Смекни!
smekni.com

Интернет-технологии в бизнесе (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Интернет-технологии в бизнесе

Выполнили:

Беккер С.О, Ерошкин В.Ю.

Студенты группы ПИЭ-21

Экономического факультета

Проверила:

Волкова Е.Н.

Йошкар-Ола

2010 год

Содержание:

1. Электроннаякоммерция………………………………………………………………………3

2. Технологииуправления………………………………………………………………………12

3. Литература………………………………………………………………………………………….23


4. Электронная коммерция

1.1. Введение

Под электронным бизнесом (ЭБ) понимают все виды деловых отношений в Интернете, включающих: куплю-продажу, поставку, соглашение о распределении продукции, факторинг, лизинг, проектирование, консалтинг, инжиниринг, инвестиционные контракты, страхование, соглашения об эксплуатации и концессии, а также банковские услуги, совместную деятельность и другие формы промышленного и делового сотрудничества.

Взаимодействие субъектов ЭБ производится с помощью электронных средств связи и обработки информации, основу которых составляет аппаратно-программное обеспечение корпоративных сетей и глобальной сети Интернет.

К электронной коммерции относятся те виды ЭБ, которые непосредственно связаны с торговыми операциями через Интернет.

1.2. Коммерция

Электронная коммерция в целом выгодна всем участникам рынка: производителям, клиентам и продавцам. Первые расширяют рынок сбыта товаров и услуг, вторые имеют большую возможность выбора, а третьи, выполняя роль посредников между производителями и покупателями,— и то, и другое.

Недорогие и удобные услуги Интернета дают возможность фирмам использовать опыт, информацию и ресурсы разнообразных компаний, разбросанных по всему миру. Интернет повышает конкурентоспособность малых предприятий на международном рынке.

1.2.1. Продажа

Электронные магазины можно разделить на следующие три категории: витрины, торговые автоматы и автоматические магазины.

1.2.1.1. Витрина

Витрина представляет собой логичное расширение обычного вебсайта, когда на него выкладывается информация о товарах и по мере необходимости обновляется. По существу, Интернет-витрина осуществляет только рекламную функцию. Для осуществления покупки после посещения Интернет-витрины пользователь проходит обычный цикл: звонок или визит в компанию, оплата и доставка.

1.2.1.2. Торговый автомат

Торговый автомат, в отличие от витрины, осуществляет реальную торговлю. Система ведения торговых операций некоторым образом интегрирована с бизнес-процессами организации. Информация о сделанных заказах может обрабатываться по-разному: как автоматически, так и менеджером вручную.

1.2.1.3. Автоматический магазин

Автоматический магазин в общем случае позволяет в автоматическом режиме принимать заказ, выписывать счёт, принимать платёж, а также формировать заявку на доставку товара покупателю.

1.2.2. Торговая площадка

Торговая площадка — средство купли-продажи через Интернет. Участники рынка из неограниченного числа аукционных предложений могут выбрать самое подходящее при полном отсутствии бумажного документооборота до, во время и после принятия аукционного решения.

Весь документооборот принимает на себя торговая площадка. Она же ведёт архив, составляет бухгалтерскую отчётность, анализирует спрос и предложение, составляет таможенные декларации и различные нужные для таможни-границы бумажки. Торговая площадка выбирает оптимальные способ, время и путь доставки, помогает открыть кредитную линию и оформить страховку, выбирает лучший способ оплаты.

Разумная централизация управленческих функций — единая для всех система прогнозирования, планирования и расчётов, схема ведения деловых операций — опять-таки приводит к существенной экономии.

Использование торговых площадок приводит к снижению операционных затрат и оптимизации бизнес-процессов для участников рынка. Сокращается время обработки заказов и время выведения товара на рынок. Небольшие организации получают равные возможности, доступ на более широкий, в перспективе, глобальный рынок.

Торговые площадки могут включать электронный каталог, электронный аукцион и электронную биржу.

1.2.2.1. Электронный каталог

Электронные каталоги предназначены для консолидации спроса покупателей с предложениями продавцов. Структура сообщества: много покупателей покупает у большого числа продавцов. В результате, у небольших покупателей появляется доступ к крупным продавцам, они могут получать объёмные скидки. Покупатель также может быстро найти необходимый товар/услугу. У продавца снижается стоимость поиска покупателя.

1.2.2.2. Электронный аукцион

Электронный аукцион предназначен для ликвидации излишков продукции у продавцов. Структура сообщества: много покупателей покупают у ограниченного числа продавцов. В результате, ускоряется цикл продаж продавца, снижается стоимость хранения излишков товара, продавцы выходят непосредственно на покупателей (исключаются цепочки посредников). Покупатель покупает товары/услуги по цене, которая, обычно, ниже среднерыночной.

