Смекни!
smekni.com

Содержание и особенности заключения договора поставки (стр. 3 из 6)

Часто используется оплата чеком против представления реестров счетов, отгрузочных и иных согласованных в договоре документов (ст.877-888 ГК ). Эта форма расчетов удобна тем, что уменьшает до минимума разрыв во времени между передачей товара покупателю и оплатой его по­ставщику, поскольку позволяет осуществить эти действия взаимосвязано простым обменом документов, подтверждающих отгрузку товара, на чек.

При поставке на условиях последующей оплаты нередко используют оплату в форме платежного поручения в течение определенного в договоре срока после поставки товара, а также расчеты по инкассо (ст. 874-876 ГК ), которые сейчас осуществляются платежными требованиями - поручениями (их использование регулируется разделом 6 Положения о безналичных рас­четах) или платежными требованиями на основании телеграмм и писем ЦБ РФ.

Ст. 862 ГК РФ в п.1 делает возможным осуществление расчетов и в иных формах предусмотренных законом, установленным в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обы­чаями делового оборота. Такой формой расчетов может быть использова­ние векселя.

Расчеты за товар по договору поставки могут осуществляться путем простого погашения взаимной задолженности (ст. 410 ГК и п. 1.4 Положе­ния о безналичных расчетах).

Основную роль в формировании условия договора по расчетам будет играть финансовый план торговой деятельности покупателя (плательщика). Он предоставляет информацию об источнике финансирования (кредит, собственные средства, будущие поступления от должников) и определяет скорость возврата денежных средств от последующей продажи приобретаемого (поставляемого) товара, чтобы рассчитаться с поставщи­ком за поставляемый товар.

Срок поставки представляет собой согласованные сторонами и предусмотренные в договоре временные периоды, в течении которых по­ставщик обязан передать продукцию (товары) покупателю. В договоре сро­ки поставки могут определяться следующими способами: путем указания фиксированной даты поставки; периода времени, в течении которого долж­на быть произведена поставка (месяц, квартал, год); с применением специ­альных терминов - «немедленная поставка», «со склада» и т.д.

Когда договором определена поставка продукции частями, обычно составляется график таких поставок, и в нем указывается дата и количе­ство каждой поставляемой партии продукции (товара). Если же при анало­гичных условиях график не был согласован, то продукция должна постав­ляться равными частями и равномерно (ст. 508 ГК).

Возможность досрочной поставки по договору должна быть преду­смотрена в тексте контракта. Если такое условие не оговаривалось в дого­воре, то досрочная поставка возможна только с согласия покупателя. Усло­вие досрочной поставки предполагает досрочную оплату покупателем по­ставленной продукции. Нужно отметить, что продукция, поставленная до­срочно и принятая покупателем, засчитывается как поставка следующего по графику периода. Если же поставщик поставил продукцию досрочно без согласования с покупателем, последний вправе отказаться от ее прием­ки до наступления срока, установленного в договоре или графике поставок, который является неотъемлемой частью договора.

Сроки поставки продукции могут быть связаны не только с времен­ными датами, но и с какими-либо действиями покупателя, например, пред­варительной оплатой, перечислением аванса, получением извещения из банка о поступлении аккредитива и др.

В случае отказа покупателя принять досрочно поставленную по дого­вору продукцию, по действующим правилам, он вправе принять ее на от­ветственное хранение без оплаты и оплатить в срок, предусмотренный до­говором.

При оформлении договоров поставки особенно важно подробно из­ложить в тексте договора процедуру приемки покупателем поставленной продукции по количеству и качеству. При этом надо учитывать характер­ные признаки продукции, отдельные пожелания как поставщика, так и по­купателя, особенности ее доставки и дальнейшего использования.

Исполнение договора поставки. Обязанности сторон

Договор поставки является двусторонним, поэтому и поставщик, и покупатель имеют обязательства по его исполнению.

Договор должен быть исполнен надлежащим образом в соответствии с положениями самого договора или в соответствии с указаниями закона.

Договор поставки исполняется, как правило, по частям, так как носит длительный характер, поэтому момент исполнения касается той части по­ставки, которая должна быть исполнена в соответствующий период. Ис­полнение всего договора в целом складывается из надлежащего исполне­ния отдельных периодов поставки.

