Смекни!
smekni.com

Сельское хозяйство Российской Федерации. Основные закономерности отраслевой и территориальной ор (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономической и социальной географии

Курсовая работа

По курсу: Экономическая география России

На тему: Сельское хозяйство Российской Федерации.

Основные закономерности отраслевой

и территориальной организации.

Выполнила студентка 1 курса

ФиКР группы № 4

Максакова Ольга

Научный руководитель:

Александрова Т.Е. доцент, к.г.н.

Оценка защиты___________

Дата защиты_____________

Самара 2008

Содержание

Введение………………………………………………………………..……….…3

1. Определение и значение сельского хозяйства России……….............…….…..4

1.1.Определение и задача сельского хозяйства…………………...……...4

1.2. Значение сельского хозяйства в экономике страны………......……..4

2. Закономерности отраслевой и территориальной организации сельского хозяйства России……………………….……………………………….……...……6

2.2. Отрасли животноводства…………………………..………………….6

2.1. Отрасли растениеводства……………….……………………….....….9

2.3. Основные закономерности территориальной организации

сельского хозяйства России……………………………………….………

2.4. Характеристика экономических районов России……………………

3. Проблемы и перспективы формирования отраслевой и территориальной организации сельского хозяйства России…………………………………

3.1.Проблемы сельского хозяйства…………………………………….

3.2. Перспективы сельского хозяйства…………………………………

Заключение……………………………………………………………

Список литературы………………………………………………………

Приложения……………………………………………………………………..

Введение

Российское общество переживает период системной социально-экономической трансформации, что усиливает потребность в исследовании различных сфер народного хозяйства для выявления основных закономерностей и условий, приведших к необходимости осуществления реформ, изучения сущности проводимых преобразований и их экономических последствий.

Важнейшей отраслью экономики России является сельское хозяйство. Сельское хозяйство— отрасль народного хозяйства. Основные отрасли сельского хозяйства — растениеводство и животноводство.Отрасли растениеводства производят более 40% всей сельскохозяйственной продукции страны. Растениеводство — основа сельского хозяйства. От его уровня развития зависит и уровень животноводства России. Из сельскохозяйственного сырья изготавливается примерно 70% всего набора производимых в стране продуктов. В данной связи возрастает значение экономического анализа развития сельского хозяйства.

Целью данной курсовой работы является изучение основных закономерностей отраслевых и территориальных особенностей организации сельского хозяйства в России.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать сущность и значение сельского хозяйства как важнейшей отрасли экономики.

- исследовать закономерности отраслевой и территориальной организации сельского хозяйства

- рассмотреть основные проблемы, выделить перспективы формирования отраслевой и территориальной организации сельского хозяйства России.

Глава 1. Определение, структура и значение сельского хозяйства России.

1.1. Определение и задача сельского хозяйства.

Сельское хозяйство — одна из главных отраслей материального производства; возделывание сельскохозяйственных культур и разведение сельскохозяйственных животных в целях получения продовольствия и сырья для промышленности. Основные отрасли сельского хозяйства - растениеводство и животноводство, в которые входят более мелкие отрасли, дифференцирующиеся в свою очередь по группам сельскохозяйственных культур, видам сельскохозяйственных животных и т. П.

Сельское хозяйство— отрасль народного хозяйства, которая занимается выращиванием растений (растениеводство) и разведением животных (животноводство).

Сельское хозяйство связано со многими отраслями промышленности (пищевой, химической и др.), образуя агропромышленный комплекс, основной задачей которого является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. В отличие от промышленности сельскохозяйственное производство ведется на обширных пространствах, где различны рельеф, климат, почвы. В сельском хозяйстве многие производственные процессы носят сезонный характер, так как связаны с естественными условиями роста растений и развития животных. Природные условия в большей степени влияют на процесс и результат сельскохозяйственного труда, чем промышленного. Вне зависимости от природных условий уровень развития сельского хозяйства определяется количеством и качеством затраченного труда, степенью использования машин и удобрений.

Природной основой сельского хозяйства являются сельскохозяйственные угодья — земли, используемые в сельскохозяйственном производстве. Из 17,1 млн. кв. км всей территории России сельскохозяйственные угодья составляют только 2,22 млн. кв. км, или 222,1 млн. га, - 13% всех земель (без оленьих пастбищ, к которым относится значительная часть зоны тундры).

