Городское население формировалось преимущественно из оброчных и беглых крестьян.