Смекни!
smekni.com

Оказание инжиниринговых услуг как новая форма внешнеэкономических связей (стр. 1 из 3)

Введение

Мировой рынок услуг, представляющий собой сферу обме­на между странами услугами, является неотъемлемой частью международных экономических отношений наряду с мировыми рынками товаров, капитала и рабочей силы. Предметом обмена на этом рынке являются услуги, выступающие как результаты важнейших сфер человеческой деятельности: науки, техники, производства и управления. Формы реализации услуг на рынке достаточно многообразны: от классических лицензионных со­глашений и продажи машин и оборудования, произведенных по новой технологии, до заключения компенсационных сделок.

Основу рынка составляет огромная и быстрорастущая часть мирового хозяйства — сфера услуг. Предоставление услуг – наиболее динамичная статья внешней торговли.

Появлению и развитию рынка услуг логически и историче­ски предшествовало развитие мирового рынка товаров. Увели­чение объемов внешней торговли, серьезная конкуренция това­ропроизводителей привели к появлению неценовой конкурен­ции, сопровождающейся продажей товаров с предоставлением определенных услуг, таких, как транспортировка, фрахт, страхование, банковские и финансовые услуги. Впоследствии эти услуги стали обособляться, и затем сформировался самостоя­тельный рынок — рынок услуг, расширяющийся за счет вовле­чения в него все новых услуг в сфере туризма, образования, медицины. В современных условиях с развитием научно-технической революции все большее значение приобретают консалтинговые, инженерно-строительные услуги, ноу-хау. Развитие транснациональных корпораций, вытеснение мелких и средних фирм, новшества в организации производства, мар­кетинге и распределении товаров способствуют интернациона­лизации банковских и страховых услуг, вовлечению в их сферу бухгалтерских и инжиниринговых услуг. Заметные перемены произошли в организации торговли услугами в связи с развити­ем научно-технического прогресса — повышение наукоемкости привело к росту стоимости услуг в цене товаров, изменился порядок заключения сделок по услугам, увеличилась доля услуг в общем объеме торговли. Изменилась структура предоставле­ния услуг. Возросла доля производительных и профессиональ­ных услуг, для которых характерна высокая степень централи­зации управления, финансов, оперативного контроля и марке­тинга.[6]

Контракт является самым распространенным видом сделок, создающим для сторон определенные права и обязанности. Внешнеторговые сделки двух или более сторон в процессе их производственной и хозяйственной, включая торговую, деятельности оформляются контрактом (договором), совершаемым, как правило, в письменной форме. Отношения, возникающие из контракта, называются контрактными (договорными), а обязательства сторон, вытекающие из контракта, - обязательствами по контракту (по договору).

Внешнеторговый контракт - основной коммерческий документ внешнеторговой операции, свидетельствующий о достигнутом соглашении между сторонами.

Предметом внешнеторгового контракта могут быть купля-продажа товара, выполнение подрядных работ, аренда, лицензирование, предоставление права на продажу, консигнация и др. Расчеты за поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговому контракту могут производиться в иностранной, международной, национальной валюте и на безвалютной основе.

В основе международной торговли инжиниринговыми услугами (engineeringservices) лежит метод осуществления контрактных работ между инжиниринговой фирмой и заказчиком. Это определенная форма экспорта услуг (передачи знаний, технологии и опыта) из страны производителя в страну заказчика. Формы контрактов отличаются разнообразием и зависят от характера услуг и условий их предоставления.[2]

1. Структура рынка услуг

Понятие «услуга» включает в себя комплекс многообразных видов экономической деятельности человека. К числу услуг можно отнести все, что не связано с добычей полезных иско­паемых, промышленным и сельскохозяйственным производст­вом. Такое обобщенное определение приводит к различным классификациям видов услуг. МВФ подразделяет эту торговлю только на четыре вида — фрахт, остальные транспортные ус­луги, туризм, прочие услуги. В СНС (система национальных счетов) услуги подразделяются на потребительские (туризм, гостиничные услуги), социальные (образование, медицина), производственные (инжиниринг, консалтинг, финансовые и кредитные услуги), распределитель­ные (торговые, транспортные, фрахтовые).[8]

В свою очередь международные услуги могут быть фактор­ные — это услуги, связанные с пересечением гра­ницы, а также классические услуги по предоставлению капита­ла, в сфере туризма, образования, медицины, и не факторные, для которых характерно пространствен­ное разделение производителя и потребителя (фильмы, патен­ты, издательская деятельность).

