Смекни!
smekni.com

Издержки производства 20 (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Каждое предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет, какую прибыль, какой доход оно сможет получить.

Прибыль предприятия зависит в первую очередь от двух показателей: цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически. Другое дело затраты на производство продукции – издержки производства. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых или материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве.

Издержки производства, затраты на производство, себестоимость – важнейшие экономические категории, от которых зависит эффективность работы предприятия, его прибыльность и рентабельность. Хотя эти категории близки между собой, но не тождественны, как на уровне общественного производства, так и на уровне предприятия.

1. ПОНЯТИЕ О ЗАТРАТАХ ПРОИЗВОДСТВА

Издержки – это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности.

Они могут быть представлены в показателях себестоимости продукции (услуг), которая характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, необходимые для производства и реализации продукции (услуг).

В Положении о составе затрат по производству и реализации продукции, включаемых в себестоимость продукции, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, указывается: «Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию».

Величина этих затрат зависит от цен на ресурсы, необходимые для производства товаров, а также от технологии их использования.

Цена, по которой приобретаются производственные ресурсы, не зависит от деятельности предприятия. Она определяется складывающимся спросом и предложением на ресурсы. Поэтому для предприятия чрезвычайно важен технологический аспект формирования издержек производства, определяющий, с одной стороны, количество привлекаемых производственных ресурсов, а с другой – качество их использования.

Предприятие должно использовать такие методы производства, которые были бы эффективные как с технологической, так и с экономической точки зрения и обеспечивали бы наименьшие издержки производства.

Экономические издержки – это альтернативные издержки предприятия. Они включают в свой состав бухгалтерские (явные) и внутренние издержки (неявные), являющиеся собственностью предприятия, за них оно не платит. Поэтому внутренние издержки включают доход на собственный ресурс в пределах номинального процента, как если бы они были сданы в аренду, и номинальную прибыль, определяемую оплатой труда и вознаграждением предпринимателя, как если бы он работал по найму. Экономические издержки используют для принятия решения о целесообразности продолжения принятой предпринимательской политики или ее изменения.

В мировой практике различают бухгалтерские и экономические издержки производства. Для предприятия России характерен бухгалтерский подход к оценке затрат. Бухгалтерские издержки соответствуют затратам отечественных предприятий на производство и реализацию продукции, включая в себя стоимость израсходованных материальных ресурсов, оплату труда работников, отчисления на социальные нужды, амортизацию основных фондов и другие затраты. В соответствии с «Положением о составе затрат на производство и реализацию продукции» это явные издержки. Их также называют внешними (денежными). Они используются для расчета налогооблагаемой прибыли.

В рыночной экономике важно не только правильно рассчитать издержки на производство и реализацию продукции, но и определить, как они изменяются при изменении объемов продаж. Для этого используют их деление на постоянные и переменные издержки.

Таким образом, издержки производства в условиях рыночных отношений следует рассматривать не просто как произведенные затраты на приобретение всего необходимого для изготовления продукции, но и как средство достижения оптимального результата.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ

Классификация производственных затрат – это расчленение и объединение в группы затрат, однородных по определенному признаку.

Классификация производственных затрат необходима:

- для определения структуры себестоимости;

- исчисления себестоимости отдельных единиц продукции или производственных операций;

- определения затрат по отдельных цехам и производственным участкам.

В зависимости от характера участия в производственном процессе затраты делятся на производственные и внепроизводственные. К производственным относятся все виды затрат, связанные в той или иной мере с процессом изготовления продукции. Внепроизводственные расходы включают затраты по реализации продукции: на тару, упаковку, доставку продукции на станцию отправления и др., а также отчисления на научно-технические работы, техническую пропаганду, подготовку кадров и т.п.

По методам планирования, учета и распределения затраты классифицируются по экономическим элементам (сметный разрез затрат) и по месту их осуществления (группировка по статьям калькуляции).

По способам учета и группировки затраты подразделяются на простые (сырье, материалы, зарплата, амортизация и т.д.) и комплексные (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, цеховые расходы, общезаводские расходы и т.п.).

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции выделяют прямые и косвенные расходы. Прямые расходы непосредственно связанны с изготовлением конкретной продукции и по установленным нормам относятся на ее себестоимость (сырье, материалы, топливо, энергия, зарплата). Косвенные расходы напрямую не связаны и изготовлением конкретной продукции и относятся на себестоимость пропорционально показателю, установленному отраслевой инструкцией по планированию себестоимости.

По степени зависимости от объема производства затраты делятся на пропорциональные (условно-переменные) и непропорциональные (условно-постоянные). Пропорциональные затраты напрямую связаны с объемом производства (сырье, материалы, зарплата производственных рабочих). Непропорциональные затраты не зависят или мало зависят от объема производства (амортизация зданий, топливо, энергия, зарплата управленческого персонала).

Предельные издержки – это дополнительные издержки (или прирост издержек) в результате увеличения реализации услуг и товаров на единицу. Предельные издержки отражают изменения в издержках, которые повлекут за собой увеличение или уменьшение объема производства.

По функциональной роли в формировании себестоимости продукции различают основные и накладные расходы. Основные расходы связаны с технологией изготовления продукции (сырье, материалы, топливо, энергия, основная зарплата производственных рабочих). Накладные расходы связаны с созданием необходимых условий для осуществления производства, с его организацией, управлением, обслуживанием. Накладными являются общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы.

3. СМЕТА ЗАТРАТ И МЕТОДИКА ЕЕ СОСТАВЛЕНИЯ

В целях анализа, учета и планирования всего многообразия затрат на производство и реализацию продукции применяются две взаимодополняющие классификации: по экономическим элементам и калькуляционная.

В первом случае это отражает их распределение по экономическому содержанию независимо от формы использования в производстве того или иного вида продукции и места осуществления затрат и применяется при составлении сметы затрат на производство всей выпускаемой продукции. Смета необходима не только для снижения затрат по их элементам, но и для составления материальных балансов, нормирования оборотных средств, разработки финансовых планов и др. Для предприятий всех отраслей промышленности установлены следующая обязательная номенклатура затрат на производство по экономическим элементам:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) суммы начисленной амортизации;

5) прочие расходы.

К материальным расходам относятся затраты:

- на приобретение сырья и материалов, запасных частей, комплектующих изделий, полуфабрикатов, топлива, воды и энергии всех видов;

- приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями;

- связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения (очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и др.);

- платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ в природную среду и другие расходы.

Сумма материальных расходов уменьшается на стоимость возвратных отходов. Под возвратными отходами понимаются остатки сырья (материалов), полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции, частично утратившие потребительские качества исходных ресурсов и в силу этого используемые с повышенными расходами (пониженным выходом продукции) или не используемые по прямому назначению.

При списании сырья и материалов, используемых при изготовлении продукции, применяется один из следующих методов оценки: