Смекни!
smekni.com

Гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств (стр. 1 из 4)

По ранее действовавшему гражданскому законодательству сфера применения гарантии как способа обеспечения исполнения обязательств была ограничена: указанным способом могли обеспечиваться обязательства только между организациями.

Сущность гарантии заключалась в принятии одной организацией (гарантом) обязательства погасить задолженность другой организации (подчиненной гаранту) в случае неисполнения последней своего обязательства. На практике гарантия применялась в сфере банковских отношений в обеспечение возврата нижестоящими организациями выданных им банковских кредитов и оформлялась гарантийным письмом установленной формы.

Правовое регулирование гарантии, наряду со ст.186 ГК, содержавшей отсылку к четырем статьям, которые касались поручительства, осуществлялось также актами Госбанка СССР.

Российский законодатель при последней кодификации гражданского законодательства отказался от использования гарантии как "суррогата" поручительства, обеспечив в ГК только регулирование отношений, связанных с банковской гарантией.

Такой же подход использован и в части первой Модельного гражданского кодекса, принятого Межпарламентской ассамблеей государств - участников СНГ, ст.363-374 которого посвящены только банковской гарантии.

Иную позицию занял белорусский законодатель, включив в ГК как нормы, посвященные гарантии как таковой, так и нормы, посвященные банковской гарантии, с указанием, что особенности последней и отдельных ее видов определяются законодательством.

Таким образом, Гражданский кодекс Республики Беларусь 1998 г. (далее ГК) допускает гарантию фактически как разновидность поручительства и как самостоятельный способ обеспечения исполнения обязательств - банковскую гарантию, подпадающую под регулирование специального банковского законодательства.

С учетом изложенного, в настоящей статье исследуется правовая природа гарантии в ее первой форме - как разновидности поручительства.

По мнению Я.И. Функа, в ГК 1998 г. фактически сохраняется правовая конструкция, на основании которой строились взаимоотношения исключительно между "близкими" ("родственными") друг другу юридическими лицами, разработанная в условиях плановой социалистической экономики под отношения между вышестоящими и нижестоящими организациями. В настоящее время, - утверждает указанный автор, - она может применяться в отношениях основного общества с дочерними и зависимыми, унитарного предприятия и дочернего унитарного предприятия, унитарного предприятия и его собственника, между "близкими" друг другу физическими лицами (например, родственниками) [5, с.455 - 456]

Понятие гарантии приведено в ст.348 ГК, в соответствии с которой в силу гарантии гарант обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать полностью или частично за исполнение обязательства этого лица (п.1). Гарантийное обязательство может возникнуть на основании договора (п.2). Гарантией может обеспечиваться лишь действительное требование (п.3).

С учетом изложенного гарантия, как и поручительство, другие способы обеспечения исполнения обязательств, является дополнительным (акцессорным) обязательством по отношению к основному, исполнение которого ими обеспечивается.

Отсюда правило о следовании гарантии как акцессорного обязательства судьбе основного обязательства: прекращение последнего влечет прекращение гарантии.

Действующий Гражданский Кодекс Республики Беларусь не содержит каких-либо ограничений относительно сферы применения гарантии. Гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств может использоваться как в отношениях предпринимательства, так и в общегражданском обороте в отношениях между субъектами, не выступающими в качестве предпринимателей. То есть, сферы использования гарантии и поручительства в основном совпадают, за исключением случаев, когда закон называет конкретный способ обеспечения (например, в отношениях государственного заказа при поставках для государственных нужд в соответствии со ст.502 ГК со стороны государственного заказчика допускается только поручительство, но не гарантия).

В зависимости от предмета гарантии, то есть обеспечиваемого ею обязательства основного должника, различаются следующие виды гарантии:

гарантия оплаты - обеспечивает платеж по любым договорам (например, по договору кредита);

гарантия возврата аванса - обеспечивает права покупателя (заказчика). Последний получает гарантию того, что в случае неисполнения обязательства продавцом (исполнителем) он получает обратно внесенный аванс. Проблемы с возвратом аванса обычно возрастают в случае частичного исполнения обязанной стороной обязательства - в частности, поставки партии товара, выполнения этажа работы, оказания услуги;

гарантия исполнения - обеспечивает надлежащее исполнение должником договорного обязательства в зависимости от предмета исполнения;

гарантия коносамента - обеспечивает исполнение обязательств перевозчиком груза (возмещение убытков) в случае передачи им товара без коносамента, обозначающего передачу прав на указанный товар. По своей сути близка к гарантии исполнения.

