Смекни!
smekni.com

Анализ и пути снижения себестоимости продукции на примере ЗАО Атлант (стр. 17 из 20)

Печатные формы. Конструктивно формы для офсетной печати разделяются на три вида: высокой печати, глубокой печати и с расположением печатных участков в одной плоскости. Изготавливают их из алюминия, цинка, сплавов на их основе и пластмасс с помощью травления, гравирования, прессования, обработки гидрофобизирующей жидкостью, сборки из отдельных элементов и др. Наиболее технологичной, точной и надежной оказалась печатная форма для сухого офсета. Она представляет собой пластину из алюми­ния толщиной 0,5-1 мм, на которую наносится тонкая пленка силиконового лака, не смачиваемого трафаретной краской. На пленке при помощи лазерного гравировального автомата выжигается рисунок ПП.


4 ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ УСЛОВИЙ ТРУДА НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ МЗХ ЗАО «АТЛАНТ» И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ УЛУЧШЕНИЮ

4.1 Экологическая оценка предприятия

На МЗХ ЗАО «Атлант» регулярно разрабатываются и реализуются мероприятия улучшению условий труда. Обеспечение безопасности и хороших условий труда требует от предприятия соответствующих целевых материальных затрат, которые находят свое отражение в себестоимости готовой продукции. Средства, израсходованные на мероприятия по совершенствованию экологической безопасности труда в 2008 году, составили 1 251 880 тыс. р.

При расчете себестоимости продукции по элементам затрат расходы по обеспечению безопасности и нормальных условий труда относят к Прочим расходам.

На предприятии в настоящее время функционируют системы оборотного водоснабжения, расположенные на промплощадке №1 и промплощадке №2.

Оборотная система водоснабжения промплощадки №1 работает следующим образом:

Отепленный хладоноситель собирается в емкость и насосом подается на брызгательный бассейн. Охлажденная в бассейне вода насосом подается на охлаждение технологического оборудования.

Системы водопровода технической воды на промплощадке №1 нет.

На промплощадке №2 имеется ввод технического водопровода из городской сети со стороны ул. Саперов. Ввод оборудован водомером MZ-150 и тремя песчаными фильтрами. Техническая вода подается в цеха предприятия за счет давления в городской сети. При понижении давления воды в городской сети, на предприятии имеется запасно-регулирующая емкость, объемом 630 куб. метров.

Оборотная система водоснабжения промплощадки №2 предназначена только для охлаждения оборудования, расположенного в корпусе №25. Компрессоры, холодильные машины и теплообменники охлаждаются за счет функционирования градирни.

В настоящее время на предприятии принята политика обустройства локальных схем оборотных систем водоснабжения, что повышает надежность работы оборудования, снижает потребление электроэнергии. Участок экструзии листа, в корпусе №12, работает вне общезаводской оборотной системы водоснабжения. В 2008 году на локальную систему переведен корпус №8. В 2009 году будет закончено проектирование перевода корпуса №4.

На предприятии имеются следующие очистные сооружения:

– очистные сооружения гальваники;

– очистные сооружения окраски (корпус №1);

– очистные сооружения окраски (корпус №12);

– очистные сооружения мойки автотранспорта;

– очистные сооружения оборотной системы водоснабжения участка экструзии;

– очистные сооружения промдождевых вод.

Характеристика очистных сооружений Минского завода холодильников приведена в приложении В. Как видно из данного приложения, отдельные очистные сооружения предприятия, в частности очистные сооружения гальваники и окраски (корпус 12), имеют фактическую загрузку ниже проектного уровня. А то же время, имеет место превышение сбросов загрязняющих веществ, таких как железо (на 21 мг/л) и цинк (на 0,9 мг/л).


4.2 Пути улучшения экологических условий труда

На МЗХ ЗАО «Атлант» регулярно разрабатываются и реализуются мероприятия по охране труда, улучшению условий труда и техники безопасности. Обеспечение безопасности и хороших условий труда требует от предприятия соответствующих целевых материальных затрат, которые находят свое отражение в себестоимости готовой продукции. Средства, израсходованные на мероприятия по охране труда в 2008 году, составили 856,9 млн. р.

