Смекни!
smekni.com

Рынок, анализ спроса и предложения (стр. 1 из 4)

Тема 2. Рынок, анализ спроса и предложения

Основные вопросы:

1. Базовые понятия рынка.

2. Закон спроса и неценовые факторы спроса.

3. Закон предложения и неценовые факторы предложения.

4. Понятие полезности и потребительское равновесие.

5. Кривые безразличия и бюджетные линии.

1 Базовые понятие рынка.

Рынок - это определенный механизм распределения и использования ограниченных ресурсов, основанный на добровольном обмене.

В сегодняшнем понимании рынок - это целостная система экономических отношений между покупателями и продавцами, складывающихся в связи с формированием свободных цен, колеблющихся в зависимости от динамики спроса и предложения.

Чтобы уяснить суть рынка и рыночных отношений, пронизывающих всю социально-экономическую систему, надо, прежде всего, уяснить принципы рыночной экономики:

1. Принцип экономической свободы в рамках соблюдения законности предопределяет возможность любого экономического субъекта реализовать свои способности по собственному выбору. Таким образом, экономические субъекты имеют свободу выбора. Это выражается в том, что продавцы самостоятельно определяют, что, как и для кого производить и где, по какой цене продавать произведенную работу, а любой покупатель имеет свободу выбора на рынке товаров и услуг.

2. Принцип свободного ценообразования. Как известно, цена формируется в результате торга продавца и покупателя. Эта цена возникает в итоге установления баланса противонаправленных тенденций: покупатель стремится получить максимум полезности от купленного товара, продавец – максимум выручки от продажи товаров. В ходе обмена эти разные интересы приходят к определенному равновесию: устанавливается цена, по которой продавец соглашается продать товар, а покупатель оплатить его.

3. Принцип конкуренции. Рыночная экономика немыслима без реализации принципа конкуренции. Без конкуренции рыночный механизм не работает. Конкуренция должна быть, прежде всего, между отдельными товаропроизводителями, выпускающими однородную продукцию. Она крайне необходима во избежание монополизации и захвата рынка. Конкуренция представляет одно из самых эффективных и действенных средств возбуждения деловой активности, использования достижений научно-технического прогресса, роста качества продукции, удовлетворения меняющихся запросов потребителей.

4. Принцип открытости экономики означает, что свобода предпринимательства распространяется и на внешнеэкономические связи и выражается в том, что хозяйственные организации и предприятия обладают правом осуществлять внешнеэкономические операции при соблюдении определенных условий и ограничений. Не менее важно и то, что иностранным фирмам предоставляется возможность на равных началах с отечественными предприятиями выступать на внутреннем рынке страны в роли не только товаропроизводителей, но и владельцев собственности. Реализация этого принципа является основным условием интеграции страны в систему мирохозяйственных связей.

5. Принцип экономической выгоды. В рыночной экономике всегда происходит свободный перелив материальных, трудовых, финансовых и прочих ресурсов, но данное движение не хаотично, а имеет определенное направление: ресурсы из отраслей менее эффективных перемещаются в отрасли более эффективные, с рынков уменьшающегося спроса на рынки увеличивающегося спроса и т.п. Иначе говоря, поток различного рода ресурсов будет стремится в те отрасли, где средняя норма прибыли будет выше, чем в других.

Рыночные отношения существуют только при условии свободной купли-продажи товаров и услуг. Административное вмешательство в экономическую сферу угнетает рыночные связи.

В процессе торгового обмена происходит взаимодействие продавцов и покупателей, на основе которого затем корректируются объемы и структура производства. Эти изменения повлекут за собой новую пропорциональность в распределении доходов. Новые величина и структура доходов будут определять вновь созданный объем и структуру платежеспособного спроса и зависимого от него потребления. В новом хозяйственном цикле производство даст продавцам иное предложение товаров, а доходы покупателей определят новый потребительский выбор, так как их доходы изменились. В результате возникает новое взаимодействие продавцов и покупателей по поводу величины рыночных цен, приемлемой для обеих сторон и объема проданных товаров и услуг.

Взаимодействие продавцов и покупателей происходит в сфере товарно-денежного обмена. Но результаты этого процесса сказываются на всех остальных фазах воспроизводства: производстве, распределении и потреблении. Продукт, не нашедший покупателя, перестает производиться, а тот, который оказался в дефиците, при более высокой рыночной цене станет изготовляться в большем объеме. Это означает, что экономика, меняющая параметры в зависимости от результатов товарно-денежного обмена, постоянно корректирует свои пропорции, осуществляя тем самым саморегуляцию.

