Смекни!
smekni.com

Учетная политика Амурского территориального управления федерального Агентства по рыболовству (стр. 8 из 12)

Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется делением суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

Количество рабочих дней в не полностью отработанных месяцах при предоставлении отпусков в рабочих днях рассчитывается умножением рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,2.

При определении среднего дневного заработка из расчетного периода исключаются праздничные нерабочие дни, установленные федеральным законом.

При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок, который исчисляется делением суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество часов, фактически отработанных в этот период.

Средний заработок работника определяется умножением среднего часового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате.

Средний заработок работника для оплаты отпуска определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочего времени (в часах) в неделю в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели и на количество календарных недель отпуска.

При определении среднего заработка премии и вознаграждения, фактически начисленные за расчетный период, учитываются в следующем порядке:

ежемесячные премии и вознаграждения — не более одной выплаты за одни и те же показатели за каждый месяц расчетного периода;

ежемесячные премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, — не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода;

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за заслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, — в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления вознаграждения.

Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом МРОТ.

6. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

В процессе производства создается продукция, выполняются работы или оказываются услуги. Их себестоимость складывается из затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для производства и реализации изготовленного продукта.

Затраты предприятия на производство и реализацию продукции в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ (НК РФ) подразделяются на:

материальные расходы (за вычетом возвратных отходов). В составе материальных расходов отражаются затраты на приобретение: используемых сырья, материалов (в том числе в производстве, для упаковки, на различные хозяйственные нужды); инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом; комплектующих изделий, полуфабрикатов; топлива, воды и энергии на технологические цели, для отопления зданий, а также расходы на передачу энергии; работ и услуг производственного характера (в том числе транспортные услуги). К материальным также относятся расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения. Вместе с тем к данным расходам для целей налогообложения приравниваются: расходы на природоохранные мероприятия; технологические потери; а также потери от недостачи и порчи при хранении и транспортировке ценностей в пределах норм естественной убыли, утвержденных в установленном порядке;

расходы на оплату труда. В эти расходы согласно ст. 255 НК РФ включаются любые начисления работникам в денежной и натуральной формах, стимулирующие надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные трудовыми и коллективными договорами;

суммы начисленной амортизации. Здесь отражается амортизация как собственных, так и арендованных основных фондов;

прочие расходы. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, согласно ст. 264 НК РФ относятся следующие расходы: начисленные налоги и сборы; расходы на сертификацию продукции и услуг; комиссионные, подъемные, расходы по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, по гарантийному ремонту и обслуживанию; арендные (лизинговые) платежи; расходы на содержание служебного транспорта, на командировки, на подготовку и переподготовку кадров, на рекламу, на текущее изучение конъюнктуры рынка; представительские расходы; расходы юридические и информационные, консультационные и иные аналогичные услуги; на аудиторские услуги; услуг по управлению организацией; расходы на канцелярские товары; на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги; расходы по договорам гражданско-правового характера; взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев; потери от брака; другие соответствующие расходы.

Статьи затрат при этом показывают не только что израсходовано, но и на какие цели произведены затраты.

Правила учета производственных затрат в разрезе статей и элементов исчисления себестоимости продукции устанавливаются отдельными нормативными актами и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету.

Наряду с группировкой затрат по экономическим элементам для исчисления себестоимости отдельного вида продукции используется постатейный учет.

Организация производственного учета является внутренним делом организации, и непосредственно организация должна решать вопрос каким образом классифицировать, детализировать затраты и вести их учет. Но следует при этом соблюдать правила, установленные документами, формирующими систему нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Основными задачами учета затрат на производство и калькулирования себестоимости являются:

учет объема, ассортимента, качества изделий, работ, услуг;

учет фактических затрат на производство и контроль за расходованием материалов, использованием трудовых ресурсов;

калькулирование - исчисление себестоимости единицы продукции;

выявление возможности снижения себестоимости продукции.

Организация этого учета основывается на полноте отражения всех хозяйственных операций, правильном отнесении расходов и доходов к отчетным периодам, разграничении затрат на производство и вложения во внеоборотные активы.

7. Учет готовой продукции и ее реализации

Готовая продукция — это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.

Количественный учет готовой продукции по видам и местам хранения может быть организован двумя основными способами: карточным и бескарточным.

При первом способе составляются группировочные ведомости оприходования продукции по ее видам и местам хранения.

При втором способе ежедневно составляют (как правило, с помощью компьютеров) оборотные ведомости учета выпуска из производства и движения готовых изделий по складам и другим местам хранения.

Выпуск продукции из производства и при первом, и при втором способе оформляется приемо-сдаточными накладными, спецификациями, приемными актами и т.п.

Готовая продукция в бухгалтерском учете может оцениваться одним из следующих методов:

· по фактической производственной или сокращенной себестоимости;

· по плановой (нормативной) производственной себестоимости;

· по оптовым ценам реализации;

· по свободным отпускным ценам и тарифам с учетом НДС;

· по свободным рыночным ценам.

Оценка по фактической производственной себестоимости предполагает учет по сумме всех затрат на продукцию. Учет по сокращенной себестоимости исключает общехозяйственные расходы.

Такой метод удобно использовать на предприятиях с ограниченной номенклатурой серийной продукции, когда выпуск и реализация происходят ежедневно. Недостатком метода является неточность в определении производственной себестоимости до окончания отчетного месяца.

При использовании плановой (нормативной) производственной себестоимости для оценки готовой продукции определяют и отдельно учитывают отклонения фактической производственной себестоимости за отчетный период от учетной цены, т.е. плановой (нормативной) себестоимости.

Достоинством этого метода является единство оценки в текущем учете, при планировании и составлении отчетности. Однако если плановая себестоимость изменяется несколько раз в течение года, то приходится переоценивать готовую продукцию, что весьма трудоемко. Если же учитывать товарный выпуск по среднегодовой плановой себестоимости, то учетные цены в течение года не меняются, но стоимость готовой и реализованной продукции в плане не будет соответствовать месячным и квартальным отчетам.

При оценке по оптовым ценам реализации обособленно учитывается разница между фактической себестоимостью и оптовой ценой продаж. Преимущества этого метода проявляются при сравнительно устойчивых оптовых ценах. Он дает возможность сопоставления оценки продукции в текущем учете и отчетности, что важно для контроля за правильным определением объема товарного выпуска.