Смекни!
smekni.com

Парламентский контроль в субъектах Российской Федерации (стр. 5 из 6)

Отметим также, что в УК РФ пока не установлена ответственность за не предоставление информации законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации, представительным органам местного самоуправления и соответствующим контрольно-счетным органам внешнего финансового контроля, создаваемым в соответствии с БК РФ. Как известно, законами субъектов Российской Федерации такая ответственность, а в данном случае речь идет об ответственности уголовной, установлена быть не может.

Серьезная проблема существует с законодательным обеспечением осуществления государственного и муниципального финансового контроля в Российской Федерации. Почти десять лет в Минфине России предпринимаются попытки подготовить проект федерального закона «О государственном финансовом контроле» или хотя бы его концепцию. К сожалению, все они сводятся к стремлению создать в системе федеральной исполнительной власти еще один орган финансового контроля. При этом забыт принцип, суть которого в том, что регулировать необходимо лишь там, где в этом существует необходимость. В системе федеральных органов исполнительной власти проблем с контролем, в общем, не существует. Правительство РФ в состоянии своими силами решить вопросы ведомственного и вневедомственного финансового контроля. Что касается осуществления внешнего финансового контроля, являющегося инструментом контроля со стороны представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, то здесь имеется много проблем. После создания на федеральном уровне Счетной палаты, в субъектах Российской Федерации, и муниципальных образованиях их законодательными (представительными) органами также создаются органы финансового контроля. Таким образом, постепенно складывается система внешнего финансового контроля в том виде, как ее определяет БК РФ. Без такой системы невозможно представить целостности бюджетного процесса в Российской Федерации. Приходится признать, что формирование системы внешнего финансового контроля, включая его обстоятельное законодательное обеспечение, пока еще далеко от завершения.

Конечно, проблемы федерального внешнего финансового контроля, так или иначе, решаются в Федеральном законе «О Счетной палате Российской Федерации», тогда как внешний финансовый контроль других уровней окончательно еще не сформировался.

Следует отметить, что законодательство субъектов Российской Федерации в области финансового контроля характеризуется отсутствием единства в понимании правового статуса контрольно-счетных органов, их полномочий и выполняемых функций. БК РФ закрепляет за законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации право формировать и определять правовой статус создаваемых контрольных органов. Такое положение приводит к многообразию организационно-правовых форм в данной сфере. К примеру, в настоящее время две трети из 87 контрольно-счетных органов (палат) субъектов Российской Федерации являются самостоятельными, а одна треть входит в состав законодательных (представительных) органов. В некоторых субъектах Российской Федерации контрольно-счетные органы (палаты) не являются полноправными участниками бюджетного процесса. Их роль сводится к подготовке материалов по вопросам исполнения регионального бюджета по поручению законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации.

Отсутствие единообразия при определении правового статуса и полномочий органов внешнего финансового контроля не раз приводило к оспариванию органами прокуратуры, как отмечалось выше, законов субъектов Российской Федерации о контрольно-счетных органах (палатах). Кроме того, возникали трудности при организации взаимодействия контрольно-счетных органов (палат) субъектов Российской Федерации с федеральными контрольными и правоохранительными органами.

Сказанное позволяет сделать вывод: необходимо обеспечить единство правовых основ организации и деятельности органов внешнего финансового контроля. Решение проблем правового регулирования финансового контроля необходимо для повышения конечной эффективности проводимых контрольных мероприятий.

Заключение

В процессе выполнения работы на тему «Парламентский финансовый контроль в Российской Федерации», в соответствии с ее целью, была собрана и систематизирована информация для комплексной оценки данных принципов, концепций.

В рамках данной работы были решены поставленные вначале исследования задачи, а именно:

- рассмотрены понятия парламентского финансового контроля, выделены его цели и задачи, виды, основные методы;

- определены сущность и значение парламентского финансового контроля в современных условиях;

- исследованы критерии эффективности и принципы организации парламентского финансового контроля;

- выявлен и проведен анализ правовой базы парламентского контроля в Российской Федерации;

- выявлены направления совершенствования российской системы государственного финансового контроля.

Расходование государственных, то есть общественных средств, которые должны тратиться на общественное благо, в значительной степени вышло из-под контроля налогоплательщиков и государства. Потребность в эффективном контроле вызывается и тем обстоятельством, что такой контроль обеспечивает необходимую в экономике обратную связь, систематическую сверку планов и фактических результатов, что является необходимым условием принятия правильных управленческих решений. Это, во многом, помогает избежать ошибок, которые очень дорого обходятся. Региональным контрольным органам есть что контролировать. На уровне субъектов федерации сконцентрированы огромные финансовые и материальные ресурсы. Это, в первую очередь, большие налоговые поступления в бюджеты субъектов РФ, значительные средства и доходы от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом, а также заемные средства. Эти ресурсы необходимо тщательно контролировать для того, чтобы наиболее рационально их использовать. Здесь - большой и важный круг проблем, который включает в себя оценку деятельности государственных органов с точки зрения и управленческой квалификации, и профессиональной компетентности.
Вместе с тем, в механизме расходования государственных средств есть большие резервы, которые, во многом, состоят в грамотном и добросовестном использовании рыночных инструментов, таких, как активное использование конкурсного отбора исполнителей по госзаказам, грамотное использование приемов маркетинга, применение современных методов экономического анализа при разработке государственных программ и, наконец, развитие системы финансового контроля на всех этапах экономической деятельности государственных органов.

Конституция РФ 1993 г. только один раз упоминает непосредственно контроль в связи с деятельностью Федерального собрания. В частности, ч.5 ст. 101 российской Конституции гласит, что «для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образует Счетную палату». Однако реально некоторые конституционные полномочия палат Федерального Собрания относятся к числу контрольных, например, отрешение Президента РФ от должности, решение вопроса о доверии правительству и т.п. Контрольные полномочия российского парламента и его палат закреплены также и в законодательстве. Процедуры, связанные реализацией палатами Федерального Собрания контрольной функции парламента, достаточно регулируются в Регламентах Совета Федерации и Государственной Думы.

Осуществление контроля занимает важное место в деятельности любого парламента. Парламент, будучи органом, в котором представлены разнообразные социальные и территориальные интересы, работая открыто, находясь в постоянном контакте с гражданами, формируя некоторые государственные органы, принимая бюджет и т.д. не может не иметь прав в сфере контроля. Контроль следует понимать как важнейший элемент социального управления и учитывать, что он не сводится исключительно к проверочным, надзорным, ревизорским действиям с возможными санкциями в случае обнаружения в ходе таких действий каких-либо нарушений.

Список использованной литературы и

других источников информации

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993г. (в ред. Законов РФ о поправке к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996)