Сельскохозяйственные угодья бывают следующих видов: пашня, сенокосы, пастбища. Очень небольшую территорию занимают многолетние насаждения (сады, виноградники). Из 222 млн. га сельхозугодий на пашню приходится 132 млн. га (около 60%), сенокосы - 23 млн. га (10%) и пастбища - 65 млн. га (около 30%).

1.2. Значение сельского хозяйства в экономике страны.

Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного

хозяйства России. Оно производит продукты питания для населения страны, сырьё для перерабатывающей промышленности и обеспечивает другие нужды общества. От развития сельского хозяйства во многом зависит жизненный уровень и благосостояние населения: размер и структура питания, среднедушевой доход, потребление товаров и услуг,социальные условия жизни. (см. Приложение № 1)

Это показывает, что в России продовольственную ситуацию трудно назвать благополучной. Мясо относится к одному из самых дорогих продуктов питания, поэтому по уровню его потребления можно судить и об экономической доступности продовольствия в целом. Наиболее высокие показатели характерны:

● для регионов, где проживает население с высоким уровнем дохода: Москва, Московская область.

● для регионов, где климатические особенности вызывают необходимость потребления большего количества животного белка: республика Саха, Коми, Сахалинская область.

● для регионов с высокими душевыми показателями производства мяса: Орловская, Белгородская, Брянская, Курская, Калининградская, Омская области.

● для регионов, где потребление мяса этнически обусловлено: республики Башкортостан, Татарстан, Бурятия.

Сходная картина наблюдается и с потреблением молочной продукции, но молоко менее транспортабельно, поэтому его больше потребляют в местах

производства, а регионы с высоким уровнем душевых доходов зачастую

получают немногим более половины необходимого количества.

Глава 2. Закономерности отраслевой и территориальной организации сельского хозяйства России.

2.1. Отрасли животноводства.

Основные отрасли сельского хозяйства — растениеводство и животноводство. Отрасли растениеводства производят более 40% всей сельскохозяйственной продукции страны. Растениеводство — основа сельского хозяйства. От его уровня развития зависит и уровень животноводства России.

Животноводство является важной отраслью сельского хозяйства, дающей более половины его валовой продукции. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения важными продуктами питания. (см. Приложение № 2)

Наиболее распространенными направлениями специализации животноводческих хозяйств России в настоящее время по-прежнему остаются: в скотоводстве – молочное, мясное, молочно-мясное; в свиноводстве – мясное, беконное, полусальное, шубное; в птицеводстве – яичное, мясное, бройлерное, смешанное.

Мясо, молоко, яйца представляют основные продукты потребления населения, характеризуются высокими питательными свойствами. Без них невозможно обеспечить высокий уровень питания людей. Животноводство дает ценные виды сырья для промышленности: шерсть, кожу, смушки и т.п. Развитие животноводческих отраслей позволяет производительно использовать в сельском хозяйстве трудовые и материальные ресурсы в течение года. В отраслях животноводства потребляются отходы растениеводства, создаются ценные органические удобрения – навоз и навозная жижа.

В животноводстве выделяют более узкие отрасли – по видам животных, составу продукции и другим признакам.

Скотоводство (разведение крупного рогатого скота) занимает одно из основных мест в животноводстве страны.

Крупный рогатый скот по сравнению с другими видами животных

обладает наивысшей молочной продуктивностью. От этого вида скота поступает основная масса мясной продукции. В мясном балансе страны говядина и телятина занимают более 40%. Молоко молочные продукты являются продовольственными товарами первой необходимости. Основными производителями молока являются сельскохозяйственные предприятия. Для многих хозяйств производство молока рентабельно и является основным источником ежедневной выручки. Однако прибыльным оно становится только

при достаточно высокой продуктивности дойного стада и высоком качестве молока. От коровы при правильном выращивании и содержании получают по 5-6 тысяч килограмм молока и более в год при жирности 4% и выше.От скотоводства получают также ценное кожевенное сырье. Потребляет же крупный рогатый скот наиболее дешевые растительные корма.