Смекни!
smekni.com

Безработица в Республике Беларусь (стр. 2 из 2)

Когда наблюдается дефицит спроса, вызванный спадом про­изводства, в рамках экономического цикла появляется цикли­ческая безработица, которую можно охарактеризовать как безработицу, вызванную циклическими спадами производства, кризисами, колебаниями экономической конъюнктуры.

Уровень циклической безработицы

определяется как разность между фактическимU и естественным
уровнями безработицы:

= U-
(1.6)

Циклическая безработица свидетельствует о неполном ис­пользовании производственных ресурсов. В этом случае факти­ческий объем национального производства ниже потенциаль­ного. Если же естественный уровень безработицы равен факти­ческому (

=U), то и потенциальный уровень ВВП равен фак­тическому. Отсутствие циклической безработицы свидетель­ствует о полном использовании трудовых ресурсов з обществен­ном производстве.

Кроме этого в экономической литературе описаны и другие типы безработицы:

добровольная — создается людьми, которые могут найти работу, но не хотят этого делать;

вынужденная — существует тогда, когда люди могут и желают работать, но по не зависящим от них обстоятельствам не находят работы;

сезонная — обусловлена сезонными колебаниями про­изводства в отдельных отраслях (сельское хозяйство, рыбные промыслы и др.);

региональная — характерна для отдельных регионов в связи с их демографическими, этническими и другими особен­ностями развития:

молодежная, женская и т.п. — связана с дискриминаци­ей на рынке труда отдельных социальных групп;

скрытая — реально существующая, но незаметная и официально не регистрируемая избыточность применяемого труда, которая возникает при неполном использовании ресур­сов в условиях экономического спада или реструктуризации производства. Предприятия не увольняют работников, а либо переводят их на сокращенный режим рабочего дня, либо от­правляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Фактичес­ки работа, предназначенная для небольшого числа работников, выполняется значительно большими силами.

Безработица несет в себе значительные издержки, как для отдельного человека, так и для общества в целом. В связи с не­участием определенной части трудоспособного населения в общественном производстве безвозвратно теряется часть потенци­ально возможного выпуска продукции. Отставание реального ВВП от потенциального значения отражает его потери. Впер­вые эти потери исследовал и описал известный американский экономист Артур Оукен. На основе эмпирических исследова­ний, проведенных в 1960-х гг., он обнаружил устойчивую связь между величиной циклической безработицы и разрывом ВВП, рассчитываемым кар: разность между потенциальным и факти­ческим его значениями.

Установленную зависимость Оукен выразил формулой

(1.7)

где

— потенциальный ВВП;
— фактический ВВП;U — фактиче­ский уровень безработицы, %;
, — естественный уровень безработи­цы, %; b — коэффициент Оукена.

Смысл этой формулы выражает так называемый закон Оукена, согласно которому превышение фактического уровня без­работицы над естественным на 1 процентный пункт приводит к отставанию фактического объема ВВП от потенциального на (3 процентов. Коэффициентb устанавливается эмпирическим путем и в каждой стране имеет свою величину.

Изменения уровня занятости тесно связаны с изменениями реального ВВП, но они движутся в противоположных направ­лениях и между ними существует временной лаг — изменения реального объема ВВП предшествуют изменениям в уровне за­нятости. Соответственно, статистика по безработице является запаздывающим показателем.

Безработица влечет л а собой серьезные социальные, нрав­ственно- психологические и политические проблемы, зачастую не поддающиеся количественной оценке.

К издержкам безработицы можно отнести и усиление нало­гового бремени в стране в связи с необходимосты-о изыскивать средства на выплату пособий по безработице. Если бы не по­мощь безработным, то можно было бы снизить налоговые став­ки или переориентировать поступающие в бюджет средства на реализацию различных социальных программ.

Вместе с тем безработица несет в себе некоторый положи­тельный заряд. Во-первых, фрикционная безработица способ­ствует перераспределению рабочей силы в места ее наиболее эф­фективного использования — как с точки зрения предпринима­телей, так и с точки зрения работников. Во-вторых, структур­ная безработица предполагает реализацию различных форм по­вышения квалификации, переподготовки кадров, которые по­ложительно влияют на качественное совершенствование сово­купной рабочей силы общества. В-третьих, наличие резервной армии труда оказывает стимулирующее воздействие на испол­нение своих обязанностей занятыми на производстве. Однако все это справедливо лишь для невысокого уровня естественной безработицы и для общества в целом. С точки зрения приоритета личности даже один вынужденно безработный это уже потери в ее развитии. Поэтому практически все экономисты и политики единодушны в отрицательной оценке последствий безработицы.