По формам реализации услуги могут быть подразделены на четыре основные группы в зависимости от нахождения произ­водителя и потребителя в момент ее потребления:

1. Услуга предлагается на территории ее потребления. При­мером такого «перемещения» является миграция рабочей силы,
капитала — сеть ресторанов «Макдональдс», банковские и
страховые услуги, которые связаны с открытием дочерних отделений, филиалов за рубежом и обслуживанием клиентов на
их территории.

2. Услуга потребляется за рубежом, что предопределяет пе­ремещение потребителя услуги. Примером может выступать
туризм, когда туристы выезжают за рубеж для отдыха, развле­чений, деловых встреч и т.д.; обслуживание судов, самолетов,
которое происходит в иностранных портах и аэропортах; меди­цинское обслуживание — проведение курса лечения, операций
в зарубежных клиниках, больницах; образование — учеба в за­
рубежных университетах, колледжах.

3. Услуга предлагается и на территории ее потребления и за
рубежом.
Например, чтение лекций профессорами университе­тов, гастроли театров, артистов.

4. Услуга не перемещается из страны в страну. В такую груп­пу входят услуги транспортных фирм, предоставляющих свой
транспорт для перевозки грузов за границу, подготовка проектно-сметной документации, которая затем может быть передана
по каналам связи.[6]

Услуги первых трех групп относятся к фактор­ным услугам, четвертой — к не факторным.

К международным услугам можно отнести: транспортные, услуги связи, туризма, консалтинговые, инжи­ниринговые, инженерно-строительные, информационные, юриди­ческие, страховые, посреднические, финансовые, образования, медицинские и т.д.

Услуги, в том числе и международные, в отличие от товаров имеют свои особенности: во-первых, они не обладают овещест­вленной формой, хотя ряд услуг приобретает ее в виде компью­терных программ на магнитных носителях, кинолент, различ­ной документации; во-вторых, услуги производятся и потреб­ляются в основном одновременно и не подлежат хранению, в связи с этим требуется присутствие за рубежом непосредствен­ных производителей услуг или иностранных потребителей в стране их производства; в-третьих, не все виды услуг пригодны для широкого вовлечения в международный оборот, например коммунальные услуги; в-четвертых, сфера услуг, как правило, в большей степени защищена государством от иностранной кон­куренции, чем сфера материального производства.[1]

2. Мировой рынок инжиниринговых услуг

Одной из составляющих мирового рынка услуг выступает инжиниринг. Инжинирингэто обособленный в самостоятель­ную сферу деятельности комплекс услуг коммерческого харак­тера по подготовке процесса производства и реализации про­дукции по обслуживанию строительства и эксплуатации про­мышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и дру­гих объектов. Это услуги интеллектуального характера, направ­ленные на оптимизацию инвестиционных проектов на всех этапах их реализации.

Стремительный рост международных операций по торговле инженерно-техническими услугами выделил их в самостоятельный вид международных коммерческих операций, что привело к образованию и развитию международного рынка инжиниринговых услуг.[7]

Первоначально инжиниринг возник в Англии в гражданском строительстве и ограничивался консультационной деятельностью в области сооружения дорог, мостов, портов, аэродромов, систем водо- и энергоснабжения, работ по мелиорации и др. Позднее инженерно-консультационные услуги стали предоставляться также и в области промышленности. Инжиниринг в США начал развиваться также с предоставления консультационных услуг и обслуживал исключительно внутренний рынок. Толчком для распространения американского инжиниринга за пределами США послужила Вторая мировая война, во время которой осуществлялись в широких масштабах работы по строительству аэродромов, дорог, портов, военных объектов в других странах. Эти работы выполнялись как частными американскими инженерными фирмами по правительственным заказам, так и специальными отделами американской армии, укомплектованными специалистами по инжинирингу.

В первые послевоенные годы инжиниринг получил развитие и в других промышленно развитых странах. Этому в значительной степени способствовала деятельность различных международных организаций, в том числе Международного банка реконструкции и развития (МБРР), направленная на оказание технического содействия развивающимся странам.

Большую роль в развитии инжиниринга сыграло предоставление промышленно развитыми странами технического содействия развивающимся странам на основе различных правительственных программ. Такая помощь тесно увязывалась с оказанием технических услуг специализированными инженерными фирмами.[5]

Развитие инжиниринга непосредственно связано также с внешнеэкономической экспансией крупнейших, в первую очередь американских, развивающихся странах. Осуществление прямых частных инвестиций в этих странах путем создания собственных дочерних предприятий или участия в капитале национальных компаний стимулировало предоставление им различных консультаций по строительству новых мощностей, совершенствованию производственных процессов и др.