Смекни!
smekni.com

Государственная региональная политика Российской Федерации (стр. 3 из 5)

В отношении ряда проектов Новосибирская область имеет конкурентов в лице соседних регионов. Так, практически все сибирские территории (особенно Кемеровская область и Красноярский край) намерены развивать электроэнергетику. В Томской области и Красноярском крае реализуются проекты по развитию инновационных и образовательных центров (в частности, в Красноярске создается Cибирский федеральный университет, а в Томской области - особая экономическая зона технико-внедренческого типа). Омская область и Красноярский край настроены на создание мультимодальных транспортных узлов. Акцентированные вложения в родственные отрасли соседних регионов могут негативно отразиться на привлечении финансовых и трудовых ресурсов.

Одним из важнейших приоритетов Новосибирской области является обеспечение качественно нового уровня социального и экономического развития Новосибирской области. Необходимо добиться более значительного роста доходов населения, прежде всего, сельского, обеспечить улучшение демографической ситуации, реальную поддержку семей с детьми, развитие семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, доступность и высокое качество образовательных, медицинских, социальных услуг, развитие массовых форм занятий физической культурой и спортом, повысить доступность жилья и качество коммунальных услуг, обеспечить рост духовности, приоритет культурных ценностей, прежде всего, в среде молодежи. [2, п. 2]

Улучшение демографической ситуации на территории области предусматривается за счет системы мер, направленной на снижение смертности, стимулирование рождаемости, эффективную миграционную политику.

В экономической сфере важно создать условия для развития инновационного сектора экономики, высокотехнологичных производств, ускоренной модернизации действующих производств, формирования многоукладной экономики села, высокоиндустриальных агропромышленных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, развития значительно более высокими темпами транспортно-дорожного комплекса, логистической инфраструктуры, развития жилищно-строительного комплекса с использованием современных строительных технологий.

Особое внимание следует обратить на поддержку и стимулирование развития экономического потенциала сельских поселений, повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления.

Направления и задачи плана социально-экономического развития Новосибирской области на 2007-2009 гг.

Направления Задачи
Повышение уровня благосостояния и качества трудовой жизни населения Новосибирской области создание условий для роста доходов населения на основе развития эффективной занятости, совершенствование оплаты труда в бюджетной сфере, государственной поддержки социально незащищенных слоев населения, легализации теневых доходов, обеспечение безопасных условий труда, повышение уровня трудовых и социальных гарантий работников предприятий и организаций.
Повышение качества и доступности услуг социальной сферы улучшение динамики физического здоровья населения, снижение уровня заболеваемости, первичной инвалидности на основе повышения доступности и высокого качества медицинской помощи, обеспечивающей равные права и возможности граждан в получении медицинских услуг, путем укрепления первичного звена здравоохранения, развития системы профилактики и диспансеризации населения; формирование эффективной системы территориального здравоохранения; повышение технической оснащенности амбулаторно-поликлинической службы. [2, п. 3.2.1.]
Социальная политика повышение эффективности функционирования системы социальной защиты и социального обслуживания населения, в первую очередь, пожилых граждан и инвалидов за счет оптимизации системы оказания социальных услуг и внедрения новых механизмов социального обслуживания, укрепление материально-технической базы учреждений социальной защиты.
Повышение доступности жилья и улучшение качества жилищно-коммунальных условий проживания населения на территории Новосибирской области формирование рынка доступного жилья, создание условий для значительного увеличения объемов жилищного строительства, для роста эффективности управления сектором коммунальных услуг и улучшение жилищно-коммунальных условий проживания жителей области. [2, п. 3.3.]
Повышение эффективности формирования и использования бюджетных средств четкое исполнение Закона Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2007 год».

Усилия администрации Новосибирской области в сфере занятости населения планируется направить на оказание качественных государственных услуг в сфере содействия занятости населения и поддержку в создании эффективных рабочих мест, обеспечение транспортно-дорожных условий мобильности рабочей силы.

