Смекни!
smekni.com

Понятие и экономическая сущность инфляции (стр. 3 из 6)

Несбалансированная инфляция представляет собой различные темпы роста цен на различные товары.

Следует также отличать ожидаемую инфляциюот неожидаемой.Ожидаемую инфляцию можно прогнозировать на какой-либо период, или она «планируется» правительством страны. В качестве примера можно привести прогноз тем­пов роста цен накануне их либерализации, сделанный правительством Российской Федерации в декабре 1991г.

Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения. В такой ситуации, если в экономике уже существовали инфляционные ожи­дания, население, опасаясь дальнейшего обесценения сво­их доходов, резко увеличивает расходы на приобретение товаров и услуг, что само по себе создает трудности в экономике, искажает реальную картину потребностей в обществе и ведет к расстройству хозяйства. Таким образом, внезапный скачок цен может спровоцировать дальнейшие инфляционные ожидания, которые будут подстегивать рост цен.

Однако если внезапный скачок цен происходит в эконо­мике, где инфляционные ожидания еще не набрали силу, поведение населения и его реакция на рост цен могут быть иными. Ожидая, что этот скачок цен — кратковременное явление и вскоре последует их снижение, потребители будут больше сберегать и меньше предъявлять денег на рынке в виде платежеспособного спроса. А раз уменьша­ются размеры спроса, начинается давление на цены в сторону их снижения. Экономика вновь возвращается в состояние равновесия. Тем самым мы описали один из эффектов, существующих, как предполагается, в нормально функционирующем рыночном хозяйстве, эф­фект Пигу (эффект реальных кассовых остатков).Однако необходимо подчеркнуть, что эффект Пигу действует толь­ко в условиях гибких цен и процентных ставок и отсутствия инфляционных ожиданий. Ряд западных экономистов счи­тают, что эффект Пигу описывает гипотетическую, а не реальную ситуацию в экономике.

4.«Импортируемая» инфляция

Существует несколько каналов так называемой импортируемой инфляции. Один из них связан с колебаниями валютных курсов. Если курс национальной валюты падает, то более выгодным становится экспорт, но в невыгодном положении оказываются импортеры. Чтобы получить в соответствующих размерах «подорожавшую» иностранную валюту, потребную для закупки очередных партий импортируемых товаров, импортеры поднимают внутренние цены. И при сохранении прежнего уровня мировых цен для приобретения требуемого количества американских долларов или немецких марок теперь необходимо выручить (от продажи ранее закупленных по импорту товаров) большее количество национальной валюты. В итоге внутренние цены на импортируемые товары возрастают.

Одномоментное падение курса рубля по отношению к доллару во время «черного вторника» в октябре 1994 г., обвальная девальвация (снижение фиксированного курса рубля) в сочетании с дефолтом в августе 1998 г. повлекли за собой повышение цен на потребительские товары, а затем и на другие виды товаров внутреннего российского рынка.

Инфляционное повышение цен может происходить и вследствие ожидаемого снижения курсовой стоимости рубля, его предполагаемой девальвации.

Таким образом, между валютным курсом национальной валюты и движением внутренних цен существует прямая и обратная связь. Падение обменного курса (например, рублей на доллары) подталкивает рост цен, а повышение цен, в свою очередь, неизбежно влечет снижение покупательной способности национальной валюты и соответственно изменение ее валютного курса.

Другим каналом, стимулирующим инфляционное движение внутренних цен, служит расширение денежной массы вследствие нарастающего притока на внутренний рынок иностранной валюты. В российской экономике функционируют две валюты: рубли и доллары, происходит процесс долларизации денежного рынка страны.

Иностранной валюты на денежно-кредитном рынке России больше, чем рублей. Доллары, которые не отложены про запас (не лежат «в чулке»), используются на закупку импорта, на покупку недвижимости за пределами страны, на вклады, которые направляются в иностранные банки, а также на расчеты в теневой экономике.

При наличии двух валют регулировать ситуацию на денежно-кредитном рынке становится трудно. Более устойчивый и привлекательный доллар начинает теснить национальную валюту.

Строго говоря, механизм импортируемой инфляции весьма многообразен и противоречив. Рост издержек, а значит, и внутренних цен нередко происходит вследствие колебания мировых цен (например, на нефть и нефтепродукты, зерно, рис, золото).

На уровень внутренних цен оказывает влияние неравноправное положение национальных покупателей и продавцов на внешних рынках, торговая дискриминация со стороны контрагентов. С феноменом импортируемой инфляции определенным образом связаны социальные, организационные факторы ожидания и стремление избежать рисков, особенно резко проявляемые в условиях неустойчивости и существенных перепадов конъюнктуры на мировых рынках.

