Смекни!
smekni.com

Доходы населения и их классификация (стр. 1 из 5)

Введение. - 3 -

Глава 1. Доходы населения и их классификация. - 5 -

1.1 Источники формирования доходов. - 5 -

1.2 Виды доходов. - 7 -

ГЛАВА 2. Проблемы неравенства и распределения доходов. - 16 -

2.1 Основные проблемы в распределении. - 16 -

2.2 Бедность. - 20 -

Глава 3. Денежные доходы населения Республики Беларусь. - 23 -

Заключение. - 30 -

Литература: - 31 -


ВВЕДЕНИЕ

Доходы и покупательная способность населения имеют не только социальное значение – как слагаемые уровня жизни, но и как факторы, определяющие продолжительность самой жизни. Они весьма значимы, как элемент экономического подъема, который определяет емкость внутреннего рынка. Емкий внутренний рынок, обеспеченный платежеспособным спросом является мощнейшим стимулом поддержки отечественного производителя.

Очевидно, что для оживления экономики необходимо формирование платежеспособного спроса через увеличение части доходов населения в общей сумме доходов общества – ВВП. В основном, для реанимации внутреннего рынка и поддержки отечественного производителя стратегически важно повышать доходы наиболее бедной и средней части населения. Увеличение и, конечно, своевременная выплата зарплаты, пенсий, стипендий и других социальных выплат, является необходимым для подъема экономики.

В работе будут рассмотрены следующие аспекты, характеризующие проблематику доходов населения:

1) характеристика доходов населения, а в частности формирование доходов и структура доходов населения России;

2) проблемы неравенства доходов, в частности причины неравенства и государственная политика доходов;

3) денежные доходы населения РБ

Задачами данной работы являются:

1. Определить источники и структуру доходов населения

2. Раскрыть и проанализировать причины современной дифференциации доходов населения

3. Основные способы измерения уровня бедности в стране.

. Таким образом, доходы населения и источники их формирования заслуживают пристального внимания, а все проблемы, с ними связанные, требуют скорейшего разрешения. Именно поэтому данная тема актуальна в любые времена, в любой стране, при любом экономическом строе. В Российской Федерации вопросы, связанные с доходами, стоят очень остро. Решение проблем требует большего государственного вмешательства, чем в развитых странах. Поэтому я уделила ей большее внимание.

В этой работе я использовала различные источники информации. В частности энциклопедический справочник «Современная Беларусь», в котором четко и доступно изложена информация о видах доходов, их неравномерном распределении среди различных слоев населения. Также использовала статистический ежегодник РБ за 2006 г., в котором нашла данные по РБ.

Глава 1. Доходы населения и их классификация.

1.1 Источники формирования доходов

Доходы играют важную роль в жизни каждого человека, потому что являются непосредственным источником удовлетворения его неограниченных потребностей. Заработная плата их основной источник. Но не редко ее величина не достаточна для соблюдения даже самых необходимых условий существования людей. Поэтому возникает необходимость для государства регулировать заработную плату, а для населения искать другие источники доходов. Нередко доходы большей части населения бывают очень низкими по сравнению с доходами незначительной части населения. В связи с этим возникает социальная напряженность в обществе, о преодолении которой приходится заботиться также государству. Чем больше доходы, тем выше спрос на продукцию и услуги, производимые различными отраслями, тем выше качество продукции, т.к. возникает мотив для достижения лучших конечных результатов, её конкурентоспособность, выше эффективность производства, значит, лучше экономическая ситуация в стране. Поэтому регулирование доходов, заработной платы является частью политики любого государства. Таким образом, доходы населения и источники их формирования заслуживают пристального внимания, а все проблемы, сними связанные, требуют скорейшего разрешения. Именно поэтому данная тема актуальна в любые времена, в любой стране, при любом экономическом строе. Поэтому я уделила ей большое внимание.

Доходы и их измерение.

Доходы населения являются одним из основных обобщающих показателей социально-экономического развития страны, главным индикатором благосостояния населения. Какую бы сторону жизни мы бы не затронули, прямо или косвенно приходиться сталкиваться с понятием «денежные доходы населения». Доходы населения являются показателем материальной обеспеченности человека, условием наличия доступа к ресурсам, необходимым для достойного существования. Их роль в жизнедеятельности человека определяется тем, что уровень и структура потребления населения прямо зависит от размера дохода.

