Смекни!
smekni.com

Платежный баланс Республика Беларусь и его роль в создании открытой экономики (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС.. 4

1.1Понятие платежный баланс.4

1.2 Анализ платежного баланса РБ за 2009 – 2010 г.г.4

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ ОТКРЫТОСТИ ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ4

2.1 Понятие открытой экономики. 4

2.2 Характеристика открытости экономики Беларуси. 4

ГЛАВА 3. БЕЛАРУСЬ КАК ЧАСТЬ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 4

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 4

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы состоит в том что, прогнозирование платежного Баланса занимает одно из важнейших мест в системе социально-экономического прогнозирования в Республике Беларусь. Это обусловливается высокой открытостью экономики, что определяет тесную связь внутреннего рынка страны с процессами, происходящими в мировой экономике, прежде всего посредством канала внешней торговли и участия в международных потоках капитала. Высокая зависимость эффективности экономики от внешнеэкономических факторов требует качественной оценки перспективной динамики внешнеэкономических операций, описываемых в первую очередь с помощью данных платежного баланса. Кроме того, важность прогнозирования внешнеэкономических отношений государства заключается в тесной связи показателейплатежного баланса с другими макроэкономическими показателями. Так, на формирование платежного баланса оказывает влияние комплекс мер денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики,а также институциональные и структурные характеристики экономики. В свою очередь, требуетсяучет параметров платежного баланса при выборе того или иного сценария макроэкономической политики.

В связи с этим возникает необходимость изучения системы прогнозирования платежного баланса в Республике Беларусь, а также качественного анализа разрабатываемых прогнозов.

Тема данной курсовой работы: «Платежный баланс Республика Беларусь и его роль в создании открытой экономики».

Источниками были как учебная литература, так и периодические издания. Аналитические же данные были взяты с официального сайта Национального банка РБ.

Основная цель данной контрольной работы является прогнозирование платежного баланса страны и ее экономических показателей во взаимодействии с внешним миром. В данной работе, основываясь на анализе статистических данных, следует доказать, что Республики Беларусь является открытой экономикой.

Основными задачами данной контрольной работы являются:

1. Проанализировать платежный баланс РБ.

2. Рассмотрение основных понятий теории открытой экономики;

3. Беларусь как часть мировой экономической системы

В главе 1 даются основные понятия: платежный баланс, анализ платежного баланса РБ.

В главе 2 Представлены законы абсолютных и относительных преимуществ, раскрываются модели открытых экономик (малая и большая открытые экономики), указываются уровни и причины открытости, анализ открытой экономики РБ.

В главе 3 перечисляются и анализируются понятия показателей, которые измеряют степени открытости экономики. По этим показателям делаются выводы о степени открытости экономики Республики Беларусь.

ГЛАВА 1. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС

1.1 Понятие платежный баланс.

Платежный баланс– статистический отчет, в котором в систематическом виде приводятся суммарные данные о внешнеэкономических операциях данной страны с другими странами мира за определенный период времени.

Платежный баланс за определенный период представляет собой соотношение платежей и поступлений за данный отрезок времени и позволяет выявить изменения в международных экономических отношениях страны, состояние и развитие ее экономики.

Платежный баланс активен, если валютные поступления превышают платежи, и пассивен, если платежи превышают поступления.

На максимально возможном уровне обобщения платежный баланс состоит из:

· Потоков реальных ресурсов – экспорта и импорта товаров и услуг;

· Соответствующих им потоков финансовых ресурсов, являющихся оплатой за приобретение или платежом за продажу соответствующих финансовых ресурсов.

Принципы построения платежного баланса:

· Система двойной записи;

· Экономическая территория страны;

· Резиденты – нерезиденты;

· Рыночная цена;

· Время регистрации;

· Расчетная единица.

Источниками информации о платежном балансе являются:

· Таможенная статистика – сделка с товарами, зарегистрированные таможенными организациями;

· Статистика денежного сектора – данные об иностранных активах и пассивах банковской системы (ЦБ и коммерческих банков);

· Статистика внешнего долга – данные о запасах, потоках и выплатах по государственному и частному внешнему долгу резидентов нерезидентам;

· Статистические обзоры – данные о международной торговле услугами, трудовых доходах, переводах мигрантов, носящие обычно оценочный характер, поскольку собираются через периодические опросы туристических компаний, гостиниц, миграционных бюро;

· Статистика операций с иностранной валютой.