В основные обязанности поставщика, независимо от других условий договора поставки, входят: поставка продукции (товаров) на условиях до­говора, своевременное уведомление покупателя о готовности продукции к отправке (отгрузке), обеспечение проверки качества поставляемой продук­ции (товара). В связи с этим поставщик обязан: за свой счет упаковать то­вары (продукцию) за исключением товаров, которые принято поставлять без упаковки; нести риск и расходы по транспортировке до момента предоставления товара покупателю в месте, установленном условиями поставки, и в обусловленный договором срок.

Условиями поставки могут быть оговорены виды упаковки и марки­ровки продукции, особенности погрузки на транспортные средства, спосо­бы доставки до основного перевозчика, погрузки на основной транспорт и оплата его услуг, выгрузки на склад предприятия, вопросы страхования основной перевозки. По условиям договора поставки поставщик может по­ставлять товар только до первого перевозчика, оплатив при этом погрузку на транспортное средство и доставку продукции до основного перевозчика. Далее все риски и расходы несет покупатель. Если договором предусмотре­но, что покупатель вывозит продукцию (товар) со склада поставщика (или изготовителя), то все обязанности по транспортировке и риску случайной гибели ложатся на покупателя.

Момент перехода на покупателя риска случайной гибели или порчи продукции определяет момент перехода к нему прав собственности. С это­го момента все расходы и убытки, связанные с уничтожением или порчей товара по причинам, не зависящим ни от поставщика, ни от покупателя, несет только покупатель. Момент перехода права собственности определя­ется по общим правилам о моменте возникновения права собственности у приобретателя по договору (ст. 223 ГК). Приобретатель становится соб­ственником в момент получения имущества, вручения товарораспоряди­тельных документов на него покупателю, а равно сдачи имущества транс­портной организации, для отправки покупателю или на почту для пересыл­ки, если по условиям договора продавец (поставщик) не обязан доставлять покупателю приобретенное им имущество.

Днем исполнения обязательства по поставке считается: а) при пере­даче товара на складе покупателя или поставщика - день, который опреде­ляется датой приемо-сдаточного акта, либо расписки в получении товара; б) день передачи товара перевозчику или органу связи, который определяется датой на транспортном документе либо на документе органа связи. По соглашению сторон в договоре может быть предусмотрен иной момент исполнения обязательства.

Как и в других договорах, опосредующих предпринимательские от­ношения, досрочное исполнение обязательств допускается лишь по согла­шению сторон. Особенностью договора поставки является правило, в соот­ветствии с которым товары, поставленные досрочно и принятые покупа­телем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде (п.3 ст. 508 ГК).

Принимая во внимание долгосрочный характер договорных отноше­ний сторон, когда выполнение поставщиком своих обязанностей происхо­дит путем многократных отгрузок отдельных партий товаров в соответ­ствующие периоды поставки, важное значение в поставочных отношениях приобретает регулирование порядка восполнения недопоставки товаров. Поставщик, допустивший недопоставку в отдельном периоде, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора, если иное не будет преду­смотрено договором. Следовательно, восполнение недопоставки товаров за пределами срока действия договора возможно только при наличии соответ­ствующего условия в договоре.

«Уже на стадии подготовки проекта договора и в ходе его заключения целесообразно включить в договор условия, касающиеся процесса испол­нения договора. В частности, заранее следует определить порядок воспол­нения недопоставки товаров. Арбитражно-судебная практика свидетель­ствует, что из-за игнорирования подобных вопросов нередко возникают конфликтные ситуации.»

В случае поставки некачественного товара покупатель в соответ­ствии с п.1 ст. 475 ГК имеет (по своему выбору) право: требовать от по­ставщика устранения недостатков товара, назначив для этого при необхо­димости соразмерный срок; отказаться от оплаты товара в той пропорции, в какой стоимость, которую фактически поставленный товар имел на мо­мент поставки, соотносится со стоимостью, которую на тот же момент имел бы товар надлежащего качества; устранить недостатки товара за счет поставщика, предварительно уведомив его об этом. Если предварительного уведомления не было, то поставщик имеет право не оплачивать стоимость устранения недостатков.

Если поставка товара ненадлежащего качества является существен­ным нарушением договора, т.е. влечет для покупателя такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать, за­ключая договор (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, ко­торые не могут быть устранены в отношении данного покупателя без несо­размерных расходов или затрат времени или проявляются вновь после их устранения и т.п. недостатков), покупатель может потребовать замены то­вара (п.2 ст. 475 ГК).