Смекни!
smekni.com

Экономика предприятий (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Волжский университет им. В.Н. Татищева

Экономический факультет

Кафедра «Теоретическая и прикладная экономика»

«Утверждаю»

Проректор по УМР

__________ А.Д. Немцев

«_____» __________2006г.

Методическое пособие

для выполнения контрольной работы

по дисциплине

«Экономика предприятия»

для студентов заочного отделения экономического факультета

Разработала

к.п.н., доцент О.Г. Зиброва

Тольятти 2006

Оглавление

Введение

1. Требования к содержанию контрольной работы

2. Условия приема работы

2.1 Выбор варианта контрольной работы

3. Общие требования к оформлению работы

3.1 Формулы

3.2 Таблицы

3.3 Иллюстрации

3.4 Список использованной литературы

3.5 Приложения

4. Практическое задание (задача)

5. Приложения

6.Экзаменационные вопросы

7. Вопросы для сдачи зачета


Введение

В соответствии с учебным планом студенты выполняют и защищают контрольную работу по дисциплине «Экономика предприятия (организации)».

При написании контрольной работы для полного и правильного раскрытия содержания темы студенту необходимо:

· изучить научные работы по данной проблеме российских и зарубежных ученых;

· знать постановления правительства и указы Президента РФ по экономическим проблемам;

· ознакомиться со статистическими данными, публикуемыми в периодической печати и статистических сборниках;

· изучить статьи по избранной теме опубликованных в журналах «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Финансы и кредит», «Экономическая школа», «Вестник Московского университета», «Экономист», «Тольятти – открытый город», в еженедельнике «Экономика и жизнь» и др.

В процессе подготовки к написанию контрольной работы также следует использовать рекомендуемую литературу (Приложение 3), и ознакомиться с требованиями к оформлению работы, изложенными в данном методическом пособии.

Контрольная работа состоит из двух частей: теоретической и практической. Тема выбирается студентом согласно таблице 1 (см. стр.5), а вариант практического задания по первой букве фамилии (см. стр.9).


1. Требования к содержанию контрольной работы

Контрольная работа должна иметь четкое построение, логическую последовательность изложения материала. Все выводы и предложения автор аргументирует соответствующими расчетами, нормативными документами, прилагает необходимые заполненные бланки форм учета и отчетности изучаемого хозяйствующего субъекта.

Структура контрольной работы:

- титульный лист (Приложение 1);

- оглавление;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Изучив рекомендуемую литературу по своему варианту, составляют план контрольной работы (простой или развернутый – Приложение 2).

Введение: автор показывает актуальность избранной темы, определяет цели и задачи стоящие перед ним при написании работы. Введение должно быть кратким (1-2 страницы).

В основной части излагается содержание темы. Ее рекомендуется разделить на 2 – 3 части, раскрывающих сущность проблемы на 12 – 13 страницах.

Заключение может включать теоретические и практические выводы, предложения автора. Они должны быть краткими, конкретными, отражать сущность проведенной работы, отвечать её целям и задачам, занимая 1-2 страницы.


2. Условия приема контрольной работы

Контрольная работа сдается в методический кабинет на проверку не позднее, чем за две недели до зачета и может быть возвращена студенту на доработку.

Руководство и контроль за выполнением работы осуществляется ведущим преподавателем в запланированные часы индивидуальных консультаций. Ответственность за приведенные данные и проведенные расчеты несет студент.

Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, списана из литературных источников или у других авторов, если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, отрывочно, в тексте содержатся ошибки и в целом работа выполнена небрежно. Неудовлетворительно выполненная работа подлежит доработке в соответствии с замечаниями. На защиту предъявляется переработанный вариант вместе с первоначальным.

Таким образом, подготовка к защите контрольной работы включает устранение ошибок и недостатков, изучение дополнительных источников, осмысление написанного в работе, способность объяснить приведенные в работе положения, расчеты. Объем работы не должен превышать 15 – 17 печатных листов.

К сдаче зачета допускаются студенты, имеющие положительную оценку контрольной работы.

2.1 Выбор варианта контрольной работы

Выбор темы контрольной работы студентом осуществляется самостоятельно по предложенной таблице 1, с условием: не повторяемости темы в данной группе и регистрации ее методическом кабинете, в папке: «Приложение. «Экономика предприятия».