Продолжится работа по заключению региональных тарифных соглашений между областными объединениями профсоюзов, работодателями и администрацией области, координации действий налоговых, правоохранительных органов и органов местного самоуправления по контролю за своевременностью и уровнем оплаты труда во внебюджетной сфере.[2, ст. 3.1.]

Меры по повышению доходов сельских тружеников предусматривается направить на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, улучшение его материально-технической базы, оказание государственной поддержки развитию крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, включая сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

В бюджетной сфере будет решаться задача более тесной увязки и зависимости оплаты труда от качества и результативности выполненной работы, оптимизации штатной численности работников. Планируется расширить сферу локального и договорного регулирования, права руководителей учреждений, принять меры по расширению применения часовой оплаты труда и нормированных заданий.

Средства государственной социальной поддержки намечается сконцентрировать на наиболее нуждающихся: инвалидах, пожилых гражданах, утративших способность к самообслуживанию. Продолжится работа по усилению адресности оказания государственной поддержки (частичная компенсация оплаты за жилищно-коммунальные услуги, компенсация транспортных расходов, пособия на детей).

В рамках реализации плана мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» планируется завершить работу по разукрупнению терапевтических и педиатрических участков, созданию самостоятельной службы участковых врачей (врачей общей врачебной практики), укомплектованию врачебными кадрами медицинских учреждений, особенно в сельской местности, и обеспечить в полном объеме потребности населения в первичной медико-санитарной помощи. В соответствии с Новосибирской областной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи предусматривается увеличение объемов профилактических мероприятий.

Планируется организовать работу по развитию производства стеновых материалов, современных утеплительных материалов в районах области, привлечению на эти цели инвестиционных ресурсов крупных строительных организаций. Предусматривается активизация работы по формированию и инженерной подготовке земельных участков под комплексное жилищное строительство, формирование государственного и муниципального заказа на комплексную застройку выделенных участков. Будет организована реализация пилотного проекта индивидуального домостроения под ключ на экспериментальной площадке на основе современной технологии домостроения.

Планируется работа по увеличению налоговой базы бюджета, совершенствованию практики налогового администрирования, сокращению недоимки по налоговым платежам и сборам. Продолжится индивидуальная работа с предприятиями - налогоплательщиками по выработке мер, способствующих уплате налогов в полном объеме начисленных платежей, по легализации бизнеса и теневых доходов. Намечено расширить практику соглашений о росте средней заработной платы и налоговых платежей при оказании государственной поддержки предприятиям и организациям в любых формах. [2, п. 4]

Предусматривается продолжение практики активного взаимодействия с министерствами-заказчиками и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по продвижению заявок от Новосибирской области в рамках федеральных целевых программ на средства федерального бюджета, обеспечению финансирования в срок и в полном объеме объектов в соответствии с выделенными лимитами на 2007-2009 годы.

Также, основные усилия администрации области, для обеспечения устойчивых темпов качественного экономического роста, будут направлены на создание условий и стимулирование развития инновационного и высокотехнологичного сектора экономики в рамках формирования технопарка распределенного типа, реализации программы развития наукограда Кольцово, межотраслевой программы «Силовая электроника», крупных инвестиционных проектов, стимулирования технологической модернизации действующих производств и развития малого предпринимательства.

Большую роль в развитии региона занимает инвестиционная политика. Предполагается реализация инвестиционных областных программ, направленных на развитие социальной, инженерной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. Формирование областной строительной программы на среднесрочный период намечается осуществлять с учетом предложений муниципальных образований, соответствия фактической обеспеченности населения муниципальных образований объектами социальной инфраструктуры нормативной обеспеченности. В рамках программы планируется ежегодный ввод не менее 20 объектов социально-культурной сферы, отвечающих современным требованиям. Фондом муниципального развития предусматривается софинансирование со стороны областного бюджета строительства и ремонта внутрипоселенческих дорог, объектов социальной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований. Увеличатся инвестиционные расходы на газификацию области, как за счет бюджетных средств, так и за счет привлечения внебюджетных ресурсов, средств Газпрома. Предусматриваются бюджетные инвестиции на развитие материально-технической базы социальной сферы. [2, п. 5.1.]