Следует обратить внимание на два опасных момента. Во-первых, на процесс долларизации денежного обращения. В этих условиях становится трудно управлять национальной валютой. Тем более если иностранная сильнее, если неизвестно, сколько ее в «чулках», если к ней больше доверия. Во-вторых, происходит падение покупательной способности рубля. Цены растут, и в пропорции близкой к росту цен падает покупательная сила национальной валюты.

Отрицательное влияние оказывают резкие колебания цен на мировом рынке. Усиливают инфляцию рост внешних долгов, снижение экспортной выручки, разрывы торгово-производственных связей.

5. Экономические и социальные последствия инфляции

Эти последствия сложны и разнообразны. Небольшие ее темпы содействуют росту цен и нормы прибыли, являясь, 1аким образом, фактором временного оживления конъюн­ктуры. По мере углубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет эко­номическую и социальную напряженность в обществе.

Галопирующая инфляция дезорганизует хозяйство, на­носит серьезный экономический ущерб, как крупным корпорациям, так и мелкому бизнесу, прежде всего из-за неопределенности рыночной конъюнктуры. Инфляция затрудняет проведение эффективной макроэкономической политики. К тому же неравномерный рост цен усиливает диспропорции между отраслями экономики, искажает структуру потребительского спроса. Цена перестает выпол­нять свою главную функцию в рыночном хозяйстве — быть объективным информационным сигналом.

Инфляция активизирует бегство от денег к товарам, превращая этот процесс в лавинообразный, обостряет то­варный голод, подрывает стимулы к денежному накопле­нию, нарушает функционирование денежно-кредитной си­стемы, возрождает бартер.

Высокие темпы роста общего уровня цен отрицательным образом воздействуют и на фискальную систему из-за так называемого эффекта Танзи-Оливера(латиноамериканские экономисты, обратившие внимание на этот эффект в 70-х гг. XX века). Дело в том, что инфляция обесценивает поступления от налогообложения. Так, если налоги начис­ляются, например, в III квартале, а выплачиваются в IV квартале года, то при гиперинфляции падает реальное значение налоговых поступлений в бюджет.

В условиях инфляции обесцениваются сбережения насе­ления, потери несут банки и учреждения, предоставляю­щие кредит. Интернационализация производства облегчает переброс инфляции из страны в страну, осложняя между­народные валютные и кредитные отношения.

Инфляция имеет и социальные последствия, она ведет к перераспределению национального дохода, является как бы сверхналогом на население, что обусловливает отстава­ние темпов роста номинальной, а также реальной заработной платы отрезко возрастающих цен на товары и услуги. Ущерб от инфляции терпят все категории наемных работников, лица свободных профессий, пенсионеры, ран­тье, доходы которых либо уменьшаются, либо возрастают темпами меньшими, чем темпы инфляции.

6. Кривая Филлипса

Инфляция оказывает серьезное воздействие на заня­тость. В 1958 г. английский экономист О.Филлипс1 предложил модель инфляции спроса, наглядно показыва­ющую это воздействие. Используя данные статистики Ве­ликобритании за 1861—1956 гг., он построил кривую, отражающую обратную зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы (рис. 3). При этом было установлено, что увеличение безработицы в Англии сверх 2,5—3% приводило к резкому замедлению роста цен и заработной платы. Отсюда следовал вывод, что уменьшение безработицы сопровождается повышением цен и заработной платы.Иными словами, нация может снизить уровень безработицы за счет ускорения темпов инфляции.

Теоретическую базу под расчеты О. Филлипса подвел экономист Р. Липси. В дальнейшем американские эконо­мисты П. Самуэльсон и Р. Солоу модифицировали кривую Филлипса, заменив ставки заработной платы на темпы роста товарных цен. В таком виде кривую Филлипса стали использовать для разработки экономической политики, прежде всего для определения условий, при которых воз­можны высокий уровень занятости и производства и определенная стабильность цен.

На оси абсцисс (рис. 3) показан уровень безработицы, на оси ординат — темпы роста товарных цен. Кривая отражает сочетание этих параметров.

Если правительство страны рассматривает уровень безработицы Ui (ему соответствует темп роста цен Pi) как чрезвычайно высокий, то для его понижения проводятся бюджетные и денежно-кредитные мероприятия, которые стимулируют спрос. Это войдет к расширению производства, созданию новых рабочих мест. Норма безработицы снижа­ется до величины U2, но одновременно возрастают темпы инфляции до Р2. Возникшие условия могут вызвать «перегрев» экономики, серьезные кризисные явления, что вынудит правительство ввести кредитные ограничения, сократить расходы из государственного бюджета и др. В результате темпы роста цен снизятся до уровня Рз, а безработица возрастет, ее норма составит U3