Смекни!
smekni.com

Проблемы формирования аграрного сектора в Украине (стр. 3 из 3)

4.Заключение

Подытоживая опыт аграрных реформ в Украине, необходимо отметить, что для дальнейшего возрождения сельского хозяйства жизненно важным является законодательное урегулирование вопросов ипотеки земли и создания ипотечного банка, страхования рисков и особенностей кредитования в АПК. В процессе функционирования новообразованных агроформирований в рыночных условиях все большего значения приобретают освоение и внедрение новых методов менеджмента, маркетинга, финансового управления; развития сотрудничества, реализации продукции, кредитования и ряда других вопросов. Их решение требует от СХТП принципиально новых мышления, навыков работы; взвешенных подходов к хозяйствованию и принятию управленческих решений. Одним из элементов механизма, способного дать положительные результаты по данной проблеме, является создание и развитие сети аграрных информационно-консультационных служб. Их миссия состоит в содействии развитию сельскохозяйственного сектора путем консультационной поддержки, обучения и предоставления услуг в организации производства всем типам СХТП, формировании их рыночного сущности.

Таким образом, последовательность осуществления всех блоков аграрной реформы обеспечивает создание надежных предпосылок для утверждения частного собственника в сельском хозяйстве и закладывает фундамент роста национальной экономики.

5.Список использованной литературы

1. Размещение продуктивных сил Украины / под редакцией Е.П. Качана. – Киев: Высшая школа, 1997

2. Социально-экономическая география Украины / под редакцией А.И. Шаблий. – Львов: Мир, 1994

3. Прэйгер Д. Сельское хозяйство Украины: вчера, сегодня, завтра // Экономика Украины. – 1993. – №12

4. Саблук П. Агропромышленный комплекс: проблемы развития // Правительственный курьер. – 19 декабря 1995. – №190

5. Сафин О. Планирование в сельском хозяйстве в новых экономических условиях // Экономика Украины. – 1993. – №9.

6. Шпичак А.М. Экономические проблемы АПК Украины в условиях формирования рыночных отношений // Вестник аграрной науки. — 1997. — №9