Платежный баланс дает возможность проанализировать состояние внешнего сектора страны, оценить сбалансированность движения реальных и финансовых ресурсов между странами. Тесная связь между платежным балансом и системой национальных счетов, банковской статистикой и статистикой государственных финансов позволяет проводить глубокие исследования, направленные на выявление связей между показателями внутреннего и внешнего секторов, строить макроэкономические модели различной сложности. И на основе полученных данных вносить корректировки в экономическую политику страны.

Платежный баланс может использоваться хозяйствующими субъектами в качестве важного источника информации. Его применение довольно обширно. Он помогает предсказать и оценить эффективность государственной экономической политики (например, интервенций на валютных рынках, политики стерилизации), привлекательность стран для осуществления иностранных инвестиций, прогнозировать динамику валютного курса в средне- и долгосрочной перспективе и т.д.

1.2 Анализ платежного баланса РБ за 2009 – 2010 г.г.

По данным Национального банка Беларуси, совокупный внешний долг страны в 2009 году возрос на 6,876 млрд. долларов (или на 45,4%) до рекордных 22,03 млрд. долларов на 01.01. 2010 г. При этом отношение валового внешнего долга Беларуси к объему ВВП возросло в 2009 г. до 45,1% против 25,1% в 2008 г.

С этой точки зрения, Беларусь пока находится в безопасной зоне, по международным стандартам, предельным значением является планка внешнего долга в 55-60% от ВВП. На рис. 1 представлена динамика валового внешнего долга Беларуси в 1998-2010 гг.

Хотя, с другой стороны, валовой внешний долг на душу населения возрос до 2323,8 долларов на 1 января 2010 г. против 1567 долларов на 1 января 2009 г., 1289,6 долларов на 1 января 2008 г. и 704,6 долларов на 1 января 2007 г.

Таким образом, с начала 2007 г. валовой внешний долг в расчете на душу населения увеличился в 3,3 раза.

В рублевом эквиваленте внешний долг достиг 6,644 млн. Br в среднем на 1 человека, или 13,629 млн. Br на 1 работающего, что составляет около 13,7 начисленных среднемесячных зарплат.

Рис.1. Динамика совокупного внешнего долга Беларуси в 1998-2010 г., млн. USD (фактические данные и полиноминальный тренд)

Внешний долг центрального правительства в 2009 г. возрос на 36,9% до 4,924 млрд. долларов на 1 января текущего года. Внешняя задолженность денежных властей увеличилась в 9 раз до 3,863 млрд. долларов на 1 января.

В соответствии с методологией платежного баланса транши кредита МВФ, полученные правительством Беларуси по программе «stand-by», включаются в сектор органов денежно-кредитного регулирования. [7]

Необходимо отметить, что в марте 2010 г. в Беларусь поступила заключительная транша первого резервного кредита МВФ в размере 662,9 млн. долларов. Правительство Беларуси и МВФ выразили готовность к реализации новой программы поддержки структурных и институциональных реформ в стране. Кроме того, во втором квартале текущего года правительство планирует разместить еврооблигации (предположительно, объем размещения составит не менее 500 млн. евро).

По данным платежного баланса, прямые иностранные инвестиции (межфирменное кредитование) возросли в 2009 г. по сравнению с 2008 г. на 5,3% до 757 млн. долларов на 1 января 2010 г.

Внешняя задолженность коммерческих банков в анализируемом периоде возросла на 15,3% до 3,553 млрд. долларов. В свою очередь, внешний долг прочих секторов экономики увеличился на 21,9% до 8,933 млрд. долларов на 1 января текущего года.

По счету текущих операций в 2009 г. экспорт товаров и услуг на фоне мирового финансового и экономического кризиса сократился сразу на 12,162 млрд. долларов (или на 32,9%) до 24,829 млрд. долларов. В то же время, импорт сократился в меньшей степени – на 11,282 млрд. долларов (на 27,1%) до 30,378 млрд. долларов.

В результате отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами по методологии платежного баланса возросло на 18,9% до минус 5,548 млрд. долларов против минус 4,668 млрд. долларов год назад, что не может не беспокоить.

Интересно, что на долю энергетических товаров в 2009 г. приходится минус 3,378 млрд. долларов, сальдо по остальным товарам составляет минус 3,593 млрд. долларов, а сальдо услуг сложилось положительным в размере +1,423 млрд. долларов.

В целом дефицит счета текущих операций платежного баланса в 2009 г. по сравнению с 2008 г. возрос на 21,7% до минус 6,402 млрд. долларов. Белорусские резиденты в анализируемом периоде выплатили нерезидентам в виде доходов от инвестиций и оплаты труда 1,351 млрд. долларов (+14,1% к 2008 г.). При этом аналогичные платежи нерезидентов в адрес резидентов Беларуси сократились на 39,3% до 240,7 млн. долларов.