Смекни!
smekni.com

Инфляция её сущность, формы и социально экономические последствия. Антиинфляционные меры (стр. 5 из 6)

Воздействие на инфляционный процесс в условиях резкого роста цен требует специальных мер. Так, для устранения последствий «нефтяного шока», ударившего по экономике США во второй половине 70-х гг., были повышены учетные ставки, усилены требования к размерам резервных фондов, пересмотрена система налогообложения. Снизить темпы инфляционного, роста цен удалось не сразу: с 13—14% в 1979г. они снизились до 4% спустя примерно три года — в 1982 г. Как свидетельствует опыт, остановить инфляцию с помощью одних организационных мер весьма трудно, если не сказать невозможно. Для этого необходима структурная реформа, направленная на преодоление возникших в экономике диспропорций. Конкретные методы сдерживания инфляции, «дозировка» и последовательность применения привлекаемых «для лечения лекарств» зависят от постановки правильного «диагноза». «Поставить диагноз» — значит определить характер инфляции, выделить основные и связанные с ними факторы, подстегивающие раскручивание инфляционных процессов. Каждая инфляция специфична и предполагает применение таких рецептов, которые соответствуют характеру и глубине «заболевания».

Инфляция может носить монетарный или преимущественно структурный характер, ее источниками могут быть чрезмерный спрос (инфляция спроса) или опережающий рост заработков и цен на материалы и комплектующие (инфляция издержек). Инфляция может стимулироваться неоправданно низким курсом национальной валюты (бегство от дешевых денег) или неоправданным снятием ограничений на регулируемые цены так называемых ценообразующих товаров (топливо, сельскохозяйственное сырье). Стимулируют инфляцию и дефицит госбюджета, и монополизм поставщиков и производителей. Практически же действует не одна, а комплекс причин и взаимосвязанных факторов. Поэтому и методы борьбы с инфляционным процессом обычно носят комплексный характер, постоянно уточняются, и корректируются.

3.2. Ситуация по борьбе с инфляцией на 2008 год.

Инфляция в РФ в 2007 составила 11,9%, а в декабре 2007 года составила 1,1%. Между тем, изначальный прогноз правительства предполагал инфляцию в 7-8%, позднее он был пересмотрен до 11-11,5%.

Целиком за 2007 год рост цен был равен 11,9%, что незначительно ниже последнего официального прогноза - 12%. Отметим, что инфляция в прошлом году оказалась выше, чем в 2006 году (9%), в 2005 году (10,9%), в 2004 году (11,7%), и немного ниже роста цен в 2003 году (12%). В декабре 2006 года цены повысились на 0,8%. Консенсус-прогноз по инфляции, составленный "Интерфаксом" в конце декабря, предполагал рост цен в декабре в 1,3%, в целом за год - 12%.

По сравнению с ноябрем в декабре замедлились темпы роста цен на большинство групп продовольственных товаров. В ноябре значительно ускорился темп роста цен на бензин - до 3,6% с 2,3% в ноябре. Тарифы на услуги пассажирского транспорта после повышения в ноябре на 1,2% в декабре резко подорожали на 3,8%.

13 декабря был опубликован "План мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2007–2008 годы", подготовленный Министерством экономического развития и торговли. В нем представлены разработки по борьбе с растущей инфляцией. Несмотря на то, что реальный уровень инфляции в текущем году значительно превысил прогнозируемый (реальные 12% против предполагавшихся 7–8%), программа не рассчитана на принятие каких-либо срочных мер. Основные положения плана будут приведены в действие во втором квартале 2008 года.

Особенно остро стоит вопрос о замедлении стремительного роста цен на продукты питания. В первую очередь, внимание будут обращать на выполнение постановления правительства "О соглашениях между исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости" и закона "О защите конкуренции". В дальнейшем, во втором квартале наступающего года, планируется вплотную заняться проблемой финансирования сельского хозяйства. В частности, по сообщению ИА "Альянс Медиа", будут рассматриваться пути реализации "Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы". Стоит отметить, что министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина в своем докладе констатировала значительное повышение объема вложений в развитие сельскохозяйственного комплекса: речь идет о сорокапроцентном росте в сравнении с прошлым годом. Целью дальнейшей поддержки аграриев является заполнение рынка качественной отечественной продукцией.

Реформы коснутся и ЖКХ. В наступающем году ожидается значительный рост стоимости жилищно-коммунальных услуг. В связи с этим правительство решило пойти на частичную либерализацию цен в данной области (некоторые цены все же останутся под государственным контролем). Как объясняет "Время новостей", суть этих мер состоит в том, что правительство составит список услуг, цены на которые будут устанавливаться и регулироваться государством.