Доходы населения – это совокупность поступлений денежных и натуральных средств за определенный промежуток времени, используемых физическими лицами в целях потребления и накопления. При анализе, измерении и прогнозировании уровня доходов используются различные виды и показатели доходов. По вещественной форме доходы подразделяются на денежные и натуральные. Под денежными доходами населения представляют сумму денежных средств, получаемых домохозяйствами за определенный промежуток времени и предназначенных для приобретения благ и услуг в целях личного потребления. Доходы отдельного домохозяйства, как правило, подразделяют на четыре группы:

-доход , получаемый в виде оплаты за труд, принимающий форму заработной платы;

-доход, получаемый за счет использования иных факторов производства: доход от владения капиталом – процент, доход от владения землей – рента, предпринимательский доход;

-трансфертные платежи: пенсия по возрасту, стипендия, дополнительные пособия (сверх заработной платы), пособие по безработице, пособия на детей и т.д.

-доходы, получаемые от занятости в неформальном секторе экономики.

Натуральные доходы населения – все поступления продуктов сельского хозяйства: продуктов земледелия, скотоводства, услуг и другой продукции, а также трансферты в натуральной форме [1;508-509]. Соотношение между денежными и натуральными доходами периодически меняется, но все-таки, более распространенной формой доходов является денежная форма. У бедных слоев населения всегда высока доля натуральных доходов. В период ухудшения экономической обстановки в стране удельный вес натуральных доходов повышается.

Важное значение для характеристики благосостояния населения имеют совокупные доходы всего населения, семьи, отдельного человека. Рост совокупных доходов при неизменных ценах и налогах свидетельствуют о повышении возможностей населения для удовлетворения своих потребностей. Совокупными доходами называются весь объем жизненных средств, который поступает в распоряжение населения, включая бесплатные и льготные услуги из общественных фондов потребления.

Доходы бывают номинальными, располагаемыми и реальными. Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен. Располагаемые доходы – это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средства, используемые населением на потребление и сбережение. Реальные доходы характеризуют номинальные доходы с учетом изменения розничных цен и тарифов, представляют собой реальную покупательскую способность номинальных доходов.

С юридической точки зрения доходы делятся на законные (легальные) и незаконные (нелегальные), получаемые в рамках теневой экономики. Это доходы от незарегистрированной в установленном порядке деятельности, укрываемые от налогообложения, криминального происхождения и т.п. Масштабы теневой экономики различаются: в развитых странах они составляют 10-15% ВВП, в развивающихся странах до 60-70%[4,51-52].

1.2 Виды доходов.

Рента – есть доход, полученный собственником земли при сдаче в аренду. Общее положение земли в отличие от других факторов производства относительно фиксировано природой и не может быть увеличено в ответ на более высокую цену или уменьшено в случае низкой цены.

Рисунок 1 показывает, что кривая предложения на землю является фиксированной. Кривые спроса и предложения в равновесной точке E. Рента имеет тенденцию колебаться вокруг этой точки. Если бы рента поднялась выше точки равновесия до точки M, то спрос на землю уменьшился до Q1, и часть земли осталась бы незанятой: Q-Q1. некоторые земельные собственники были бы не в состоянии сдать ее в аренду, и вынуждены были бы предлагать земельные участки за более низкую плату. По точки равновесия, например R2. возросший спрос на земельные участки обусловил бы повышение ренты. Только в точке равновесия общее количество земли, на которую предъявляется спрос, равно ее предложению. В этом смысле предложение и спрос определяют цену земли.

Процент.

Следующий вид дохода – процент или ссудный процент. Ставка ссудного процента есть цена, уплачиваемая за использование денег. Более точно, ставка ссудного процента – это количество денег, которое требуется уплатить за использование одного рубля в единицу времени (месяц, год). Заслуживают внимания два аспекта этого вида дохода.

1) ссудный процент обычно рассматривают как процент от количества занятых денег, а не как абсолютную величину. Более удобно говорить, что кто-то платит 12% ссудного процента, чем заявлять, что ссудный процент составляет 120 рублей в год на 1000 рублей.

2) Деньги являются экономическим ресурсом. Как таковые, деньги не являются производительными: они не способны производить товары и услуги. Однако предприниматели «покупают» возможность использования денег, потому что деньги можно использовать для приобретения средств производства – заводских зданий, оборудования, складских помещений и т.д. А эти средства, несомненно, вносят вклад в производство. Таким образом, используя денежный капитал, руководители предприятий, в конечном счете, покупают возможность пользования реальными средствами производства.