Смекни!
smekni.com

Теория организации отраслевых рынков - барьеры входа на отраслевой рынок и выхода с отраслевого (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию РФ

Ростовский государственный университет «РГЭУ (РИНХ)»

Факультет «Национальной и Мировой Экономики»

Кафедра «Антикризисного управления»

Дисциплина «Теория организации отраслевых рынков»

Курсовая

На тему: « Теория организации отраслевых рынков - барьеры входа на отраслевой рынок и выхода с отраслевого рынка».

Выполнила студентка 132гр.

Беликова Людмила Сергеевна

Проверила доц. Михненко

Татьяна Николаевна

Ростов-на-Дону

2009г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Теория организации отраслевых рынков……………………………………….5

1.1. Рынок и его субъекты……..……………………………………………………5

1.2. Подходы к изучению структуры отраслевых рынков………………………..8

1.3. Классификация отраслевых рынков……...…………………………………..11

2. Барьеры входа и выхода на отраслевом рынке………………………………..17

2.1. Определение барьеров входа-выхода…………….…………………………..17

2.2. Классификация отраслевых рынков по уровню (характеру)

входных барьеров……………………………………………………………..21

3. Регулирование барьеров входа и выхода на отраслевых рынках……………25

Заключение…………………………………………………………………………31

Список используемой литературы……………………………………………….32

Введение

Барьеры входа на рынок и выхода с рынка являются важнейшими характеристиками структуры рынка. Барьеры входа на рынок - такие факторы объективного или субъективного характера, из-за которых новым фирмам трудно, а подчас и невозможно начать свое дело в выбранной отрасли. Благодаря такого рода барьерам, фирмы, уже действующие на рынке, могут не опасаться конкуренции. К таким же результатам приводит и наличие барьера выхода из отрасли. Если выход из отрасли в случае неудачи на рынке сопряжен со значительными издержками (например, производство товара требует узкоспециализированного оборудования, которое нелегко было бы реализовать в случае банкротства фирмы) - следовательно, высок риск деятельности в отрасли, - вероятность входа на рынок нового продавца относительно невысока.

Именно наличие барьеров для входа в сочетании с высоким уровнем концентрации производителей в отрасли дает возможность фирмам поднимать цены выше предельных издержек и получать положительную экономическую прибыль не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периодах, что и обусловливает рыночную власть этих фирм. Там же, где барьеры для входа не существуют или слабы, фирмы даже при высокой рыночной концентрации вынуждены учитывать конкуренцию со стороны фактических или потенциальных соперников.

Барьеры могут быть порождены объективными характеристиками отраслевого рынка, связанными с технологией производства, характером предпочтений потребителей, динамикой спроса, иностранной конкуренцией и т. д. Такие барьеры относят к нестратегическим факторам рыночной структуры. Другой тип барьеров - барьеры, вызванные стратегическим поведением фирм, действующих на рынке (стратегическое ценообразование, ограничивающее вход потенциальных конкурентов в отрасль, стратегическая политика в области расходов на исследования и инновации, патентов, вертикальная интеграция и дифференциация продукта и т. д.).

Цель работы – заключается в исследовании особенностей барьеров входа и выхода на отраслевых рынках.

Задачи, поставленные в моей курсовой работе, следующие: рассмотреть теории, направления, масштабы, виды, основные понятия.

Методы для решения поставленных задач, такие: описание, сравнение, анализ.

Структура курсовой работы такова:

1. В первой главе рассматривается сущность теории организации отраслевых рынков, а именно понятие, подходы и классификация отраслевых рынков.

2. Во второй главе рассматривается барьеры входа и выхода на отраслевых рынках.

3. В третьей главе рассматривается регулирование барьеров входа и выхода на отраслевых рынках, классификация отраслевых рынков по уровню (характеру) входных барьеров.

В заключении делается вывод по всей курсовой работе: нужны ли барьеры входа и выхода на отраслевых рынках.

1. Теория организации отраслевых рынков

1.1.Рынок и его субъекты

Рынок – это саморегулируемая, основанная на экономической свободе система обмена, купли-продажи между продавцом и покупателем, производителем и потребителем, которая обеспечивает удовлетворение спроса на товар различными предложениями с передачей юридического права собственности после оплаты товара[1].

Теоретические основы рынка раскрывают принципы рыночных отношений, которые позволяют определить перечень технико-экономических условий, обеспечивающих нормальное функционирование рыночного механизма при наиболее полном удовлетворении различных потребностей общества. Перечень этих условий может быть представлен следующими группами.

