Смекни!
smekni.com

Анализ и пути снижения себестоимости продукции на примере ЗАО Атлант (стр. 5 из 20)

Важнейшее значение в борьбе за снижение себестоимости продукции имеет соблюдение строжайшего режима экономии на всех участках производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Последовательное осуществление на предприятиях режима экономии проявляется прежде всего в уменьшении затрат материальных ресурсов на единицу продукции, сокращении расходов по обслуживанию производства и управлению, в ликвидации потерь от брака и других непроизводительных расходов.

Учитывая удельный вес материальных затрат в структуре себестоимости продукции, даже незначительное сбережение сырья, материалов, топлива и энергии при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает крупный эффект.

Предприятие имеет возможность влиять на величину затрат материальных ресурсов, начиная с их заготовки. Сырье и материалы входят в себестоимость по цене их приобретения с учетом расходов на перевозку, поэтому правильный выбор поставщиков материалов влияет на себестоимость продукции. Важно обеспечить поступление материалов от таких поставщиков, которые находятся на небольшом расстоянии от предприятия, а также перевозить грузы наиболее дешевым видом транспорта. При заключении договоров на поставку материальных ресурсов необходимо заказывать такие материалы, которые по своим размерам и качеству точно соответствуют плановой спецификации на материалы, стремиться использовать более дешевые материалы, не снижая в то же время качества продукции. Условием снижения затрат сырья и материалов на производство единицы продукции является также улучшение конструкций изделий и совершенствование технологии производства, использование прогрессивных видов материалов, внедрение технически обоснованных норм расходов материальных ценностей.

Сокращение затрат на обслуживание производства и управление снижает себестоимость продукции. Размер этих затрат на единицу продукции зависит не только от объема выпуска продукции, но и от их абсолютной суммы. Чем меньше сумма общепроизводственных и общехозяйственных расходов в целом по предприятию, тем при прочих равных условиях ниже себестоимость каждого изделия.

Резервы сокращения цеховых и общезаводских расходов заключаются, так же, в упрощении и удешевлении аппарата управления, в экономии на управленческих расходах. В состав общепроизводственных и общехозяйственных расходов в значительной степени включается также заработная плата вспомогательных и подсобных рабочих. Проведение мероприятий по механизации вспомогательных и подсобных работ приводит к сокращению численности рабочих, занятых на этих работах, а следовательно, и к экономии цеховых и общезаводских расходов. Важнейшее значение при этом имеют автоматизация и механизация производственных процессов, сокращение удельного веса затрат ручного труда в производстве. Автоматизация и механизация производственных процессов дают возможность сократить и численность вспомогательных и подсобных рабочих в промышленном производстве. Сокращению цеховых и общезаводских расходов способствует также экономное расходование вспомогательных материалов, используемых при эксплуатации оборудования и на другие хозяйственные нужды.

Значительные резервы снижения себестоимости заключены в сокращении потерь от брака и других непроизводительных расходов.


2 МЗХ ЗАО «АТЛАНТ»: ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ РАБОТЫ

2.1 Краткая характеристика предприятия

Начало существования завода, как отдельного предприятия, положено Решением Исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов трудящихся 18 декабря 1958 года № 1258 «Об образовании завода газовой аппаратуры». 24 августа 1959 года Совет Министров БССР издал Постановление «Об организации производства бытовых холодильников на Минском заводе газовой аппаратуры». В этом же году была разработана производственная программа по выпуску 50 тыс. холодильников в год.

Основной продукцией, выпускаемой МЗХ ЗАО «Атлант», являются холодильники и морозильники.

На Минском заводе холодильников в настоящее время выпускаются бытовые холодильники и морозильники, разные по объему (от 30 до 400 л), функциональным возможностям (однокамерные и двухкамерные, с верхним и нижним расположением морозильной камеры, с одним и двумя компрессорами, с электронным блоком управления и индикации). Особенностями вновь разработанных и запущенных в серию моделей холодильников являются применение двух компрессоров, использование системы озонобезопасной заливки двери и шкафа, новый наружный и внутренний дизайн, изготовление деталей из металлопласта и прозрачного полистирола.