Таблица 1

группа номер варианта
ЭБЗ 302 1 - 30
ЭНЗ 302 31 - 44
ЭМГЗ 302 45 - 56
ЭБЗ 502,3 57 - 100
ЭМЗ 302,3 101-152
ЭФЗ 302,3 30 - 100

3. Общие требования к оформлению работы

Оформление работы производится студентом самостоятельно. Текст печатается через полтора интервала шрифтом №14 на бумаге формата А4 на одной стороне листа с полями вокруг текста. Размер левого поля 30 мм, правого – 10 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм.

Все страницы нумеруются сквозной нумерацией, начиная с титульного листа. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине верхнего поля страницы.

Каждая новая глава начинается с новой страницы, а так же другие основные структурные части работы: введение, заключение, список литературы, приложения.

Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Подчеркивать заголовки, переносить слова в них не допускается. Точку в конце заголовка не ставят. Заголовки пишутся в середине текста более крупными буквами (или прописными).

Главы, параграфы и пункты должны быть пронумерованы арабскими цифрами. «Введение» и «Заключение» не номеруются. После номера ставят точку. Номер параграфа, должен состоять из номера главы и параграфа в этой главе, разделенных точкой, например: «1.2.» (второй параграф в первой главе).

Предложения, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают с абзацным отступом от начала строки, равным пяти ударам.

Текст на иностранном языке должен быть целиком напечатан или вписан от руки. Все ошибки и опечатки необходимо исправить. Объем контрольной работы может составлять 15-20 страниц печатного текста. Титульный лист выполняется по форме - приложение 1.


3.1 Формулы

Для экономии места несколько коротких и однотипных формул можно помещать на одной строке, а не одну под другой. Применяется сквозная нумерация формул. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы. Ссылки на формулы оформляют так, например: из формулы (5.1) следует...

Знаки препинания ставят в соответствии с правилами пунктуации. Двоеточие перед формулой ставят, если в тексте перед формулой содержится обобщающее слово или этого требует построение текста, предшествующего формуле. Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой или точкой с запятой.

Под формулой и вычислениями необходимо привести пояснение символов, входящих в формулу. Пояснение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки начинается со слова «где» без двоеточия.

Например:

Фо = Q / Ф (1)

где Q - результат производства (объем произведенной продукции) в денежном измерении;

Ф - средняя за расчетный период стоимость основных производственных фондов.

Размеры знаков для формул рекомендуются следующие: прописные буквы и цифры — 7,8 мм, строчные - 4 мм, показатели и индексы - не менее 2 мм.


3.2 Таблицы

По содержанию таблицы делятся на аналитические и неаналитические. Аналитические таблицы являются результатом обработки и анализа цифровых показателей. После таких таблиц делается обобщение в качестве нового знания, которое вводится в текст словами: « таблица позволяет сделать вывод, что ...,», «из таблицы видно, что ...,», «таблица позволяет заключить, что ...» и т. п.

В неаналитических таблицах помещаются, как правило, необработанные статистические данные, необходимые лишь для информации или констатации.

Основные заголовки в самой таблице пишут с прописной буквы. Подчиненные заголовки пишутся двояко: со строчной буквы, если они грамматически связаны с главным заголовком, и с прописной буквы - если такой связи нет.

Все таблицы номеруют арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица 4» без значка № перед цифрой и точки после нее, название таблицы располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце.

Правила переноса таблицы на следующую страницу:

1.головку таблицы повторяют и над ней помещаются слова, например

« Продолжение таблицы 4».

2.пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

3.3 Иллюстрации

Иллюстрации должны быть пронумерованы арабскими цифрами и их именуют рисунками. Нумерация сквозная, через всю работу. Если иллюстрация единственная, то она не нумеруется. Номер, название располагаются под иллюстрацией. Например:

3.4 Список использованной литературы

Предлагается алфавитный способ группировки литературных источников, то есть фамилии авторов и заглавий (если автор не указан) размещены по алфавиту. Включается только используемая в работе литература и ссылка оформляется на нее так: ее порядковый номер в квадратных скобках - [2].