Смекни!
smekni.com

Образования предприятий малого бизнеса (стр. 1 из 6)

МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3
1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ИНДИВИДУЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ…………….............................................. 5
1.1. Субъекты малого предпринимательства………………………….. 5
1.2. Сущность деятельности предпринимателя, подготовка и создание организации……………………………………………… 6
1.3. Нормативно-правовое обеспечение малого предпринимательства……………………………………………… 12
2. ЗАДАЧИ, ВИДЫ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ…………………… 17
2.1.. Виды малых предприятий…………………………………………. 17
2.2. Значение и задачи малого предприятия…………………………… 18
2.3. Основные критерии принадлежности к малому бизнесу………… 21
3. Проблемы развития малого предпринима-тельства…………………………………………………………. 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………. 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………………………………………... 31

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночным отношениям в отечественной экономике определяет необходимость организационно-экономических новаций во всех областях хозяйственной деятельности. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формирование широкого круга собственников является развитие малых форм производства. С переходом экономики к новым экономическим отношениям, основанным на разных формах частной собственности, изменился характер развития производственных отношений. Особым экономическим ресурсом стал человек, обладающий предпринимательской способностью, который возглавил бизнес в экономике, разновидностью которого являются мелкие и средние предприятия.

Кто же сейчас может поддержать российскую экономику? Это дело и нужно отдать в руки мелкого и среднего предпринимательства. Экономически это выгодно, потому что появление большого числа фирм приведет к появлению новых рабочих мест.

Предпринимательство - сложный социально-экономический процесс по структуре и целям, которые определяются под воздействием личных интересов предпринимателей и внешних факторов. При этом личные интересы изменяются, как правило, в зависимости от достигнутых экономических результатов.

Социально - экономическая значимость малого предпринимательства уже не нуждается в дополнительных доказательствах. Об этом свидетельствует вклад малого бизнеса в достижение современного состояния экономики во всех индустриально развитых странах. Этому предшествовала большая и продолжительная работа по формированию у людей мотивации и уважения к предпринимательству. На государственном и региональном уровнях стимулировалось увеличение числа малых предприятий, координировались изменение их структуры и территориальное размещение с учетом социально-экономической ситуации.

Опыт управления малым бизнесом, накопленный в странах Западной Европы, в национальном и межгосударственном масштабах еще слабо используется в России. Между тем именно малое предпринимательство создает основу рыночной экономики. Малым предприятием легче управлять в условиях нестабильного курса национальной валюты, да и это принесет реальные деньги в бюджет не только центра, но и регионов, что особенно важно. И одним из самых главных преимуществ является то, что появление малого бизнеса неизбежно ведет к появлению конкуренции на отечественном рынке, чего так не хватало экономике России на последних этапах развития, что привело к создание монополий и сосредоточению власти, как политической, так и экономической, в руках небольшой группы людей, которые обладали огромными капиталами.

Цель курсовой работы - провести анализ образования предприятий малого бизнеса.

Задачи курсовой работы:

- изучить условия, факторы развития малых предприятий в России;

- выявить преимущества и недостатки развития малого бизнеса в России;

- определить источники финансирования малых предприятий;

- проанализировать финансы предприятий малого бизнеса и их особенности;

- изучить проблемы развития малых предприятий;

- определить пути улучшения финансовой системы на предприятиях малого бизнеса.

1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ИНДИВИДУЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Субъекты малого предпринимательства.

К субъектам малого предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям: 1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов; 2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого предпринимательства: а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;

б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек; 3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Субъект малого предпринимательства с момента подачи заявления установленного Правительством Российской Федерации образца регистрируется и получает соответствующий статус в органах исполнительной власти, уполномоченных действующим законодательством.

Субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные условия для регистрации субъектов малого предпринимательства по сравнению с условиями, установленными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Уклонение от государственной регистрации субъектов малого предпринимательства или необоснованный отказ в государственной регистрации могут быть обжалованы в суд в установленном порядке.

1.2. Сущность деятельности предпринимателя, подготовка и создание организации

1. Предприниматель (бизнесмен) начинает свою деятельность, ставит и развивает производство товаров, работ или услуг (это три всеобъемлющих вида продукции любого производства). Но что же является сущностью, содержанием его деятельности? Экономика. Экономика состоит из хозяйственных операций, осуществляемых в рамках правил, которые не только устанавливает государство, но еще и следит за их соблюдением. Эти правила называются гражданским правом и состоят из субъективных законов. Производя манипуляции с деньгами и товарами, бизнесмен вступает в какие-то отношения с другими людьми, организациями, органами власти.

Знание правил налогообложения и умение изменять оформление хозяйственной деятельности дают возможность изменять бремя налогов, т.е. не пассивно платить налогов «сколько получилось», а планировать, управлять налогообложением.

Первое. Налогообложение зависит от субъекта налогообложения, от того, кого налогами облагают.

Второе. Налогообложение зависит от формы хозяйственной деятельности, от правового оформления хозяйственных операций.

Третье. Налогообложение зависит от правил самого налогообложения, поскольку в самом налоговом законодательстве существуют варианты обложения, а их следует использовать.

Из этого следует, что возлагать решение проблем налогообложения на бухгалтера, основная задача которого - учет результатов хозяйственной деятельности, не только не перспективно, но и бессмысленно. Не помогут и аудиторы. Они, по самому определению их специальности, подтверждают достоверность (и грамотность) результатов деятельности бухгалтера.

Попытки обратиться к юристам в 90% случаев приведут к неудачам. Большинство скромно откажутся обсуждать даже саму проблему по причине того, что они не специализируются в этой области. Так куда же деться предпринимателю? К сожалению, только к тем 10 процентам, а то и меньше, юристов, которые занимаются проблемами бизнеса, к бизнес-адвокатам.

Все эти три области - правовые. Первые две - гражданское законодательство, третья - налоговое законодательство.

2. Решение проблемы создания предпринимательской организации созвучно решению любой проблемы и поэтому в обобщенном виде представляет собой процесс: осмысления потребности, определения цели, постановки задач, выработки вариантов решения задач, принятия решения (т.е. выбор оптимального сочетания вариантов решения), обеспечения исполнения задач и оценки результатов.