Смекни!
smekni.com

Акционерное общество Дубиновское хлебоприемное предприятие (стр. 3 из 8)

Основные каналы реализации и объемы продаж продукции ОАО «Дубиновское ХПП» за 2004 год представлены в таблице 3.1.

Таблица 3.1

Основные каналы реализации ОАО «Дубиновское ХПП» за 2004 год

Вид продукции Наименование покупателя Объем продаж, т. Себестоимость 1 тонны, руб. Отпускная цена за 1 тонну, руб.
зерно мука Самарский колос ООО «Аксон» ТД «Уральский» ООО «Софт – электро» ЧП Жданов Новочебоксарская макаронная фабрика ОАО «Орский элеватор» Новотроицкий комбинат хлебопродуктов 399 1473 1529 64 199 136 90 2500 2500 2500 3260 3260 3260 3260 2503 2870 2800 2930 2930 3130 2620

Отпускная цена различная для отдельных покупателей. Это связано с тем, что с каждым покупателем в отдельности заключается договор. В договоре указываются сроки и периодичность поставок, цена, условия сделки, вид оплаты.

Зерно государству не продают. Поставок в региональный федеральный фонд нет. Все поступаемое зерно переводится на клиентское хранение, а расчет с поставщиками зерна производится после реализации. Зерно реализуют в основном в г.Оренбург (Оренбургский комбикормовый завод, Оренбургский комбинат хлебопродуктов). Экспортных поставок нет.

На ОАО «Дубиновское ХПП» устанавливаются календарно-плановые нормативы. В них подробно отражены размеры партий продукции, периодичность их изготовления, длительность производственных циклов, такты поточных линий, графики режима их работы. Календарно-плановые нормативы составляются раз в полгода.

Функции диспетчерского аппарата выполняют главный технолог и главный инженер предприятия, то есть они контролируют и регулируют производство продукции (всей номенклатуры), принимают меры к предупреждению перебоев в ходе производства, возникающих в результате нарушений в работе технологического оборудования и тому подобное.

Тип производства определяется совокупностью признаков, определяющих организационную. Характеристику производственного процесса, осуществляемого как на одном рабочем месте, так и на совокупности их в масштабе участка, цеха. Различают единичные, серийные и массовые процессы.

На ОАО «Дубиновское ХПП» применяется массовый тип производства. Изготавливается в значительном количестве ограниченная номенклатура изделий (мука I, II, высшего сортов, фуражная мука, отруби,) путем выполнения на каждом рабочем месте одной производственной операции.

3.2 Производственная структура предприятия

Производственная структура предприятия – это состав основных, вспомогательных, обслуживающих хозяйств, а также формы их взаимосвязи.

Производственная структура ОАО «Дубиновское ХПП» представлена ниже:




Производственная структура предприятия определяется следующими основными факторами:

- размером предприятия;

- отраслью производства;

- уровнем технологии и специализации производства

Производственная программа ОАО «Дубиновское ХПП», а также входящего в него комбикормового завода составляется с учетом потребностей рынка, производственных мощностей, материальных, трудовых и финансовых ресурсов


ГЛАВА 4 УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

4.1. Профессиональный состав, квалификационный

и образовательный уровень кадров

Человек – главная производительная сила. Только при наличии опытных кадров рабочих и специалистов можно добиться высоких экономических показателей.

Профессиональный состав, квалификационный и образовательный уровень кадров ОАО «Дубиновское ХПП» высок. Так на предприятии с высшим образованием более 40% всего коллектива работников. Остальные работники со средне специальным образованием. С высшим образованием на предприятии практически весь аппарат управления (не считая двух бухгалтеров, но и они сейчас заочно обучаются в ВУЗах). Все остальные работники предприятия имеют 3,4,5 разряды.

Генеральный директор ОАО «Дубиновское ХПП» имеет звание доцента, кандидата экономических наук.

