Смекни!
smekni.com

Валютный контроль 4 (стр. 4 из 5)

4. Резидент получил от нерезидента аванс под поставку экспортной продукции, выполнение работ или оказание услуг. А затем по причине неисполнения своих контрактных обязательств возвратил аванс и уплатил проценты. В этом случае на перечисление процентов нужно заранее получить разрешение Центрального банка РФ, так как Основными положениями уплата процентов при возврате авансов прямо отнесена к числу операций, требующих разрешения Центрального банка РФ. В перечне текущих валютных операций, который приведен в п. 9 ст. 1 Закона, эта операция также не содержится. При осуществлении расчетов по внешнеэкономической деятельности с нерезидентами возникают параллельно расчеты между резидентами, связанные с внешнеэкономическими операциями.

5. Расчеты в иностранной валюте между юридическими лицами-резидентами. Основные положения (раздел III) допускают использование иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте в расчетах между юридическими лицами-резидентами в следующих случаях: между экспортерами и транспортными, страховыми и экспедиторскими организациями, если услуги этих организаций по доставке, страхованию и экспедированию грузов входят в цену товара и оплачиваются иностранными покупателями; между импортерами и транспортными, страховыми и экспедиторскими организациями за услуги по доставке грузов в морские и речные порты, на пограничные железнодорожные станции, грузовые склады и терминалы покупателей; за транзитные перевозки грузов через территорию России; за услуги предприятий связи по аренде международных каналов связи для российских предприятий и организаций, если расчеты с иностранными владельцами средств коммуникаций осуществляются предприятиями связи; при расчетах между поставщиками и субпоставщиками экспортной продукции (работ, услуг) из валютной выручки, остающейся в распоряжении экспортера; при оплате комиссионного вознаграждения организациям-посредникам за посреднические операции с иностранными партнерами по заказам поставщиков экспортной и покупателей импортной продукции; при оплате расходов внешнеэкономических посреднических организаций, если эти расходы производились ими или были предъявлены им нерезидентами в иностранной валюте, а также при оплате комиссий, которые взимаются посредническими внешнеэкономическими организациями для покрытия расходов в валюте; при оплате расходов банковских учреждений, если эти расходы производились ими или были предъявлены им нерезидентами в иностранной валюте, а также при оплате комиссий, которые взимаются банковскими учреждениями для покрытия расходов в валюте; при проведении расчетов, связанных с получением и погашением коммерческого или банковского кредита в иностранной валюте; при проведении операций по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

6. По действующему российскому законодательству юридические лица-резиденты обязаны продавать на внутреннем валютном рынке 75% валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг). Порядок обязательной продажи части валютной выручки определен Инструкцией Центрального банка РФ от 29.06.92 г. №7 (с учетом последующих изменений и дополнений). Часто на практике возникает вопрос: обязан ли резидент продавать 75% валютной выручки, если она поступает от нерезидента за реализацию товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В п. 3 Инструкции №7 сказано, что обязательная продажа производится от всей суммы поступлений в иностранной валюте от организаций и физических лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации. В то же время в п. 4 этой Инструкции дан перечень поступлений в иностранной валюте от нерезидентов, не подлежащих обязательной продаже. Этот перечень не содержит поступления от нерезидента за реализацию товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Следовательно, на основании п. 3 Инструкции резидент обязан продать на внутреннем валютном рынке 75% валютной выручки, полученной им от нерезидента за реализацию товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При осуществлении обязательной продажи части валютной выручки часто нарушаются установленные законодательством сроки выполнения обязательств по продаже. Инструкция ЦБ РФ от 29.06.92 г. №7 определяет этот срок: не позднее чем через 7 календарных дней после поступления валютной выручки. Форма собственности предприятия при этом не имеет значения. Обязательную продажу должны производить предприятия всех форм собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями. Продажа валюты производится через уполномоченные банки Российской Федерации.

7. Переводы резидентами денежных средств на безвозмездной основе на счета нерезидентов (рублевый/валютный), если нерезидент является некоммерческой - благотворительной организацией (спонсорство). В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона РФ от 9 октября 1992 г. №3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле», без ограничений осуществляются лишь текущие валютные операции. Перечень текущих операций определен Приказом ЦБР от 24.04.96 г. №02-94 «Об утверждении Положения об изменении порядка проведения в РФ некоторых видов валютных операций». Данный перечень расширительному толкованию не подлежит. Указанная операция относится не к текущим, а к операциям, связанным с движением капитала. В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами в порядке, устанавливаемом ЦБ РФ, т.е. при наличии у резидента соответствующего разрешения (лицензии) Банка России. При совершении российскими предприятиями, организациями и гражданами указанных сделок или действий без лицензии Банка России, т.е. с нарушением действующего законодательства, такие сделки в установленном порядке признаются недействительными, действия - незаконными, а все полученное по этим сделкам или в результате таких действий изымается в доход государства на основании ст. 14 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». В соответствии с Письмом ЦБР от 06.10.95 г. №12-524, для получения разрешений на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, в Банк России необходимо представить следующий примерный перечень документов: