Смекни!
smekni.com

Банковская система Канады. Валютный курс (стр. 1 из 3)

Банковская Система Канады

Кредитная система Канады имеет относительно сложную институционную структуру, сформировавшуюся под воздействием финансово-кредитных систем США и Великобритании.

Рисунок: Здание банка Канады в Оттаве.

В 1817г. девять монреальских торговцев учредили первый коммерческий банк Канады – «Бэнк оф Монреал». Этот банк – старейший из существующих канадских банков. К 1867 г. В британской Северной Америке было уже 35 банков.

Первая мировая война способствовала развитию коммерческих банков и увеличению их капиталов. После войны увеличилось количество небанковских кредитно-финансовых институтов: инвестиционных компаний, компаний по финансированию продаж в рассрочку и потребительскому кредиту, страховых и траст-компаний.

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. отрицательно повлиял на кредитную систему, на коммерческие банки в частности, и другие институты. В этот период создаётся Банк Канады, усиливается государственное вмешательство в кредитную систему, активизируется деятельность специализированных государственных институтов кредитования жилищного строительства и сельского хозяйства.

Кредитная система Канады включает: центральный эмиссионный банк, коммерческие и инвестиционные банки, специализированные учреждения. Число коммерческих банков небольшое: на территории провинций действуют кредитные учреждения провинциального уровня.

Частные коммерческие, чартерные банки пользуются полной свободой в коммерческой деятельности. Она регламентируется парламентскими хартиями. Чартерные банки призваны обслуживать промышленный, коммерческий и государственный сектор экономики. Они осуществляют депозитные операции, предоставляют различного рода кредиты, занимаются валютными операциями.

Финансово-кредитный сектор Канады в совокупности включает следующих основных участников: местные и иностранные банки, кредитные учреждения и кооперативные кассы, страховые компании, взаимные фонды, дилерские и брокерские компании, пенсионные фонды, специализированные финансовые компании.

Канада располагает одной из самых эффективных и надёжных банковских систем в мире.

Ассоциация канадских банкиров, высшим органом которой является Исполнительный совет, стоит во главе клиринговой системы Канады. Непосредственно возглавляет работу системы расчётов между банками Комитет клиринговых и информационных центров. Он имеет 10 организованных им региональных клиринговых палат, именуемых расчетными центрами. Региональные клиринговые палаты существуют в Оттаве, Калгари, Галифаксе, Монреале, Квебеке, Реджайне, Сент-Джоне, Торонто, Ванкувере и Виннипеге. Их деятельностью управляют местные клиринговые ассоциации согласно мандатам, получаемым от Ассоциации Канадских банкиров.

В кредитной системе существуют и другие институты – небанковские финансовые посредники (НБФП). Они также осуществляют банковские операции. К данной категории относятся кредитные союзы и кооперативные финансовые организации, обслуживающие главным образом франкоязычное население. НБФП весьма неоднородны. Помимо указанных к ним относятся самостоятельные трастовые банки, траст-отделы коммерческих банков.

Концентрация банковского капитала в стране привела к образованию мощных, тесно сплоченных группировок национального финансового капитала. Среди них выделяются такие семейные группы, как БронфманыЮ, Рейманы, Томпсоны, Бельцберги, Уэстоны, Ричардсоны и др. Для усиления их позиций внутри страны и за рубежом существенно смягчены ограничения деятельности кредитно-финансовых институтов: траст-банкам разрешено в неограниченном объёме выдавать коммерческие и потребительские кредиты, открывать филиалы, заниматься инвестиционными операциями через свои дочерние отделения. Коммерческие банки в настоящее время осуществляют инвестиционную, коммерческую и брокерскую деятельность. Вместе с тем трастовым банкам запрещается контролировать капитал коммерческих банков, в то время, как последним такое право предоставлено.

В Канаде наблюдается достаточно высокая степень концентрации страхового капитала. На местном страховом рынке достаточно прочно обосновались американские компании. В свою очередь американский рынок выступает главной сферой внешней экспансии канадских страховщиков.

Центральный банк (Банк Канады)

Банк Кана́ды (англ. Bank of Canada, фр. Banque du Canada) — центральныйбанкКанады. Он создан и регулируется Законом о Банке Канады. Его ответственность связана с определёнными целями, в том числе:

· сохранять низкий и стабильный уровень инфляции (он пытается сохранить уровень инфляции в 2 %, то есть среднюю величину между 1 % и 3 %, что называется целевым интервалом);

· сохранять надёжность денег;

· сохранять финансовую стабильность

· управлять средствами канадского государства и его государственным долгом;

· применять денежно-кредитную политику для сохранения доверия рынка к стоимости канадских денег;

· выпускать и распределять канадские банковские билеты;

· брать на свою ответственность невостребованные счета, владельцы которых не могут быть найдены в течение более чем 10 лет;

· контролировать ставку рефинансирования (или целевую ставку финансирования, иначе официальную учётную ставку);

· управлять золотовалютными резервами;

· эмитировать сберегательные сертификаты Канады.

