Смекни!
smekni.com

Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности (стр. 1 из 6)

содержание

Часть1. Метод кумулятивного построения.

Введение…………………………………………………………………………2

Метод кумулятивного построения……………………………………………..3

Часть 2. Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности

Введение…………………………………………………………………………8

2.1. Соотношение понятий интеллектуальная собственность и нематериальные активы………………………………………………………..10

2.2. Цели, принципы и информационная база оценки объектов интеллектуальной собственности нематериальных активов……………...…12

2.3. Особенности и методические основы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов………………13

2.4. Основные подходы к оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов……………………………………17

2.5. Вывод итоговой величины стоимости объекта оценки.

Отчет об оценке…………………………………………………………………32

Часть 3. Алгоритм оценки предприятия тремя подходами.

Доходный подход в оценке стоимости предприятия………………………….34

Затратный в оценке стоимости предприятия…………………………………..35

Сравнительный подход в оценке стоимости предприятия……………………36

Список литературы………………………………………………………………37

часть 1.

метод кумулятивного построения.

Введение

Оценка стоимости любого объекта собственности представляет собой упорядоченный, целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости объекта с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в определенный момент времени в условиях конкретного рынка.

Объектом оценки является любой объект собственности в совокупности с правами, которыми наделен его владелец. Это может быть бизнес, компания, предприятие, фирма, банк, отдельные виды активов, как материальных, так и нематериальных. Оценку бизнеса осуществляют с позиций трех подходов: доходного, затратного, сравнительного.

Доходный подход к оценке рыночной стоимости фирмы заключается в анализе денежного потока или дохода для оценки ее существующего и будущего потенциала. Он позволяет оценить текущие и будущие доходы, приносимые активами компании. Этот подход включает несколько методов, применяемых в различных ситуациях. Наиболее широкое применение в рамках доходного подхода получил метод дисконтирования денежных потоков.

Данный метод оценки является наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов, поскольку любой инвестор, вкладывающий деньги в действующие предприятия, в конечном счете, покупает не набор активов, а поток будущих доходов, позволяющий ему окупить вложенные средства и получить прибыль.

При проведении оценки предприятия данным методом производят расчет ставки дисконта, которую, в свою очередь, также можно рассчитать различными методами, в зависимости от того, какой тип денежного потока используется для оценки в качестве базы расчета. Одним из этих методов является метод кумулятивного построения ставки дисконта.

Метод кумулятивного построения.

В отношении поэлементных методов построения ставки дисконта следует отметить, что в мировой практике широко используются такие методы поэлементного построения ставки дисконтирования денежного потока при использовании собственного капитала, как модель оценки капитальных активов (capitalassetpricingmodel - CAPM) и метод кумулятивного построения; для денежного потока с использованием нескольких источников финансирования - модель средневзвешенной стоимости капитала (weightedaveragecostofcapital - WACC).

Кумулятивный подход выводит ставку дисконтирования путем суммирования нескольких составляющих.

Кумулятивный подход имеет определенное сходство с САРМ. В обоих случаях за базу расчетов берется ставка дохода по безрисковым ценным бумагам, к которой прибавляется дополнительный доход, связанный с риском инвестирования в данный вид ценных бумаг. Затем вносятся поправки (в сторону увеличения или уменьшения) на действие количественных и качественных факторов риска, связанных со спецификой данной компании.

На примере схемы (рис. 1), показывающей зависимость между величиной ставок дохода и уровнем риска, связанного с теми или иными инвестициями, может быть проиллюстрирована концепция кумулятивного роста ставок дохода при переходе к более рискованным инвестициям.

Расчет стоимости собственного капитала согласно кумулятивному подходу проводится в два этапа:

• определение соответствующей безрисковой ставки дохода;

• оценка величины соответствующей премии за риск инвестирования в данную компанию. В таблице 1 показана кумулятивная модель определения ставки дисконта вместе с корректировками этой ставки, которые часто используются для получения коэффициента капитализации.




Рис. 1. Схема кумулятивного подхода к обоснованию ставки дисконта при расчете стоимости предприятия.

