Смекни!
smekni.com

Внешняя торговля как форма ВЭД необходимость, структура, регулирование (стр. 1 из 3)

1.

2. Внешняя торговля как форма ВЭД:

необходимость, структура, регулирование.

ВЭД (внешнеэкономическая деятельность) — совокупность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с учётом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.

В соответствии с законодательством РФ под определением внешнеэкономическая деятельность понимается внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них).

ВЭД осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий, объединений и т. д.) с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного партнёра, номенклатуры и ассортиментных позиций товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объёма и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности как с внутренними, так и с зарубежными партнёрами.

ВЭД относится к рыночной сфере, базируется на критериях предпринимательской деятельности, структурной связи с производством и отличается правовой автономностью и экономической, а также юридической независимостью от отраслевой ведомственной опеки.

Исходным принципом ВЭД предприятий служит коммерческий расчёт на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учётом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей.

Внешняя торговля является одним из видов ВЭД.

Внешняя торговля - торговля между странами, состоящая из вывоза (экспорта) и ввоза (импорта) товаров и услуг, осуществляемая преимущественно через коммерческие сделки, оформляемые внешнеторговыми контрактами.

Внешнеторговая деятельность — это предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.

Предпосылки и условия международного разделения труда в значительных масштабах возникли в эпоху развития капитализма благодаря промышленному перевороту, появлению машинной индустрии, специализации производства. Спрос на отдельные виды товаров в различных странах, которые не могли добывать и производить их в достаточном количестве, стимулировали развитие внешней торговли дефицитными товарами. Торговля и излучаемые от нее выгоды подталкивали страны к расширению производства таких товаров, в результате чего труд в этих странах сосредотачивался на производстве определенных видов экономического продукта.

Преимущества участия в международной торговле:

· интенсификация воспроизводственного процесса в национальных хозяйствах является следствием усиления специализации, создания возможности для зарождения и развития массового производства, повышения степени загруженности оборудования, роста эффективности внедрения новых технологий;

· увеличение экспортных поставок влечёт за собой повышение занятости;

· международная конкуренция вызывает необходимость совершенствования предприятий;

· экспортная выручка служит источником накопления капитала, направленного на промышленное развитие.

Структура внешней торговли

Экспорт (export) в экономике — вывоз за границу товаров, проданных иностранному покупателю или предназначенных для продажи на иностранном рынке.

Импорт (от importo — ввозить, привозить, вводить) — ввоз в страну товаров, работ, услуг результатов интеллектуальной деятельности и т. п. на таможенную территорию страны из-за границы без обязательств про обратный вывоз.

Внешнеторговый оборот России вырос в 2008 году на 33,2 % — до $735 млрд (по данным Федеральной таможенной службы)[1]. Положительное сальдо составило $201,2 млрд.

Экспорт из России:

Россия экспортирует в основном углеводородное сырьё (нефть и нефтепродукты, газ, уголь), металлургическую и химическую продукцию, машины и оборудование, вооружения, продовольствие.

Экспорт России в 2008 году составил $468,1 млрд и по сравнению с 2007 годом увеличился на 33 %.

Крупнейший импортёр товаров из России — Нидерланды ($36,3 млрд, 2009).

Продукция ТЭКа

В 2006 году Россия экспортировала через морские порты 84,0 млн тонн нефтепродуктов, из них 26,1 млн тонн через порты соседних стран, в том числе 21,2 млн тонн через эстонские порты.

По итогам 2009 года Россия находилась на втором месте в мире по экспорту нефти и на первом месте в мире по экспорту природного газа.

В 2009 году из России было экспортировано 17,9 млрд квт*ч электроэнергии на сумму $789 млн.

Вооружения

Доля России на мировом рынке вооружений составляет 23 %, и уступает только доле США (32 %).

В 2009 году Россия имела военно-техническое сотрудничество более чем с 80 государствами мира и осуществляла поставки продукции военного назначения в 62 страны, а объём российского экспорта продукции военного назначения в 2009 году превысил 260 миллиардов рублей ($8,8 млрд). Согласно данным СИПРИ, доля поставок боевых самолетов в период 2005—2009 гг. составила для России 40 % от общего объёма экспорта, согласно данным Рособоронэкспорта эта доля составляет примерно 50 % от объема всех продаж российских вооружений.

1 марта 2007 года указом президента России В. В. Путина единым государственным посредником в военно-техническом сотрудничестве стал «Рособоронэкспорт», а производители вооружений лишились права экспорта конечной продукции.

