Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов 3 (стр. 7 из 7)

В заключении, можно отметить, что виртуальное обучение оказывается привлекательным не только с точки зрения работников, давая им возможность гибко распоряжаться своим временем в отношении учебного процесса. Оно весьма привлекательно и с точки зрения работодателей, поскольку позволяет невероятно сократить расходы на переподготовку и повышение квалификации кадров, уменьшить число отрывов их от основной деятельности на учебу, но в то же время дать им возможность учиться постоянно. Это делает их самыми горячими сторонниками новой технологии обучения.

Исходя из вышесказанного, можно отметить целесообразность внедрения в управление ООО «Книжный мир Волжский» такой системы обучения работников как виртуальное обучение.

Заключение

В литературе, охватывающей последние 10 лет, достаточно полно освящены вопросы теории воспроизводства и использования рабочей силы и трудовых ресурсов. Приводимые предложения по данной теме направлены на поиск рациональных путей использования трудовых ресурсов.

В рыночных отношениях между процессами производства продукции и использования трудовых ресурсов, рабочей силы, персонала предприятия существует такое же равновесие, как между спросом и предложением, затратами и результатами, доходами предприятия и уровнем жизни работников. Всякая деятельность персонала предприятия в полной мере должна соответствовать существующему механизму рыночных трудовых отношений в современном производстве и обеспечивать высокий рост производительности труда.

Во всех экономических системах главной производительной силой является человек, персонал организации. Своим трудом он создает материальные и духовные ценности. Чем выше человеческий капитал во всякой организации или фирме, тем лучше она работает. Люди, персонал служат на предприятии одновременно экономическими ресурсами и основными факторами производства. Без взаимодействия людей, работников нет ни производства, ни потребления, ни рынка.

Проведенный анализ эффективности использования трудовых ресурсов в ООО «Книжный мир Волжский» в течение анализируемого периода наметились тенденции снижения эффективности финансово-хозяйственной деятельности, связанные с повышением затратоемкости реализации продукции, снижением рентабельности и эффективности использования основных средств.

Сокращение персонала предприятия в анализируемом периоде в совокупности со снижением удельного веса основного персонала свидетельствуют о падении деловой активности организации, замедлении темпов ее развития.

В течение анализируемого периода в ООО «Книжный мир Волжский» наблюдается снижение тарифного коэффициента с 3,083 в 2003 году до 3,033 в 2005 году, что, безусловно, снижает эффективность работы персонала и всего предприятия в целом. Поэтому необходимо в плане подготовки и переподготовки рабочих кадров предусмотреть повышение квалификации работников нужных специальностей, в том числе за счет использования системы виртуального обучения работников, предложенной в третьем разделе курсовой работы.

В целом персонал предприятия в ООО «Книжный мир Волжский» в течение анализируемого периода использовался достаточно эффективно, однако наметились некоторые отрицательные тенденции, в частности снижающиеся темпы роста производительности труда, вызванные, на мой взгляд, высокой текучестью кадров в организации. В этой связи актуальным является предложение по введению должности специалиста по найму и подбору кадров и совершенствованию всей системы найма и развития персонала в организации, в том числе пересмотр системы мотивации.

В целом, резюмируя вышесказанное, можно заключить, что работа предприятия заслуживает положительной оценки в наше нестабильное время, отличающееся огромной конкуренцией в сфере книжного бизнеса. ООО «Книжный мир Волжский» имеет солидный производственный потенциал и резервы для роста, в том числе за счет более эффективного использования трудовых ресурсов.


Список литературы

1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: Дело и сервис, 2001.

2. Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов предприятия : Учебное пособие/ Э. И. Крылов, В. М. Власова; С.-Петерб. гос. ун-т аэрокосм. приборостроения . -СПб.: РИО ГУАП, 2001.-106 с.

3. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Под общей ред. В.И. Стражева. Киев.: Высшая школа, 2002.

4. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. М.: Финансы и статистика, 2003.

5. Верхоробин В.И., Лелекова О.С. Современные методы управления персоналом // Деньги и кредит.- №8 - 2003.

6. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2001.

7. Гершафт М. Оплата труда, занятость и социальная защита // Российский экономический журнал. - № 3. – 2004.

8. Довбня С.Б. Оценка эффективности управления персоналом промышленных предприятий // Металлург. и горноруд. пром-сть. - №2 - 2002.

9. Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: БГЭУ, 2001.

10.Журавлев А.Н. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2003.

11.Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. М.: ИНФРА-М, 2003.

12.Зимин А.Р. Предприятие и организация его служб. - Уфа, 2000.

13.Зудина Л.Н. Организация управленческого труда. - М., 2000.

14.Колосицина М.Г. Экономика труда. М.: «Магистр», 2000.

15.Методические основы исследования содержания труда рабочих и определение эффективности их подготовки. - М., 2002.

16.Петроченко П.Ф. Влияние технического прогресса на содержание и организацию труда. - М., 2003.

17.Пушкарев Н.Ф. Кадровый менеджмент: зарубежный и отечественный опыт. - М., 2000.

18.Романова Л.Е. Анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. Тула: ТулГу, 2002.

19.Рофе А.И. Научная организация труда. - М., 2001.

20.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: Новое знание, 2004.

21.Синцова Г., Растимешин В., Куприянова Т. Так достигается устойчивость (Опыт организации, планирования и обеспечения конкурентоспособности производства) // Экономист.-М. - №10. - 2003.

22.Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. М.: Финансы и статистика. – 2003.

23.Управление организацией: Учебник/Под ред. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Соломатина. – М.: Инфа-М, 2002.

24.Управленческий учет и анализ как средство повышения прибыли // Финансовая газета. - № 4. - 2004.

25.Файхутдинов Р.А. Производственный менеджмент. - М., 2002.

26.Шекшля С.В. Управление персоналом современной организации. М.: Финансы и статистика. – 2002.