При разработке новых моделей бытовых холодильников и морозильников «Атлант» совершенствуются конструкции изделий, улучшается их энергоэффективность.

Минский завод холодильников поставляет свою продукцию в Австралию, Германию, Йемен, Латвию, Литву, Монголию, Словакию, Францию, Швецию, Эстонию (всего в 34 страны мира). Ассортимент холодильников и морозильников в настоящее время представлен 35 моделями, большинство из которых могут иметь различное исполнение.

В последнее время Минский завод холодильников стал известен как производитель промышленного оборудования. Завод имеет успешный опыт в создании автоматизированных и механизированных транспортно-складских, сборочных систем, которые можно использовать для любого производства. В короткие сроки согласно требованиям заказчика на предприятии изготавливаются воздуховоды и комплектующие для систем вентиляции высокого качества.

Использование прогрессивных технологий в проектировании и изготовлении специального технологического оборудования также позволяет Минскому заводу холодильников успешно выполнять заказы других предприятий. Инструментальное производство завода предлагает проектирование литьевых форм, вакуумформ, штампов, приспособлений; изготовление и внедрение технологической оснастки; обучение специалистов обслуживания оснастки.

В целом, рынок сбыта продукции сформировался на базе стран бывшего СССР и, соответственно, действовавшей системы распределения. На сегодняшний день поставку продукции МЗХ ЗАО «Атлант» по странам и долю на основных рынках можно распределить следующим образом (таблица 2.1, таблица 2.2).

Таблица 2.1 Основные потребители продукции МЗХ ЗАО «Атлант»

Наименование страны-потребителя Доля в общей структуре потребления продукции, %
Республика Беларусь 18,4
Россия 60,2
Украина и Молдова 12
Дальнее зарубежье 6,1
Страны Средней Азии и Закавказья 3,3
ИТОГО 100,0

Таким образом, из таблицы 2.1 видно, что основным потребителем продукции МЗХ ЗАО «Атлант» выступает Россия. На данный рынок поставляется более 60% всей произведенной продукции.

Таблица 2.2 - Доля МЗХ ЗАО «Атлант» на рынках бытовой техники

Наименование страны-потребителя Доля в общей структуре потребления продукции, %
Республика Беларусь 88
Россия 17
Украина и Молдова 35
Дальнее зарубежье 7
Страны Средней Азии и Закавказья 30

Таблица 2.2 иллюстрирует, что из 100 единиц бытовой техники, в Республике Беларусь 88 единиц является техникой производства МЗХ ЗАО «Атлант», в Украине и Молдове – 35, в странах Средней Азии и Закавказья – 30. В тоже время рынок бытовой техники России, при 60% поставках произведенной продукции, занят бытовой техникой «Атлант» на 17%, что говорит о значительных объемах данного рынка и наличии перспектив его дальнейшего освоения.

Производственная структура предприятия состоит из цехов основного производства и цехов подготовки и обслуживания производства.

На предприятии имеются следующие основные цеха:

– прессово-сварочный цех;

– цех пластмасс;

– цех подсборки и теплоизоляции;

– механосборочный цех.

Вспомогательными цехами, занимающимися подготовкой и обслуживанием основного производства, являются:

– ремонтно-механический цех,

– энергосиловой цех;

– транспортный цех;

– ремонтно-строительный цех;

– опытно-экспериментальный цех;

– цех специального технологического оснащения.

Начинается технологический процесс в прессово-сварочном цеху. В нем производят основные металлические полуфабрикаты для холодильников, путем шлифовки и нарезки на определенную длину. Далее эти детали поступают на покраску и покрытие пленкой. В цехе пластмасс изготавливают необходимые пластмассовые детали (полки, панели двери, внутренние шкафы, уплотнители и др.) С помощью конвейеров металлические детали поступают в прессово-сварочный цех, в котором им предают необходимые формы для шкафа и двери. Далее детали поступают в цех подборки, где из комплектующих собирают различные модели холодильников и морозильников. В заключительном механосборочном цехе происходят конечные стадии изготовления продукции, приемо-сдаточные испытания и упаковка изделий. После чего холодильники поступают на склад.

2.2 Организационная структура управления МЗХ ЗАО «Атлант»