Готовность производства предусматривает: создание нормальных условий производства товара и выполнение услуг, перечень товаров и услуг, которые могут быть реализованы на рынке, наличие плана организационно-технических мероприятий по перестройке технологического процесса производства с целью повышения конкурентоспособности продукции и спроса на нее.

Поведение товаропроизводителя на рынке предусматривает обеспечение нормальных взаимоотношений между товаропроизводителями, представленными на рынке, и в том числе с конкурентами, реализующими аналогичный товар или заменители; использование дифференцированных цен на товары и услуги; прогнозирование возможности увеличения доли в общем объеме реализации аналогичной продукции на рынке; смягчение конкуренции между соперниками.

Характеристика действующих рынков включает степень насыщенности, концентрация рынка продавцами и покупателями, характеристику технико-экономических параметров товаров, представленных на рынке, степень их однородности и взаимозаменяемости, условия реализации товаров и услуг. Эффективность рыночных отношений предусматривает оценку потребности в материальных, денежных, трудовых ресурсов, используемых в производстве товаров и услуг, минимизации текущих затрат и совершенствование действующих технологий, наиболее рациональное распределение и использование ограниченных ресурсов.

Товарная организация экономической жизни предполагает существование минимум трех групп институциональных агентов: государства, бизнеса и домохозяйств. Отдельное домашнее хозяйство представляет собой хозяйственную единицу, которая взаимодействует с другими субъектами рынка: бизнес-единицами и государственными органами. Взаимодействуя с фирмами, они становятся участниками рынка труда, предлагая рабочую силу, а также товарного рынка, предлагая продукцию (излишки) домашнего производства. Поскольку доходы домохозяйств налогооблагаемы, последние вступают во взаимоотношения с госорганами. Домохозяйства размещают свои сбережения в финансовых институтах, оказываясь тем самым участниками финансового рынка.

Гражданские институты сферы бизнеса, как и домохозяства, становятся субъектами различных рынков. Фирмы поставляют готовую продукцию на товарный рынок, и на нем же, а также на рынке труда закупают все необходимое для производственной деятельности. Денежные средства временно не используемые в производстве, фирмы размещают на финансовом рынке, а недостающие средства получают с того же рынка в виде кредитов. Доходы субъектов бизнеса – объект налогообложения, а правила их поведения устанавливаются государством.

Последнее, кроме установления этих правили взимания налогов, может участвовать в осуществлении ряда программ: чисто экономических, социальных, военных, экологических. При несостоятельности отдельных товарных рынков государство либо создает на них принадлежащие ему фирмы (так зарождается госсектор), либо идет на прямое вмешательство в деятельность соответствующих частных фирм.

Субъекты отраслевого рынка[2]:

Домохозяйства

Источник рабочей силы =>создается рынок труда;

Делают сбережения =>создается рынок финансов;

Самые крупные потребители (особенно товаров широкого потребления)

Бизнес делится на 2 группы:

1ая производит товары и услуги

2ая обслуживает эти производящие фирмы.

Институты рыночной инфраструктуры (банки, биржи, складские хозяйства, связь, транспорт, страховые компании). Они также находятся в сфере государства. Ресурсы получают с рынков =>создается рынок ресурсов + рынок товаров и услуг

Государство является политическим институтом и устанавливает правила работы рынков.

Один из непростых вопросов - вопрос о соотношении рынка и отрасли.

Отраслью является совокупность предприятий, производящих близкие продукты, используя близкие ресурсы и близкие технологии.

Рынок – совокупность экономических условий, при которых покупатели и продавцы взаимодействуют для осуществления взаимовыгодных торговых сделок[3].

– способ взаимодействия покупателей и продавцов при осуществлении актов купли-продажи товаров и услуг.

Отраслевой рынок – продавцы, покупатели и их отображение (взаимодействие).

Рынок объединяет фирмы, если они производят товары, являющиеся близкими заменителями с точки зрения покупателя (или со стороны спроса).

Отрасль объединяет фирмы, если они реализуют товары, являющиеся близкими заменителями с точки зрения производителя .

1.2. Подходы к изучению структуры отраслевых рынков

Существуют два основных подхода к анализу организации отраслевых рынков[4]: гарвардская школа и чикагская школа (анализ с точки зрения теории цен). Первый подход можно назвать системным подходом (с точки зрения парадигмы, получившей название «структура – поведение - результат»). Второй подход базируется на использовании моделей микроэкономики и теории ценообразования.