Официальной денежной валютой Канады является канадский доллар.

Буквенный код канадского доллара - CAD

На данный момент в обращении монеты номиналом:

1 цент, 5 центов, 10 центов, 25 центов, 50 центов, 1 канадский доллар, 2 канадских доллара;

Банкноты номиналом: 5 канадских долларов, 10 канадских долларов, 20 канадских долларов, 50 канадских долларов, 100 канадских долларов. (Рисунок 2)

Банк Канады гарантирует открытое и действенное объявление о своих целях и отчёт о своих действиях правительству Канады и канадскому населению. Местопребывание его руководства находится в Оттаве.[11]

Банк Канады – центральный эмиссионный банк страны. Он был учрежден как акционерное предприятие, но держателями его акций не могли быть коммерческие банки и их служащие, а также иностранцы. Его деятельность определяет федеральное правительство, которое назначает Совет директоров. В состав Совета директоров входит заместитель министра финансов. Банк Канады систематически отчитывается перед парламентом о своей деятельности.

Основными функциями Банка Канады являются:

· регулирование денежного обращения и кредита;

· поддержание курса национальной валюты по отношению к другим валютам;

· стабилизация уровня цен и поддержание низкой инфляции.

Банк Канады осуществляет выпуск банкнот в обращение, предоставляет авансы коммерческим банкам, управляет кассовыми резервами коммерческих банков, регулирует расчёты между банками по клиринговым счетам, регулирует золотовалютные резервы.

Банк Канады является агентом федерального правительства, управляет ценными бумагами государства, его кассовой наличностью, обеспечивает связи с центральными других государств. Банк Канады не покупает акции коммерческих банков, не кредитует и не принимает депозиты от частных лиц и компаний.

Основное место в активах Банка Канады занимают инвестиции в государственные облигации. Он также проводит операции с ценными бумагами по размещению их на открытом рынке, проценты по которым являются важнейшим источником его дохода.

Главной статьёй пассива Банка Канады являются выпускаемые им банкноты. Часть их оседает в коммерческих банках в качестве кассовых резервов. Кроме того, беспроцентные депозиты коммерческих банков являются также статьёй резерва. Коммерческие банки в качестве кредитов Банка Канады в соответствии с законом должны держать в нём свои резервы. Депозиты в Банке Канады держат правительство Канады и крупные иностранные центральные банки.

Одним из основных инструментов денежно-кредитной политики в Канаде является движение депозитов, принадлежащих правительству, из коммерческих банков и других клиринговых институтов в Банк Канады («изъятие»), а также их перемещение в клиринговые банки – «редепозит».

В связи с тем, что Банк Канады не уплачивает никаких процентов по депозитам, хранящимся в нем, изменение в объёме клиринговых остатков непосредственно влияет на самый краткосрочный сегмент денежного рынка – рынок суточных ссуд.

Банк Канады принимает ежедневно решение по регулированию кассовых остатков с помощью механизма «изъятие» - «редепозит». Операции по регулированию кассовых остатков периодически дополняются приобретением гос. ценных бумаг.

Для поддержания низкой инфляции в Канаде принимаются различные решения в области экономической политики. В открытой экономике существующие условия в денежно-кредитной и валютной сфере определяются изменениями краткосрочных процентных ставок и текущего валютного курса. Задача центрального банка заключается в нахождении оптимальной комбинации этих переменных. Для этой цели Банк Канады использует разработанный им так называемый «индекс монетарных условий» (ИМУ). В целом денежно-кредитная и валютная политика Банка Канады направлена на укрепление национальной валюты с помощью мер по контролю за инфляцией и стабилизации обменного курса канадского доллара.

Коммерческие банки

Центральное звено кредитной системы Канады составляют частные коммерческие, или привилегированные, банки. Они оказывают определяющее воздействие на структуру инвестиций и потребительских расходов в стране, кредитуя все сферы экономики.

Коммерческие банки Канады являются депозитными, они учитывают векселя, принимают вклады до востребования, открывают для клиентов личные сберегательные и срочные счета. Банки инвестируют в ценные бумаги правительства и частных корпораций, предоставляют ссуды различным компаниям, частным лицам, осуществляют сделки с валютой, обслуживают экспортные операции. Коммерческие банки выпускают кредитные карточки и дорожные чеки, осуществляют весь спектр современных банковских услуг.