Смекни!
smekni.com

Модель макроэкономического равновесия на товарном, денежном и ресурсном рынках (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I Понятие макроэкономического равновесия

1.1 Понятие равновесия………………………………………………………….5

1.2 Параметры макроэкономического равновесия……………………………..7

Глава II Модели макроэкономического равновесия

2.1 Макроэкономическое равновесие на товарном рынке (модель IS)……..12

2.2 Макроэкономическое равновесие на денежном рынке (модель LM)…….16

2.3 Модель макроэкономического равновесия на ресурсном рынке...............20

2.4 Модель равновесия на товарном, денежном и ресурсном рынках……….25

Глава III Анализ макроэкономического развития России

3.1 Особенности макроэкономического равновесия в России………………..31

Заключение……………………………………………………………………….39

Список литературы………………………………………………………………41

Введение

Практически на протяжении всего периода рыночных реформ в России сменяющие друг друга правительства утверждали, что они проводят политику, направленную на достижение макроэкономической стабилизации. В действительности же периоды относительной стабилизации сменяются в России периодами кризисов и стагнации, затем вновь относительная стабильность, за которой маячит очередной кризис. Возникает вопрос - может ли государство в принципе способствовать стабилизации экономики, и если да, то при помощи каких способов?

Очевидно, что, прежде чем отвечать на эти вопросы, необходимо выяснить параметры того состояния, которое в экономике называют стабильным или равновесным, а также каков механизм достижения подобного состояния.

Актуальность темы исследования макроэкономического равновесия определяется возможностью применения инструментов экономической политики, предлагаемых сторонниками кейнсианского подхода. Многие рекомендации кейнсианской школы служили основой для проведения экономической политики правительств многих государств в течение нескольких десятилетий. Несомненно, что опыт претворения в жизнь кейнсианских теорий регулирования экономики должен приниматься во внимание при проведении экономических реформ в нашей стране.

Равновесие - универсальное понятие, используемое почти во всех точных и естественных науках. Его применяют при анализе сложных систем, в рамках которых отдельные части взаимосвязаны и взаимодействуют. В подобных условиях возникает проблема обеспечения устойчивого и согласованного функционирования всех частей системы. Не является исключением и такая сложная система, как экономика, которая также состоит из множества разнообразных элементов, находящихся между собой во взаимозависимости и в разного рода взаимодействиях, что предполагает наличие определенной согласованности между ними.

Целью написания курсовой работы является освещение основных теоретических аспектов и изучение макроэкономического равновесия на товарном, денежном и ресурсном рынках в кейнсианской модели. Исходя из данной целевой установки, в работе решается ряд задач:

· Рассмотреть понятие макроэкономического равновесия;

· Изучить макроэкономическое равновесие на товарном рынке;

· Изучить макроэкономическое равновесия на денежном рынке ;

· Изучить макроэкономическое равновесия на ресурсном рынке;

· Рассмотреть на базе данных модель макроэкономического равновесия на всех рынках России.

В работе используются термины и методы анализа, применяемые в экономической науке. Метод равновесного анализа, основанный на кругообороте доходов и расходов, является базовым при исследовании экономических моделей макроэкономического равновесия.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, определяются цель, задачи, и метод курсового исследования. В первой главе рассматриваются понятия равновесия и параметры макроэкономического равновесия. Во второй главе рассматриваются различные макроэкономические модели и особенности общего макроэкономического равновесия. В третьей главе особенности макроэкономического равновесия в современной экономике России. В заключении сформулированы основные результаты исследования.

Глава I

1.1 ПОНЯТИЕ РАВНОВЕСИЯ

Равновесие – универсальное понятие, используемое почти во всех точных и естественных науках. Его применяют при анализе сложных систем, в рамках которых отдельные части взаимосвязаны и взаимодействуют. В подобных условиях возникает проблема обеспечения устойчивого и согласованного функционирования всех частей системы. Не является исключением и такая сложная система, как экономика, которая также состоит из множества разнообразных элементов, находящихся между собой во взаимозависимости и в разного рода взаимодействиях, что предполагает наличие определенной согласованности между ними.