В юридической литературе, помимо перечисленных выше, выделяют в качестве самостоятельной таможенную гарантию (см. Функ Я.И. Указанная работа. С.462 - 463). Действительно, уплата таможенных платежей в соответствии со ст.122 Таможенного кодекса может обеспечиваться гарантией третьего лица - банка или иного кредитного учреждения, имеющего лицензию Национального банка на проведение операций в иностранной валюте и включенного в реестр Государственного таможенного комитета Республики Беларусь. Вместе с тем, по своей сути такая гарантия представляет собой не что иное, как гарантию оплаты, что не дает оснований для выделения ее в самостоятельную классификационную позицию.

По ГК 1998 г. правовое регулирование гарантии обеспечивается фактически тремя статьями прямого действия и несколькими статьями отсылочного характера.

Что имеется в виду?

В ст.310 ГК, определяющей основные способы обеспечения исполнения обязательств, в ряду (перечне) других самостоятельных способов названы гарантия, банковская гарантия.

В этой же статье содержатся два правила, имеющие отношение и к гарантии. Суть первого из них выражена формулой: недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства) (п.2); суть второго - недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законодательством (п.3).

Непосредственно содержанию гарантийного обязательства посвящены две статьи, в которых содержатся понятие гарантии (ст.348 ГК), а также нормы о субсидиарной ответственности гаранта (ст.349 ГК). Кроме того, законодатель, как уже было отмечено выше, распространил правила ст.342 ГК, п.2 и 3 ст.343 ГК, ст.344 - 347 ГК, регулирующих отношения поручительства, на гарантии, если иное не установлено законодательством.

Таким образом, законодатель признал оправданным распространить на гарантии фактически все нормы о поручительстве, за исключением собственно ст.341 ГК (что вполне оправдано, поскольку в ней приведено легальное определение договора поручительства) и п.1 ст.343 ГК, который устанавливает в качестве диспозитивного правила солидарную ответственность должника и поручителя. Все остальные нормы по смыслу п.4 ст.348 ГК распространяются на гарантии в полном объеме, если иное не установлено законодательством.

Следовательно, к гарантии применимы правила ст.342 ГК о форме договора поручительства, ст.343 ГК об ответственности поручителя, ст.344 ГК о праве поручителя на возражения против требования кредитора, ст.345 ГК о праве поручителя, исполнившего обязательство, ст.346 ГК об извещении поручителя об исполнении обязательства должником, ст.347 ГК о прекращении поручительства.

Очевидно, что в каждом конкретном случае применение к гарантии указанных выше норм о поручительстве требует осторожного, взвешенного подхода, обусловленного, прежде всего, субсидиарной ответственностью гаранта. Представляется, во всяком случае, что при таких обстоятельствах невозможно использование в полном объеме правил ст.343 ГК, касающихся ответственности поручителя. Спорной является также предусмотренная законодателем отсылка к ст.345 ГК, предусматривающей права поручителя, исполнившего обязательство. Речь идет, в частности, о неприменимости к гарантии правила о переходе к поручителю, исполнившему обязательство, прав кредитора по этому обязательству, поскольку в силу императивной нормы ст.349 ГК по исполнении обязательства гарант не приобретает права регрессного требования к должнику о возврате уплаченной суммы.

Аналогичное замечание следует сделать и относительно распространения на гарантию правил ст.346 ГК об извещении должником поручителя об исполнении обязательства, поскольку предусмотренное указанной статьей возможное последствие в виде предъявления регрессного требования к должнику для гаранта не имеет смысла.

Кроме того, сущность субсидиарной ответственности гаранта, обязывающей кредитора до предъявления требований к гаранту предъявить вначале требование к основному должнику, исключает фактически и саму возможность на практике "двойного" исполнения основного обязательства, когда из-за неизвещения гаранта должником, исполнившим обязательство, гарант также исполнил бы обязательство, поскольку исполнение обязательства гарантом допустимо только при предоставлении доказательств того, что обязательство основным должником не исполнено.

В этом одно из основных отличий гарантии от поручительства.

В таком случае было бы уместным, если бы законодатель прямо указал, что п.4 ст.348 ГК содержал указание, что нормы ст.342, п.2 и 3 ст.343, п.1 и 2 ст.344, ст.346 и ст.347 ГК распространяются на гарантии, если иное не установлено самим Гражданским кодексом, иными актами законодательства и не противоречит существу этого акцессорного обязательства.