При расчете себестоимости продукции по элементам затрат расходы по обеспечению безопасности и нормальных условий труда относят к Прочим расходам. В пункт «Расходы на охрану труда» включаются следующие элементы:

– стоимость материалов, топлива, энергии на содержание, эксплуатацию, текущий ремонт зданий, сооружений, инвентаря, приборов, ведение технологических процессов для охраны окружающей среды;

– оплата труда и расходы, связанные с использованием труда персонала, занятого обеспечением безопасности труда и охраной окружающей среды в обособленных структурных подразделениях;

– амортизация зданий, сооружений, оборудования, используемых в структурных подразделениях для обеспечения безопасности труда (в части, относящейся к данной статье затрат);

– износ малоценных, быстроизнашивающихся предметов, инвентаря, приборов, используемых для обеспечения безопасности труда;

– платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в части, относимой на себестоимость продукции;

– другие затраты, осуществляемые для обеспечения безопасности труда и охраны окружающей среды.

Большое значение улучшения условий труда объясняется тем, что они в основном представляют собой производственную среду, в которой протекает жизнедеятельность человека во время труда. От их состояния в прямой зависимости находится уровень работоспособности человека, результаты его работы, состояние здоровья, отношение к труду. Улучшение условий труда существенно влияет на повышение его производительности. В связи с этим, как показывает практика, затраты на их осуществление окупаются в среднем за 3 – 5 лет. Вообще факторы, формирующие условия труда, делятся на две большие группы: факторы, не зависящие от особенностей производства, и факторы, определяемые особенностями производства. К первой группе относятся естественно-природные, социально-экономические и другие факторы. Факторы, относящиеся ко второй группе, подразделяются на производственные и социально-психологические.

Производственные факторы – это наиболее обширная группа факторов, порождаемых особенностями данного производства и формирующих специфические условия труда. Среди них выделяется несколько подгрупп: психофизиологические, санитарно-гигиенические, эстетические, хозяйственно-бытовые, организационные, материальные.

За 2008 г. на МЗХ зарегистрировано семь несчастных случаев на производстве.

Причины:

– нарушение требований безопасности труда другим работником;

– неудовлетворительная организация производства ремонтных работ;

– привлечение потерпевшей к работе не по специальности;

– невнимательность потерпевшего;

– отсутствие технологического процесса на ремонтные работы;

– допуск потерпевшего к работе без обучения;

– неудовлетворительная организация рабочих мест;

– нарушение техпроцесса.

Снижение себестоимости путем уменьшения расходов на охрану труда является сложнейшей задачей, потому что улучшение условий труда требует прямых финансовых вложений. Снижение затрат в части обеспечения оптимальных условий работы, может поставить под угрозу жизнь и здоровье работающих. Администрацией предприятия ведется работа по предупреждению не­счастных случаев и заболеваемости на производстве, обеспечению безопасных и здоровых условий труда и производственного быта, исключению тяжелых физических работ.

На предприятии внедрена система контроля над состоянием охраны труда и техники безопасности в структурных подразделениях, которой предусмотрены регулярные проверки. По всем проведенным проверкам и обследованиям выдаются предписания и издаются приказы с разработкой мероприятий по устранению выявленных нарушений.

Все работающие обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты, установленными Министерством труда и социальной защиты. Функционирует пункт стирки и подгонки спецодежды.

Для обеспечения безопасных условий труда рабочих предусмотрены следующие меры:

– расстановка оборудования соответствует точности технологического процесса и действующим технологическим нормам;

– на всех движущихся и вращающихся частях и механизмах предусмотрены ограждения и предупреждающая окраска;

– налажена четкая система инструктажа по технике безопасности;

– предусмотрены ремонтные площадки и подъемно-транспортные механизмы;

– проводятся работы по сокращению и ликвидации тяжелых физических работ и уменьшению численности работающих, занятых ручным трудом.

Для обеспечения благоприятных условий труда работающих большое значение имеют вопросы санитарного благоустройства предприятия и организации, санитарно-бытового обслуживания рабочих.

Производственные помещения должны быть светлыми, теплыми и сухими. Площади рабочих помещений должны быть такими, чтобы на одного рабочего приходилось не менее четырех квадратных метров. Объем производственного помещения для одного работающего должен составлять не менее 15 м3. Окна должны быть оборудованы открывающимися форточками или фрамугами независимо от вентиляционных сооружений. Световые фонари застекляются армированным стеклом. Если для этой цели применяют простое стекло, то под фонарями подвешивают металлические сетки.