Очень часто под рынком понимается более широкое понятие - рыночная экономика или рыночная система. Она представляет собой саморегулирующуюся децентрализованную систему взаимосвязи всех хозяйственных процессов, ориентирующуюся в своем развитии на результаты товарного обмена.

В рыночной экономике объем производства, цены и уровень доходов устанавливаются на основе добровольного соглашения продавцов и покупателей. Потребительский выбор тех или иных товаров становится индикатором основных пропорций производства и определяет специфику новой структуры производства.

Для более полного понимания сущности рынка и его механизмов в экономической теории вводится понятие совершенно конкурентного рынка. Это идеальная модель рынка, в которой конкуренция ничем не ограничена (с рынком совершенной конкуренции вы ознакомитесь в теме 4).

Анализ совершенно конкурентного рынка позволяет провести сравнение идеальной модели с реально существующим рынком и выявить, какие ограничения конкуренции существуют и степень монополизации этого рынка.

Основными параметрами любого рынка являются спрос, предложение и цена.

Спросом называется платежеспособная потребность, т.е. такая потребность, которую потребитель может оплатить.

Предложение - это то количество товаров, которое производители доставили на рынок и готовы продать по определенной цене.

Рынок формирует такие понятия, как "цена спроса" и "цена предложения". Цена спроса - это максимальная цена, по которой покупатель готов купить товар. Цена предложения - это минимальная цена, по которой продавец согласен продать товар. В пределах между ценой спроса и ценой предложения формируется рыночная цена.

Каждый продавец стремится продать товар подороже, а покупатель купить подешевле. Такое противоречие разрешается поиском цены, устраивающей тех и других, т.е. цены равновесия.

Равновесная цена - это цена, при которой совпадают интересы, как покупателей, так и продавцов, т.е. именно по этой цене покупатели готовы продать его за данную цену.

Повышение цены выше равновесного уровня приведет к перенасыщению рынка товарами, к росту товарных запасов и появлению нереализованной продукции. Такая ситуация заставляет продавцов снижать цену до равновесной величины, при которой весь товар будет реализован.

Понижение цены ниже равновесного уровня приведет к увеличению количества покупателей. Возникнут дефицит товаров, очереди. В такой ситуации продавец пользуется возможностью поднять цены и увеличить свой доход.

Таким образом, рыночный механизм, уравновешивая спрос и предложение, устанавливает равновесие цен и объемов производства, становится способом экономического развития, основанного на саморегуляции.

2Факторы, определяющие рыночный спрос. Закон спроса

Рынок - это вся совокупность взаимоотношений людей друг с другом, предназначенных для того, чтобы свести вместе продавцов и покупателей для извлечения выгоды и дать возможность первым продать, а вторым купить товары.

Покупатель на рынке является главным субъектом оценки товаров и услуг. Нужда, недостаток рождает потребность. Как правило, потребитель уже имеет какие-либо блага, и он вправе выбирать, стоит или не стоит приобретать тот или иной товар. Потребители стремятся удовлетворить свои потребности, приобретая товары, но не любые, а только те, которые обеспечены имеющимися деньгами, то есть речь идет о платежеспособном спросе при соответствующем уровне цен. Рынок - механизм, который обеспечивает сведение вместе продавцов и покупателей отдельных товаров и услуг. Результатом взаимодействия спроса и предложения является установление рыночной цены. Рынок может выступать в различных формах: дорогой магазин, «толкучки», бензозаправки, нью-йоркская фондовая биржа, ярмарки, банки, аукционы и так далее.

Анализ спроса и предложения используется для объяснения факторов, воздействующих на цены и объемы товаров, обмениваемых на рынке, где существует множество продавцов и покупателей, конкурирующих друг с другом.

Рыночный спрос - объем (величина) какого-либо товара, который согласны купить покупатели (один человек, группа людей, население страны в целом) в единицу времени (год, месяц, день, час) при определенных условиях.

Денежный доход

Рис. 5.1. Основные факторы, воздействующие на спрос

Таким образом, спрос на товар А зависит от:

QDA = f (PA, РB ,... РZ , U, Т, W, Z),

где QDA - обьем спроса на товар А в единицу времени;

РA - цена товара А;

РB,...РZ - цены других товаров, в т.ч. дополняющих и заменителей.

Функция спроса может быть задана табличным, аналитическим или графическим способом. Если все факторы, определяющие обьем спроса принять неизменными, то можно записать функцию спроса в виде функции от цены на данный товар:

QDA = f (PDA)