Смекни!
smekni.com

Анализ конкуренции и конкурентной политики в российском агропромышленном комплексе (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ЭКОНОМИКА

НА ТЕМУ

АНАЛИЗ КОНКУРЕНЦИИ И КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОМ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ КОНКУРЕНЦИИ И МОНОПОЛИИ.. 4

1.1. Понятие и значение конкуренции и монополии. 4

1.2. Антимонопольное законодательство. 5

1.3. Основные антимонопольные меры, практикуемые в Российской Федерации. 6

2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНЦИИ В РОССИЙСКОМ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ 12

2.1. Характер конкуренции в агропромышленном комплексе. 12

2.2. Рынок молока. 15

2.3. Рынок хлеба и хлебобулочных изделий. 17

2.4. Рынок плодоовощной продукции. 20

2.5. Предложения по повышению эффективности конкуренции в российском агропромышленном комплексе. 23

ЛИТЕРАТУРА.. 27


ВВЕДЕНИЕ

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок. Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие конкуренции. В экономике говорят о деловой конкуренции хозяйствующих субъектов, каждый из которых своими действиями ограничивает возможность конкурента односторонне воздействовать на условия обращения товаров на рынке, то есть о степени зависимости рыночных условий от поведения отдельных участников рынка. Явлением, противоположным конкуренции, является монополизм – господство одной или ограниченного числа фирм на рынке какого-либо товара. Возникновение монополий - исторически неизбежный экономический процесс, обусловленный развитием централизации, концентрации производства и научно-техническим прогрессом. Несмотря на негативные явления, монополии прочно вошли в экономику большинства стран.

Цель данной работы – рассмотреть экономическую природу конкуренции применительно к российскому агропромышленному комплексу.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что конкуренция является движущей силой развития экономики.

С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последовательно представить общую характеристику конкуренции (часть 1), а затем провести анализ конкуренции в российском агропромышленном комплексе (часть 2).

Вопросы, затронутые в данной работе, достаточно хорошо освещены в современной экономической литературе и широко дискутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из специализированной периодической печати.

-


1. ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ КОНКУРЕНЦИИ И МОНОПОЛИИ

1.1. Понятие и значение конкуренции и монополии.

Конкуренция - это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Конкуренция представляет собой соперничество субъектов хозяйственной деятельности с целью достижения наиболее высоких результатов в своих интересах. Она существует всегда и везде, где между субъектами возникает соперничество за свои интересы. Как экономическое отношение конкуренция выражает причинно-следственную зависимость между интересом субъектов хозяйствования к соперничеству и результатами развития экономики.

Монополия – это фирма (отрасль), производящая продукцию, не имеющую заменителей.

Монополия выступает в следующих формах:

1. Закрытая – защищена от конкуренции юридически: авторитаристским правом или патентом.

2. Открытая – не имеет специальной защиты от конкуренции (фирмы, впервые вышедшие на рынок с новой продукцией).

3. Естественная – эксплуатирующая уникальные природные ресурсы (электросети, компании водоснабжения, газовые предприятия).

Данная классификация весьма условна: некоторые фирмы-монополисты принадлежат к нескольким видам сразу.

Монополист максимизирует прибыль, выпуская такой объем продукции, при котором предельный доход равен предельным издержкам:

MR=MC.

Рис. 1. Максимизация прибыли фирмой-монополистом.

В отличие от рынка современной конкуренции, цена монополиста превышает MC:

P>MC=MR.

Таким образом Pm и Qm – цена и объем, максимизирующие прибыль.

Источником монопольной власти является низкая эластичность спроса по цене:

.

То есть, чем более неэластичен спрос на продукцию монополиста, тем больше его монопольная власть, тем больше его прибыль. Так как цена монополиста Pm> Pz (себестоимость QM), величину прибыли характеризует прямоугольник PmmzPz.

Объективной основой монополизма является доминирующее положение хозяйствующего субъекта на рынке, что позволяет ему оказывать решающее влияние на конкуренцию, завышать цену и снижать объем производства по сравнению с теоретически возможным уровнем, затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам. В конечном итоге это дает возможность монополисту перераспределять в свою пользу платежеспособный спрос, получать монопольно высокую прибыль. Конкурентные рынки в целом работают хорошо, чего нельзя сказать о рынках, на которых или покупатели, или продавцы могут манипулировать ценами. На рынке, где один продавец контролирует предложение выпуск продукции будет малым, а цены – высокими. Монополия представляет собой крайнюю форму несовершенной конкуренции. Продавец обладает монопольной властью, если он может повышать цену на свою продукцию путем ограничения своего собственного объема выпуска. На монопольных рынках существует барьер вхождения, который делает невозможным проникновение на рынок любого нового продавца. Фирма, обладающая монопольной властью, проводит политику ценовой дискриминации, то есть продает один и тот же товар разным группам потребителей по разным ценам. Но для этого фирма-монополист должна уметь надежно разделять свой рынок, ориентируясь на разную эластичность спроса у разных потребителей, умело отделять «дешевый» рынок от «дорогого»[1].

1.2. Антимонопольное законодательство.

Важнейшим средством регулирования деятельности монополии является антимонопольное законодательство, основы которого заложены в законодательных актах Верховного Совета Российской Федерации. Антимонопольное законодательство представляет собой пакет законов, который выступает как средство поддержания государством баланса между конкуренцией и монополией, как средство установления официальных «правил игры» на рынке.

Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» был принят в марте 1991 г. Его цель – определение организационных и правовых основ предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции для обеспечения условий создания и эффективного санкционирования товарных рынков.

В августе 1995 г. был принят закон «О естественных монополиях», также в России существует закон от 22.03.91 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Но в отличие от американских, они содержат много конкретных формулировок и нормативов; и все понимают, что они имеют искусственный характер, и поэтому каждый пункт имеет множество исключений, практически дающих антимонопольному комитету решать по своему усмотрению, кто является монополистом и подлежит применению санкций, то есть проблема решена формально-административным образом

12 июля 1999 г. Правительством было принято Положение о Министерстве Российской Федерации по антимонопольной поддержке предпринимательства (МАП России). В последующем это министерство было преобразовано в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России)[2].

1.3. Основные антимонопольные меры, практикуемые в Российской Федерации.

Монополистическая деятельность хозяйствующих субъектов подразделяется на индивидуальные и согласованные действия (соглашения). К индивидуальным проявлениям монополистической деятельности относится злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением. Это правонарушение запрещено в ст. 5 российского Закона о конкуренции.

Предпринимателям, занимающим преобладающее положение на рынке, в п. 1 ст. 5 Закона о конкуренции запрещено злоупотреблять таким положением и тем самым ограничивать конкуренцию, а также ущемлять интересы других предпринимателей и физических лиц.

При реализации указанного запрета антимонопольным органам важно установить наличие доминирующего положения. Понятие «доминирующее положение» является базовым в системе антимонопольного законодательства. В этой связи можно отметить, что само по себе доминирование на рынке не считается правонарушением в отличие от злоупотребления таким положением.