Динамика экспорта пшеницы из России в 1996—2009 годах, в млн тонн

Динамика экспорта машин и оборудования из России в 1994—2009 годах, в $млрд

Динамика экспорта из России программного обеспечения и услуг по его разработке в 2002—2008 годах, в $млрд

По итогам 2009 года, объём экспорта вооружений из России составил $7,4 млрд, портфель заказов «Рособоронэкспорта» за этот год вырос с $22 до $32 млрд.

Пищевая и табачная продукция

В 2006 году Россия экспортировала 30 тыс. тонн икры минтая на сумму около $350 млн.

С октября 2008 года по март 2009 года из России было экспортировано 785 тыс. тонн кукурузы. По итогам 2009 года было экспортировано 1,4 млн тонн кукурузы. Основные покупатели российской кукурузы: Египет, Турция, Сирия, Иран, Испания.

В 2006 году Россия экспортировала 9,7 млн тонн пшеницы и меслина на сумму $1,37 млрд. За 2009 год из России было экспортировано 16,8 млн тонн пшеницы на сумму $2,7 млрд. По данным на начало 2010 года, Россия находится на 3-м месте в мире по экспорту зерновых (после США и Евросоюза) и на 4-м месте в мире по экспорту пшеницы (после США, Евросоюза и Канады). Управляющий Amundi Funds Global Agriculture Николя Фрагно прогнозирует, что в 2010 году Россия по экспорту зерна может вплотную приблизиться к Евросоюзу.

В 2009 году из России было экспортировано водки на сумму $121 млн. В 2009 году из России было экспортировано около 20 млрд сигарет.

Российская пивоваренная компания Балтика экспортирует свою продукцию в 46 стран мира.

Машины и оборудование

В 2009 году из России было экспортировано машин и оборудования на $17,9 млрд, в том числе в страны за пределами СНГ — $11,8 млрд, в страны СНГ — $6,1 млрд. С 1999 по 2009 год суммарный экспорт машин и оборудования из России увеличился в 2,3 раза, их экспорт в страны за пределами СНГ — 2,0 раза, в страны СНГ — в 3,2 раза.

Автомобили

В 2008 году из России было экспортировано 132 тыс. легковых и 45 тыс. грузовых автомобилей на общую сумму $1,7 млрд.

Большая часть физического объёма экспортируемых из России грузовых автомобилей поставляется в страны СНГ.В 2009 году стоимостный объём экспорта грузовых автомобилей за пределы СНГ ($201 млн) впервые с 2002 года превысил объём их экспорта в СНГ ($189 млн). С 2004 года большая часть физического и стоимостного объёмов экспортируемых из России легковых автомобилей поставляется в страны СНГ.

Авиация

В 2007 году был подписан твёрдый контракт на поставку армянской авиакомпании Armavia двух российских самолётов Sukhoi Superjet 100.

В 2010 году был подписан твёрдый контракт на поставку малайзийской авиакомпании Crecom Burj Berhad 50 российских самолётов МС-21.

В 2010 году был подписан твёрдый контракт на поставку индонезийской авиакомпании Kartika Airlines 30 самолётов Sukhoi Superjet 100.

Химическая продукция

В 2009 году из России было экспортировано 3,1 млн тонн аммиака на сумму $626 млн, 814 тыс. тонн метанола на сумму $156 млн, 22 млн тонн минеральных удобрений на сумму $5,6 млрд, 702 тыс. тонн синтетического каучука на сумму $1,2 млрд.

Металлургическая продукция

Динамика экспорта продукции чёрной и цветной металлургии из России в 2000—2007 годах, в $млрд

По данным на 2007 год, Россия занимает 3 место в мире (после Китая и Японии) по экспорту стальной продукции (27,6 млн тонн в год). По данным на 2008 год, Россия занимает 1-е место в мире по экспорту алюминия и экспорту никеля.

В России действует Союз экспортёров металлопродукции России.

Алмазы

В 2006 году из России было экспортировано 35 млн каратов алмазов на сумму $1,7 млрд.Основные импортёры российских алмазов: Евросоюз, Израиль, Объединённые Арабские Эмираты.

Программное обеспечение

В 2008 году объём экспорта программного обеспечения и услуг по его разработке из России составил $2,65 млрд, что в 7,5 раз превышает показатель 2002 года.

Импорт в Россию

Импорт в Россию в 2008 году увеличился по сравнению с 2007 годом на 33,6 % и составил $266,9 млрд.