Смекни!
smekni.com

Фискальная политика и ее роль в экономическом развитии России (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

на тему: «Фискальная политика и ее роль в экономическом развитии России ».

Самара 2009г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………........3

Глава 1:

Понятие, структура и цели фискальной политики.………….…………................6

1.1.Понятие фискальной политики и ее цели в обеспечении макроэкономической стабильности ………………………………………………..7

1.2.Типы фискальной политики. Их существенные различия…….......................8

Глава 2:

Основные инструменты фискальной политики и их влияние на экономическую активность субъектов ……..................................................................................13

2.1.Основные инструменты фискальной политики……………………………….14

2.2.Налоги и налоговая политика. …...................................................................15

2.3.Государственные расходы и доходы.………………………........................20

Глава 3:

Налоговая политика как основа государственного регулирования экономики и ее особенности в России …………………………………………………………… 23

3.1.Бюджетно-налоговая политика России на современном этапе и ее проблемы в условиях международного кризиса………………………………………………27

3.2.Сравнительный анализ налогового законодательства России и зарубежных стран.…………………………………………………………………………………29

3.3.Налоговые реформы на 2009-2011 годы: основные шаги и результаты …………………………………….........................................................................32

Заключение…………………………………………………………………….........42

Список использованных материалов………………………………………...........45

Введение.

Бюджет является основой жизни каждого государства. Он представляет собой статью доходов и расходов государства, в большей или меньшей степени волнующей каждого гражданина, оказывающей влияние на благосостояние каждого.

Функционирование государственного бюджета происходит посредством особых экономических форм – доходов и расходов, представляющих собой последовательные этапы перераспределения стоимости общественного продукта, концентрируемого в руках государства. Доходы являются финансовой базой государства, а расходы – удовлетворением общественных потребностей. Доходы и расходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с организациями, предприятиями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны. Эти отношения регулируются проводимой государством экономической политикой, то есть фискальной.

Фискальной политикой принято называть область экономики, непосредственно связанную с взаимодействием государственных органов и всех остальных субъектов хозяйственной деятельности. Это взаимодействие достигается через систему государственных заказов, налогообложения и трансфертных платежей.

Фискальная политика государства достигается через использование возможностей правительства взимать налоги и расходовать средства государственного бюджета для регулирования уровня деловой активности, решения различных социальных задач. Рычагами этой политики являются изменения налоговых ставок, базы налогообложения, видов налогов, их количества, размеров государственных расходов или их направлений в соответствии с конкретными целями общества. Разработка фискальной политики – задача законодательных органов страны, поскольку именно они контролируют налогообложение и расходование средств государственного бюджета.

Анализ налогово-бюджетной или фискальной политики предполагает получение ответов на следующие вопросы:

Во-первых, насколько широка степень государственного влияния в современной экономике.

Во-вторых, каким образом изменение величины расходов и объема налогов влияют на экономическую конъюнктуру.

В-третьих, какие используются принципы собственно бюджетной политики, должен ли быть бюджет сбалансированным или может исполняться с дефицитом или профицитом.

Таким образом, целью данной курсовой работы является подробное описание типов и основных инструментов фискальной политики, рассмотрение разных точек зрения на способы ее проведения, раскрытие роли и структуры фискальной политики в государственной экономике, ее анализ на современном этапе развития России в условиях мирового финансового кризиса, поиск вариантов преодоления сложившейся ситуации в российской экономике.

Исходя из целей моей курсовой работы, я ставила перед собой такие задачи, как раскрытие понятия фискальной политики, её целей в обеспечении макроэкономической стабильности, рассмотрение типов фискальной политики и основных её инструментов. В третьей главе я уделила большое внимание бюджетно-налоговой политике России, а именно: выявлению противоречий налоговой системы и путей их решения, анализу состояния госбюджета за последние годы, сравнительному анализу российской налоговой системы и зарубежных стран, законодательным проектам в области налоговой политики на ближайшие этапы развития российской экономики. В работе представлен прогноз на 20010-2011 годы, освещены проблемы, связанные с проведением и оценкой эффективности фискальной политики.