Аналитики считают, что этот ход практически не повлияет на инфляцию. Например, как сообщает Росфинком, аналитик компании "Тройка-диалог" Антон Струченевский предполагает, что значение подобных мер преувеличено и что инфляционные показатели останутся по прежнему высокими. Более того, есть предположения о том, что за либерализацией тарифов последует их значительное повышение по сравнению с нынешними показателями. The Times приводит слова Александра Морозова: "Если конкуренция будет развиваться медленно, то тарифы после либерализации будут расти быстро, если они будут привлекательны для создания частного бизнеса, то вскоре будут снижаться. Прежде чем проводить либерализацию, необходимо создать институциональные основы для развития конкуренции, которых в ЖКХ и госмонополиях нет".

В итоге, при успешном проведении программы по "плану мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2007–2008 годы", ожидается снизить уровень инфляции до ожидавшихся в начале года 7–8%, а затем довести его до 3-процентного показателя. Следует отметить, что многие экономисты, включая и представителей Министерства экономического развития и торговли, с осторожностью относятся к подобным расчетам: снижение инфляции на 4–5% всего за год кажется маловероятным явлением.

Заключение.

Ситуация в целом совсем не такая радужная, какой рисуют её политики с экранов ТВ и со страниц газет. Резкий рост цен начался в конце декабря и продолжается. Растут цены на ГСМ, что еще более подстегает рост цен в других отраслях. Цифры Роскомстата не отражают действительность, так как являются усредненными.

Окончательные инфляционные итоги января 2009 еще не подведены, однако, по предварительным подсчетам Росстата, потребительские цены в России выросли на 2,4%. Получилось, что инфляция в этом году пока даже выше, чем в прошлом, когда в январе было 2,3%.
В частности, с 20 по 26 января потребительские цены увеличились на 0,8%. Больше всего подорожали сахарный песок (на 6,5%) и чай (на 1,2%). Заметно выросли цены на замороженную рыбу, мясные консервы, рис, соль, молочные сухие смеси для детского питания (на 0,5-0,7%). Плодоовощная продукция в среднем подорожала на 1,3%, при этом цены на капусту и морковь выросли на 2,8 и 1,5%.
Очень заметно в январе росли цены на жилищно-коммунальные услуги. Плата за холодное водоснабжение и водоотведение выросла в России с 20 по 26 января на 8,2% (а с начала 2009 года — уже на 14,5%), за горячее водоснабжение — на 6,6% (с начала года — на 19%). Плата за отопление увеличилась с 20 по 26 января на 5,5%, или на 13,9% с начала 2009 года, за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов — на 3,1% (с начала года — на 8,6%). Тарифы на электроэнергию увеличились с 20 по 26 января на 2% (с начала года — на 21,3%).
В общем, январь в России подтвердил репутацию чрезвычайно инфляционного месяца (в свое время руководство ЦБ даже выдвигало в качестве одного из объяснений этого феномена то, что российские граждане очень широко гуляют в ходе новогодних праздников). Конечно, в условиях мирового кризиса несгибаемость российского ценового роста в январе выглядит немного странно, но тут уж ничего не поделаешь. Российских продавцов, видимо, ничем не проймешь, на любую нестабильность они отвечают требованием все большего количества денег.

По моему мнению, правительство не выполнило задачи, поставленным президентом. Впрочем, чиновники это осознают и ими было приготовлено еще во второй половине 2008 года целый комплекс серьезных мер по борьбе с инфляцией. Была создана спецгруппа в правительстве для решения этого важнейшего вопроса. Ведомства и министерства предлагали различные комплексы мер по ”укрощению” инфляции в этом году.

Однако все это похоже на борьбу со стихией, а не на выполнение госаппаратом своих прямых обязанностей. Вдруг нежданно – негаданно обрушилась на нас инфляция и мы бросаем все силы на борьбу с ней, как ЖКХ зимой после снегопада. Очень хочется чтобы, правительство наше усердно работало каждый день, не крича на каждом углу о своих усилиях, и чтобы обещания заменялись реальными, заметными каждому жителю государства фактами. А пока, проезжая мимо автозаправочной станции или заходя в магазин, хочется только выругаться покрепче. Появляется опять тот страх перед будущим, который неотступно преследовал всех не так давно и стал затихать после прихода к власти В. В. Путина, а сейчас уже и Дмитрия Медведева. Остается, как всегда, работать и надеяться на лучшее.

Приложение (графики, таблицы).

Рис. 1