Смекни!
smekni.com

Прибыль и рентабельность по ОАО Гомельская птицефабрика (стр. 2 из 6)

Поп = Доп – Н – Роп, (2)

где Поп – прибыль от операционной деятельности;

Доп – доход от операционной деятельности;

Н – налоги;

Роп – расходы.

Прибыль от внереализационных операций образуется путем вычитания из доходов, полученных в результате данных операций, расходов, связанных с их осуществлением (дивиденды, полученные от долевого участия в совместных предприятиях, от акций, принадлежащих предприятию и т.д.).

Пвн = Двн – Н – Рвн, (3)

где Пвн – прибыль от внереализационных операций;

Двн – доходы;

Н – налоги;

Рвн – расходы.

Сумма прибыли от реализации продукции, прибыли от операционной деятельности и прибыли от внереализационных операций образуют прибыль предприятия за отчетный период.

Потч. п. = Пр+ Поп + Пвн, (4)

где Потч. п. – прибыль отчетного периода;

Пр – прибыль от реализации;

Поп – прибыль от операционной деятельности;

Пвн – прибыль от внереализационных операций.

Облагаемая и не облагаемая налогом, чистая прибыль предприятия образуется в процессе распределения прибыли за отчетный год.

Действующее в Республике Беларусь налоговое законодательство предусматривает нижеследующий механизм распределения прибыли предприятия за отчетный год.

Налогооблагаемая прибыль равна прибыли за отчетный год минус налог на недвижимость (он рассчитывается от остаточной стоимости основных фондов по годовой ставке 1%) минус налог на доходы (от части прибыли, облагаемой налогом на доходы). Ставки налога на доходы дифференцированы по видам деятельности.

Льготируемая прибыль – это прибыль, освобождаемая от уплаты налога на прибыль. К льготируемой прибыли может быть отнесена прибыль, полученная от мероприятий, направленных на ликвидацию последствий от аварии на ЧАЭС; прибыль производственных мастерских, опытно-экспериментальных предприятий и предприятий учебных заведений, полученная в процессе практического обучения студентов и учащихся; прибыль предприятий, использующих труд инвалидов, если их численность составляет не менее 50% среднесписочного состава промышленно-производственного персонала и т.д.

Из налогооблагаемой прибыли уплачивается налог на прибыль – 24%, но предприятие может уплатить налог и по льготной ставке 15%, если использует труд инвалидов и доля их в среднесписочной численности составляет от 30 до 50% или прибыль его за год составляет до 5000 МЗП и среднегодовая численность работающих – до 100 человек. Далее вычитается транспортный сбор по ставке 4%.

Чистая прибыль рассчитывается следующим образом: прибыль за отчетный период минус налог на недвижимость минус налог на доходы минус налог на прибыль минус транспортный сбор.

ЧП = Потч. п. – Нн – Нд – Нп – Тс, (5)

где ЧП – чистая прибыль;

Потч. п. – прибыль отчетного периода;

Нн – налог на недвижимость;

Нд – налог на доходы;

Нп – налог на прибыль;

Тс – транспортный сбор.

Чистая прибыль распределяется в порядке, предусмотренном в учредительных документах предприятия. В обобщенном виде чистая прибыль подразделяется на прибыль, направляемую на накопление, прибыль, направляемую на потребление, и резервный фонд. Прибыль, направляемая на накопление, служит источником финансирования расширения производства, развития предприятия. Из прибыли, направляемой на потребление, предприятие выплачивает дивиденды владельцам капитала, производит социальные выплаты работникам предприятия.

Схема формирования и распределения прибыли показана на рис.1.


Рис.1. Схема формирования и распределения прибыли на предприятии.

Номинальная прибыль характеризует фактически полученный размер прибыли. Она соответствует величине чистой прибыли.

Реальная прибыль – это номинальная прибыль, скорректированная на уровень инфляции.

Минимальная прибыль, нормальная и максимальная связаны с объемом производства; достижение каждой означает, что предприятие находится в зоне убыточности, безубыточности либо прибыльности.

Минимальной считается прибыль, которая обеспечивает предприятию минимальный уровень доходности на вложенный капитал, равный среднему проценту ставки банков по депозитам, сложившемуся за исследуемый период:

К * УДmin

П = - ---------------- - (6)

100 – СНприб,

где К – величина вложенного капитала;

УДmin – минимальный уровень доходности;

СНприб – ставка налога на прибыль в соответствии с действующим законодательством.

Нормальная прибыль – это минимальный доход (или плата), необходимый для удержания предпринимателя в определенной отрасли. Она представляет собой соответствующий процент на вложенный капитал, который различается в зависимости от вида деятельности. Если получаемая прибыль меньше нормальной, то наблюдается “бегство” капитала из неприбыльной отрасли, если больше нормальной, то происходит прилив капитала в прибыльную отрасль.