Методология курсовой работы основана на анализе теоретического и конкретно – исторического материала, учете общих экономических закономерностей фискальной политики и особенностям её реализации в Российской Федерации. В ходе исследования применялись как общенаучные (системный, структурный), так частные (сопоставительный) методы анализа.

Во всех взятых мною материалах подчеркивается актуальность фискальной политики, т.к. именно от нее зависят состояние госбюджета, объем государственного производства, уровень благосостояния населения страны.

Перед нашей страной стоят следующие задачи, касающиеся фискальной политики и требующие достаточно быстрых решений:

- Использование мер монетарной и фискальной политики для стабилизации ситуации на финансовом рынке страны. Решение данной задачи в основном обеспечивается мерами денежно-кредитной политики, однако и фискальные меры также могут использоваться, тем более при наличии значительных резервов (в том числе средств нефтегазовых фондов).

-как определить оптимальные меры и объем бюджетных средств, которые оказали бы положительное влияние на финансовый сектор, но не привели бы к неблагоприятным средне- и долгосрочным последствиям — инфляции, резкому росту бюджетного дефицита и т. д.

Правительство должно стимулировать экономику в период спада и сдерживать в период подъема. Стабилизационная политика осуществляется в основном через налогово-бюджетную политику. И только хорошо продуманное и умелое использование ее механизмов может привести к процветанию экономики, что является основной задачей на данном этапе развития современных держав.

Глава 1. Понятие, структура и цели фискальной политики:

Одним из основных и пожалуй самых эффективных рычагов воздействия на экономику являются финансы, которыми обладает государство. Финансы (лат. fmancia — наличность, доход) — совокупность всех денежных средств, которыми обладают домашние хозяйства, предприятия и государство[2].

На уровне физических и юридических лиц — на предприятиях и в домашних хозяйствах — образуются первичные финансы. Здесь собственники факторов производства применяют труд и его вещественные условия для получения изначальных доходов, в том числе денежных средств. Эта финансовая деятельность включает два момента: образование денежных средств и их расходование. На уровне низовых звеньев национального хозяйства доходы и расходы балансируются (уравновешиваются) следующим образом. На фирмах состояние финансов отражается в счете прибылей и убытков (затрат). В домашнем хозяйстве полученные доходы (от использования факторов производства) сопоставляются с расходами (затратами на текущие потребление и сбережения).

Вторичные финансы государства образуются в результате последующего распределения (или перераспределения) первичных доходов главным образом с помощью налогов. Налоги — обязательные платежи, которые государство взимает с учетом величины начальных доходов предприятий и населения.
Возрастание регулирующей роли государства привело к абсолютному увеличению объема финансовых ресурсов, которыми оно стало располагать, и относительному возрастанию доли государства в совокупной сумме денежных средств общества. Если в начале столетия в ведущих западных странах через государственные финансы перераспределялось 9–18% национального дохода, то с 60–70-х годов — 50% и более. Новые явления в развитии финансов обусловлены научно-технической революцией, расширением нерыночного сектора экономики, интернационализацией производства и усилением воздействия государства на экономику.

Структура и объемы государственных финансов, их роль в воспроизводстве и распределении национального продукта во всех странах существенно изменяются в зависимости от характера хозяйственной роли государства. Заметное влияние на последнюю оказывает финансовое регулирование, а именно бюджетно-налоговая политика государства.


1.1 Понятие фискальной политики и ее цели в обеспечении макроэкономической стабильности.

Основным инструментом макроэкономического регулирования

является фискальная политика. Под фискальной (налоговой) политикой государства понимается постоянное вмешательство государства в экономические процессы и явления с целью регулирования их протекания, а так же это совокупность мероприятий в сфере налогообложения, направленных на формирование доходной части государственного бюджета, повышение эффективности функционирования всей национальной экономики, обеспечение экономического роста, занятости населения и стабильности денежного обращения[3]. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика - это система регулирования экономики посредством изменений государственных расходов и налогов.