Трудовые коллективы формируются путем вовлечения в производственную деятельность части населения, обладающей необходимым физическим развитием, знаниями и навыками для работы в сельском хозяйстве. Основным источником трудовых ресурсов для ОАО «Дубиновское ХПП» является население, проживающее в частном секторе станции Дубиновка. Также работают на ХПП жители села Чулпан, и села Зиянчурино. Состав трудовых ресурсов ОАО представлен постоянными, временными, наемными работниками.

Изменение и обновление состава работников происходит непрерывно. За период 2002-2004г.г. наблюдается увеличение состава трудовых ресурсов. Это связано с увеличением производства (началом работы завода по производству комбикормов). Это можно пронаблюдать по таблице 4.1.

Таблица 4.1

Динамика численности работников ОАО «Дубиновское ХПП»

за 2002-2004 г.г., чел.

Показатели

2002 2003 2004

Наличие работников на начало года

74 86 150

Принято за год

16 67 5

Уволено за год

4 3 17
В т.ч. по неуважительной причине 2 1 5

Среднесписочная численность

80 118 138

Из таблицы видно, что среднесписочная численность работников с 2002 по 2004 год увеличилась на 58 человек. Это связано с тем, что открылся комбикормовый завод и нанимался новый персонал на завод.

Каждый год в период уборки урожая на предприятие нанимаются временные работники, так как постоянного состава работников не хватает – много работы. Подбор кадров, руководителей и специалистов осуществляется инспектором отдела кадров. При принятии на работу проводится предварительная подготовка (детально изучается резюме), потом непосредственно проводится собеседование с работником. Его проводят генеральный директор и инспектор отдела кадров. Они решают, подходит ли человек для данной работы или нет. И в конце концов принимают либо не принимают его на работу.

4.2 Стимулирование, мотивация работников

Стимулирование на ОАО «Дубиновское ХПП» проводится путем премирования работников, дополнительной оплаты за классность, совмещение должностей, за двенадцатичасовой рабочий день. Система оплаты труда в хозяйстве повременно-премиальная. Суть её заключается в том, что работникам начисляется основной заработок по окладу, а за выполнение работ при хорошем качестве и в установленный срок выдается премия по итогам квартала, в размере 30% от суммы заработка за квартал.

Хотелось бы подчеркнуть, что такие особенности сельскохозяйственного производства как его цикличность и сезонность, вызваны биологией развития растений, приводят к тому, что напряженность труда в одни периоды (посев, заготовка кормов, уборка урожая) резко возрастает, а в другие (осенне-зимний) спадает. Это вызывает необходимость применения специальных систем текущего премирования, стимулирующих высококачественное и своевременное проведение сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки, отвечающие требованиям агротехники.

Что касается морального стимулирования на ХПП, то применяется такое стимулирование как вынесение благодарности работнику, помещение фотографии на стенде отличившегося работника.

Требования, предъявляемые работникам аппарата управления ОАО «Дубиновское ХПП», подробно представлены в должностных инструкциях, которые предоставляются каждому работнику аппарата управления. В должностной инструкции подробно представлены должностные обязанности работника, ответственность, та информация, которую должен знать работник.

На предприятии проводится работа с кадрами. Это повышение квалификации, переподготовка кадров. Предприятие проводит обучение студентов за свой счет, после чего молодые специалисты должны отработать на предприятии 2 - 3 года. Каждые 3 года работники управления (бухгалтера, программисты) проходят аттестацию. На повышение квалификации отправляются лаборанты, технологи предприятия.

К методам повышения эффективности управленческого труда можно отнести вознаграждение за достигнутые результаты. Вознаграждение может выплачиваться за увеличение объемов товарной продукции, рост производительности труда, своевременный и досрочный ввод объектов в эксплуатацию, экономию различных видов ресурсов. Вознаграждение стимулирует групповые интересы, поощряет коллективизм в достижении конечных результатов производства, и чаще всего, распределяется коэффициенту трудового участия или вклада. И вознаграждение прямо зависит от перевыполнения плана.


ГЛАВА 5 ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Информационный поток - направленное движение в пространстве и времени, оформленных в виде документов сведений от источников информации к ее получателю.