1.2.2.3. Электронная биржа

Электронная биржа сводит покупателей и продавцов из одной отрасли промышленности. Структура сообщества: много покупателей покупает у большого числа продавцов. В результате, излишки продукции продаются по рыночным ценам, экстренные покупки делаются по ценам не выше рыночных.

1.2.3. Оплата

Оплата товаров и услуг через Интернет может осуществляться через платёжные системы. Некоторые российские банки предлагают своим клиентам в качестве услуги управление счётом через Интернет (удалённый банкинг), что тоже может быть использовано для оплаты.

1.2.3.1. Удалённый банкинг

Системы удалённого банковского обслуживания используют возможности Интернета и по способу взаимодействия с клиентом относятся к системам типа «клиент-банк». Они могут применяться для любых финансовых операций, в том числе и для оплаты покупок в электронных магазинах.

Сервис системы включает в себя:

Проверку счетов.

Просмотр чеков, прошедших клиринг.

Перевод средств со счёта на счёт.

Оплату счетов за товары и услуги в реальном времени (получателями этих сумм могут быть как физические, так и юридические лица).

1.2.3.2. Платёжные системы

Электронный платёжные системы делятся на два вида: кредитные и дебетовые. Кроме того, электронные платёжные системы можно разделить на анонимные (когда, в отличие от обычных наличных денег, невозможно проследить за переходом денег из рук в руки) и не-анонимные (когда либо только банк, либо ещё и продавец может получить персональные и банковские данные клиента, включая детали покупки).

Кредитные системы — это аналог обычных систем, использующих для платежей кредитные карточки, но только с применением Интернета для передачи данных и с рядом услуг по обеспечению безопасности.

В дебетовых системах для расчётов используются цифровые эквиваленты чеков и наличных денег. В частном случае цифровым эквивалентом являются так называемые цифровые наличные.

1.2.4. Примеры

1.2.4.1. General Motors

Первый в истории интернетовский аукцион по схеме B2B General Motors провёл 17 декабря прошлого года. Компания впервые осуществила закупки комплектующих у своих предприятий-поставщиков через собственный сайт TradeXchange, созданный в союзе с Commerce One Inc. За первую же неделю Интернет-аукциона, в котором участвовали 180 компаний, подавшие в общей сложности 200 тыс. предложений, закупил оборудования на полмиллиона долларов, отобрав предложения, правда, всего пяти поставщиков.

Руководители GM признали опыт проведения аукциона удачным и заявили, что впредь все коммерческие отношения со своими поставщиками (а их 30 тысяч) компания будет поддерживать только через новорождённый TradeXchange. И уже в этом году, при том что тратит на закупки комплектующих 87 млрд. долларов в год, объём продаж через этот электронный рынок составит 50 млрд. долларов. Переводя отношения с поставщиками в виртуальную плоскость, намерен не только сократить издержки на приобретение комплектующих, оборудования, сырья и материалов, но ещё и заработать от 3 до 5 млрд. долларов, торгуя бойкими рыночными местами на своей собственной площадке.

300 корпоративных сайтов GM находят любые поисковые машины. Крупнейшие — система продаж BuyPower, коммерческие серверы GMAC и SPO. Совместно с America OnLine был создан Autochannel, предоставляющий оперативную информацию об автомобилях и облегчающий их покупку. Продажи в режиме он-лайн на автомобильных торгах через TradeXchange стали следующим звеном этой интерактивной цепи.

Брокерский онлайновый сервис GM BuyPower содержит полную информацию, включая варианты упаковки, информацию о 200 моделях , сравнительный анализ независимых экспертов этих моделей с четырьмя моделями-конкурентами, адреса дилеров, с которыми можно связаться немедленно, сведения о том, как оформить машину в лизинг или в кредит.

1.2.4.2. Ford

Ford сосредоточил свой интерес на покупателях, стараясь создать владельцам купленных у него автомобилей комфортные условия (проект AutoXchange). Своего рода центры по связям с покупателями, ownersConnection, расположенные непосредственно на сайте Ford. И общение с дилерами переведено тоже в интерактивное пространство, вся информация для них — от производителя, и от покупателей — размещается на сайтах Fdealer, QCDealer, LMDealer.

Интернетовский B2B-рынок был открыт корпорацией Ford зимой, а уже в феврале обороты площадки составили 350 млн. долларов.

1.2.4.3. Parts.com

Учредителями торговой площадки Parts.com являются независимые компании. Торговая площадка предназначена для покупки/продажи автомобильных запчастей. Её участниками являются производители, дистрибьюторы и покупатели запчастей.