Если вспомнить модель кругооборота ресурсов, продуктов и дохода, можно привести пример из обыденной жизни. В 70-х гг. XX в., когда четырехкратное повышение цен на нефть привело не только к росту цен на все энергоносители, но и к сокращению объемов производства, всплеску инфляции, безработицы, к перераспределению доходов. Оно стимулировало также новый виток научно-технического прогресса с характерным для него переходом на ресурсосберегающие технологии.

Подобная «цепочка» зависимостей при колебании цен на нефть наблюдается и в настоящее время – от изменения структуры затрат и доходов в отрасли, всплесков инфляции и безработицы до социальных изменений в отдельных странах, и в мировом сообществе в целом.
Анализ условий достижения согласованности взаимозависимых процессов является предметом теорий, изучающих равновесие в экономике. Равновесие означает не только сбалансированность, но и устойчивость, т.е. либо отсутствуют тенденции к изменению, либо существуют механизмы, восстанавливающие отклонения от равновесия. Теорию экономического равновесия иногда называют теорией экономической статики, в отличие от теорий экономической динамики, к которым относятся теории экономического роста и экономических циклов. При этом анализ равновесия означает не только описание параметров устойчивых состояний, но и причин их нарушения и механизмов восстановления.

Достижение макроэкономического равновесия возможно в том случае, когда устанавливается пропорциональность и сбалансированность между взаимосвязанными экономическими процессами. Соответствие должно достигаться между следующими параметрами экономических систем:

1) производством и потреблением;
2) совокупным спросом и совокупным предложением;
3) товарной массой и ее денежными эквивалентом;
4) сбережениями и инвестициями;
5) рынками труда, капитала, потребительских благ и проч.

Достижение соответствия между перечисленными взаимосвязанными параметрами экономической системы будет означать установление общих пропорций в экономике. Отсутствие равновесия при таком подходе означает, что какие-то сферы экономики не сбалансированы. Нарушение общих пропорций проявляется в таких явлениях, как инфляция, безработица, спад производства, уменьшение объема национального продукта и снижение реальных доходов населения.

При анализе поведения обособленных экономических субъектов можно говорить об установлении равновесия на отдельно взятых рынках.
Это равновесие может нарушаться в условиях несовершенной конкуренции, когда интересы экономических субъектов, обладающих монопольной властью, превалируют над интересами остальных участников экономического процесса. Речь идет о частичном равновесии, основы которого заложены в трудах А.Маршалла.

Следует отметить, что рассогласование или неравновесие в масштабах всей хозяйственной системы может быть вызвано как обособленностью отдельных ее сфер, порождаемой процессом общественного разделения труда, специализацией и кооперированием, так и динамизмом развития. Ситуация в экономике постоянно изменяется под воздействием множества разнообразных факторов, соответственно, макроэкономическое равновесие нестабильно. Неизбежно его постоянное нарушение.

Тем не менее, анализ, как и создание на его основе моделей идеального и реального макроэкономического равновесия, важен тем, что он может быть «точкой отсчета», дающей исходные параметры для анализа причин нарушения равновесия – типичной экономической ситуации, которая представляет собой постоянное колебание вокруг состояния равновесия. Анализ динамичных экономических процессов, которые можно охарактеризовать также как состояние «равновесия-неравновесия» возможен только на основе представлений о параметрах того состояния, которое принято называть общим экономическим равновесием (ОЭР).
Таким образом, проблемы частичного и общего равновесия, а также выбор способов и средств обеспечения общего равновесия относятся к числу центральных проблем экономической теории, во многом определяющих ее философскую базу.

1.2 ПАРАМЕТРЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ

Макроэкономическое равновесие – состояние экономической системы, при котором имеет место равенство объема производства и объема покупательского спроса [1].

Как было сказано выше, макроэкономическое равновесие достигается при соответствии между такими системами как: производство и потребление, совокупный спрос и совокупное предложение, товарная масса и ее денежный эквивалент, сбережения и инвестиции, рынки труда, капитала, потребительских благ и проч. Остановимся более подробно на основных параметрах.
Совокупный спрос и совокупное предложение относятся к основным показателям, характеризующим состояние экономики страны. Они определяются соответственно общей суммой индивидуальных спросов и предложений.

Рыночная система будет находиться в состоянии равновесия, если при действующем уровне цен в экономике величина предполагаемого объема про­изводства в экономике равна величине совокупного спроса.