Таблица 1. Кумулятивная модель определения ставки дисконта

КУМУЛЯТИВНАЯ МОДЕЛЬ
Шаги
Шаг 1 Свободная от риска ставка дохода
Шаг 2 + Надбавка за риск на акции (Надбавка к акционерному капиталу за риск)
= Средняя рыночная доходность на дату оценки
Шаг 3 Увеличение на разницу в рисках для оцениваемой компании
Шаг 3а + а. Надбавка на риск за размер
Шаг 3б + или – б. Другие факторы риска
= Ставка дисконтирования для чистого денежного потока
Шаг 4 + Дополнительное превышение дисконтной ставки для чистой прибыли над дисконтной ставкой для чистых денежных потоков
= Ставка дисконтирования для чистой прибыли
Шаг 5 - Средний темп прироста или (g)
= Коэффициент капитализации чистой прибыли для будущего года
Шаг 6 ÷ 1 + g
= Коэффициент капитализации чистой прибыли на текущий год

Шаг 1. Безрисковая ставка дохода на капитал – это тот доход, который может быть получен инвестором от инвестиций с гарантированно низким риском. Такой доход предполагается приблизительно равным доходности погашения долгосрочных казначейских облигаций государства. Рыночная стоимость таких облигаций меняется с колебаниями общего уровня процентных ставок. Чтобы выполнить шаг 1 модели накопления, оценщик должен выяснить курс долгосрочных казначейских облигаций для недели, на которую приходится дата оценки.

Шаг 2. Надбавка на риск акционера – это дополнительный доход, получаемый инвестором, вложившим свои средства в акционерный капитал сверх того, что он мог бы получить за (равные по сумме) долговременные казначейские облигации государства.

Шаг 3. Когда определена средняя рыночная ставка дохода, следующий шаг в определении ставки дисконтирования состоит в прибавлении или вычитании надбавок за отдельные факторы риска, которые для оцениваемой компании и рынка неодинаковы. Обычно бывает полезно разделить определение рисковых дифференциалов компании на два следующих шага: определение надбавки за риск, связанный с размером бизнеса; определение влияния других факторов риска.

Исследование показало, что малые компании, размером меньше среднего для типичных компаний в данной отрасли, имеют более высокую доходность и поэтому для них требуется даже более высокая надбавка, тогда как малые компании, которые больше среднего для этой группы размера, обычно менее доходны; и поэтому могут потребовать меньшую добавку на риск.

Определение влияния других факторов риска (иных, чем фактор размера компании), которые должны рассматриваться при построении нормы капитализации или ставки дисконта, включают большую долю соображений здравого смысла – может быть большую, чем любой другой компонент этих показателей. Ниже приведены некоторые из факторов, которые должны приниматься во внимание в этом процессе:

а) Отрасль, к которой принадлежит компания. Некоторые отрасли отличаются более высоким, чем средний уровень, риском для инвесторов и другие – риском ниже среднего. Например, инвестиции в компании строительной индустрии обычно более рискованны, чем в компании других отраслей ввиду их высокого левереджа (высокой доли заемного капитала), существенной зависимости от умения составлять сметы и повышенной чувствительности к спадам общей деловой конъюнктуры. С другой стороны, компании здравоохранения, такие как госпитали или частные лечебницы, обычно рассматриваются как более стабильные предприятия, с меньшим риском, чем многие другие.

б) Финансовый риск компании. Термин «финансовый риск» определяется в этом контексте широко, включая не только финансирование в долг, но также относительный риск от всех источников финансирования бизнеса. Этот риск включает текущие обязательства и решение о ликвидации неденежных текущих активов и их превращении в наличность с целью финансирования капиталовложений или выплат повышенных дивидендов. Оценка финансового риска, поэтому, включает:

1) Увеличивающиеся размеры коэффициента левереджа (отношение заемных средств к объему капитала) и покрытия расходов доходами;

2) Общие коэффициенты левереджа, такие как отношение совокупных долговых обязательств к акционерному капиталу;

3) Коэффициенты ликвидности, такие как текущий или оперативный коэффициент;

4) Коэффициенты оборачиваемости, такие как коэффициенты оборота запасов и задолженностей.

Компания, которая ведет свой бизнес, слишком мало обращая внимание на убытки, или слишком злоупотребляет долгосрочными заимствованиями ресурсов для поддержки бизнеса, как правило, будет более рискованной, чем компания, которая не столь отягощена такого рода обязательствами.