Размер прибыли предприятия характеризует абсолютную его доходность. Любая сумма прибыли говорит о том, что предприятие прибыльно, не убыточно. Но сумма прибыли не дает представления об эффективности и степени использования материальных и трудовых ресурсов, основных фондов, с помощью которых эта прибыль получена. Для оценки эффективности работы предприятия наряду с суммой прибыли используется показатель рентабельности.

Рентабельность – это доходность, прибыльность, показатель экономической эффективности деятельности промышленного предприятия, отражающий конечные результаты хозяйственной деятельности.

В практике работы предприятий применяется ряд показателей рентабельности. При расчете рентабельности в любом случае отражается процентное отношение суммы полученной (ожидаемой) прибыли к одному из следующих показателей: себестоимость продукции, стоимость основных производственных фондов, оборотных средств, выручка от реализации продукции и т.д.

Показатели рентабельности объединяются в следующие группы:

рассчитываемые для оценки доходности предприятия; методика их расчета основана на применении показателей прибыли за отчетный год, прибыли от реализации продукции, акционерного, собственного, заемного и совокупного капитала (в знаменателе);

рассчитываемые для оценки доходности продукции, используемых ресурсов и затрат; методика их расчета также базируется на применении показателей прибыли за отчетный год, прибыли от реализации продукции, чистой прибыли (в числителе) и показателей совокупных затрат, себестоимости, основных производственных фондов, оборотных средств, оплаты труда, численности работников и т.д. (в знаменателе). Наиболее распространёнными в практике отечественных предприятий показателями рентабельности данной группы являются рентабельность продукции, рентабельность основных производственных фондов и рентабельность производства.

Рентабельность продукции рассчитывается как отношение прибыли к себестоимости продукции:

Рпрод = П / С * 100, (7)

где П – прибыль;

С – себестоимость.

Уровень рентабельности продукции (работ, услуг) показывает относительную величину прироста средств, которые получены в результате эффективности текущих затрат.

Рентабельность продаж рассчитывается как отношение прибыли к выручке от реализации:

Рпр = П / Вот реал. * 100, (8)

где П – прибыль;

В – выручка от реализации.

Данный показатель показывает сколько прибыли организации принесла партия реализованной продукции.

Рентабельность основных производственных фондов определяется путём деления прибыли на стоимость основных производственных фондов:

РОПФ = П / ОПФ * 100, (9)

где ОПФ – стоимость основных производственных фондов.

Показывает сколько прибыли приносит использование основных производственных фондов.

Рентабельность оборотных средств определяется путём деления прибыли на среднегодовую стоимость оборотных средств:

РОбС = П / ОбС * 100, (10)

где П – прибыль;

ОбС – среднегодовая стоимость оборотных средств.

Уровень рентабельности оборотных средств показывает, сколько прибыли приносит использование оборотных средств.

Рентабельность производства рассчитывается путем деления прибыли на сумму основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств.

Рпр = П / (ОПФ + ОбСн. ч), (11)

где П – прибыль;

ОПФ – основные производственные фонды;

ОбСн. ч. – нормируемая часть оборотных средств.

Уровень общей рентабельности является обобщающим показателем по отношению к рентабельности продукции (работ, услуг), т.к он характеризует эффективность всей деятельности предприятия.

Рентабельность, рассчитанная как отношение прибыли к сумме основных и оборотных средств, наиболее полно отражает эффективность использования финансовых ресурсов. Так как прибыль направляется на финансирование капитальных вложений и прирост собственных оборотных средств, то такой показатель рентабельности позволяет соотнести общую величину доходности с расширенным воспроизводством.

В рыночной экономике инвесторов интересует вопрос окупаемости инвестиций. С этой целью рассчитываются следующие показатели рентабельности.

Рентабельность всего (совокупного) капитала:

Рк = Поп / ССИ, (12)

где Поп – прибыль от операционной деятельности;

ССИ – среднегодовая стоимость имущества.

Рентабельность инвестиций:

ЧП + ВП

Ри = - ----------------, (13)

СК + ДО

где ЧП – чистая прибыль;

ВП – выплаченные проценты по займам и кредитам;

СК – собственный капитал;

ДО – долгосрочные обязательства.

Рентабельность функционирующего капитала:

Рф. к. = Пот реал. / ССК, (14)

где Пот реал. – прибыль от реализации;

ССК – среднегодовая стоимость капитала (минус незавершенное строительство).

Рентабельность собственного капитала:

Рс. к. = ЧП / СССК, (15)

где ЧП –чистая прибыль;