Смекни!
smekni.com

Анализ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в ХМАО и ее совершенствован (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. 3

1. Теоретическое исследование поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства................................................................................................. 5

1.1. Понятие и сущность малого и среднего предпринимательства............ 5

1.2. Критерии отнесения к субъектам малого и среднего

предпринимательства................................................................................................ 7

1.3. Преимущества и недостатки малого и среднего предпринимательства 10

1.4. Роль малого и среднего предпринимательства в экономике развитых стран 14

1.5. Объективная необходимость поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства......................................................................................................... 16

1.6. Формы государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства в развитых странах..................................................................... 23

2. Анализ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в ХМАО и ее совершенствование .......................................................................................................... 33

2.1 Исследование состояния малого и среднего предпринимательства в ХМАО 33

2.2. Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства 38

2.3 Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства 49

2.4. Информационная поддержка субъектов малого и среднего предпр-ва 52

2.5. Консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпр-ва 53

2.6. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации ............................................................... 54

2.7.Поддержка МСП, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................... 56

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................... 59


Введение

Становление и развитие малого предпринимательства в России является одной из основных проблем экономической политики в условиях нашей экономики. Малый бизнес в рыночной экономике — ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. В развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60—70 процентов ВНП.

Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость. Существенный вклад вносит малый бизнес в формирование конкурентной среды, что для высокомонополизированной экономики России имеет первостепенное значение. Именно в среде малого предпринимательства создаются условия максимально приближенные к условиям совершенной конкуренции.

Современная структура рыночной экономики в масштабах России предполагает 10—12 миллионов малых предприятий, работающих на предпринимательских началах, в то время, как их фактически насчитывается 300—400 тысяч. Это означает, что малое предпринимательство как особый сектор рыночной экономики еще не сформировался, а значит, фактически не используется его потенциал.

Разработка нового законопроекта в области малого предпринимательства и его государственной поддержки, а также его вступление в силу с января 2008 года подтверждают актуальность поставленной темы исследования.

Целью в данной работе будет произвести характеристику малого и среднего предпринимательства зарубежом и в России , выделить специфические особенности и обозначить основные и наиболее острые проблемы, стоящие перед малым и средним предпринимательством в современных рыночных отношениях, и обозначить основные формы поддержки малому и среднему предпринимательству в РФ.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- раскрытие сущности понятия малого предприятия

- рассмотрение критериев отнесения хозяйствующих субъектов к малым и средним предприятиям,

- изучение характерных особенностей малых предприятий,

- анализ проблем становления малого предпринимательства в России,

Объектом изучения являются состояние и тенденции развития малого предпринимательства в России и зарубежом.

Предметом выступают механизмы государственной поддержки малого предпринимательства.


1 Теоретическое исследование поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

1.1 Понятие и сущность малого предпринимательства

Изучая вопросы малого предпринимательства в РФ, необходимо обратиться к самому понятию малого предпринимательства. Малое предпринимательство — это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях.

Законом о развитии малого и среднего предпринимательства установлено два критерия отнесения физических лиц, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и организаций к субъектам малого бизнеса:

1. Средняя численность работников за предшествующий календарный год.

2. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ.

Согласно данных критериев:

- Микропредприятие - численность до пятнадцати человек;

- выручка не более 60 млн. рублей.

- Малое предприятие - численность до ста человек включительно;

- выручка 400 млн. рублей.

- Среднее предприятие - численность от ста одного до двухсот

пятидесяти человек включительно;

- выручка 1 млрд. рублей.

Отнесение предприятий к определенной категории малого бизнеса осуществляется по наибольшему критерию.

Сфера деятельности малого и среднего предпринимательства весьма обширна. Основными сферами деятельности малых предприятий являются торговля и общественное питание, сельское хозяйство, промышленность и строительство. Однако следует отметить, что самым распространенным видом является торговля и посредническая деятельность (более 70%). Производственной деятельностью занимается примерно каждый десятый предприниматель, примерно столько же предоставляют населению транспортные, строительные и бытовые услуги, занимаются переработкой сельскохозяйственной продукцией. На рынке информационных, медицинских и риэлтерских услуг занято незначительное число малых предприятий.

Основными потребителями продукции и услуг малого и среднего бизнеса является местное население, а также жители ближайших городов и населенных пунктов. Помимо этого их продукцией и услугами пользуются частные фирмы и предприниматели, государственные учреждения и организации, торгово-посреднические организации.

Итак, российским законодательством установлен один из важнейших показателей, на основе которого предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства, - это численность работающих и выручка от реализации товаров. Поэтому правильность определения численности работающих на предприятии имеет первостепенное значение как для отнесения предприятия к категории субъекта предпринимательства, так и для получения им права на соответствующую поддержку.


1.2. Критерии отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства

Несмотря на длительную историю развития рыночной экономики, в мировой практике нет унифицированного определения малого бизнеса. Более того, в большинстве развитых стран, как правило, не существует общего определения того, какие предприятия являются малыми. В то же время применяется более детальное деление предприятий по их размерам (микро-, малые, средние), при этом, как и в российском законодательстве, наиболее распространенным критерием является численность работников, наряду с которыми применяются и показатели, не контролируемые отечественным законодательством - оценка чистых активов, финансовая независимость собственников предприятия и т.д.

К примеру, в бельгийском законодательстве существует несколько определений малого и среднего бизнеса, различающихся, прежде всего, в зависимости от территории. Общим остается ограничение на число работающих (не более 50 человек). В Великобритании также отсутствует единое определение сектора малого и среднего бизнеса. Чаще всего, с точки зрения количества работников, к малым и средним относят предприятия с числом работающих не более 250 человек. Нет единого официального общепринятого определения малому и среднему бизнесу и в Ирландии. Обычно под малыми и средними подразумеваются предприятия с числом работающих не более 500 человек.

Дополнительными критериями отнесения предприятий к малым и средним по классификации ЕС являются показатели товарооборота и величина общего баланса.

Характерным примером комбинированного подхода является определение малой фирмы, предложенное в 1971 г. в докладе Болтонского комитета (Великобритания), явившемся, по сути, первым примером серьезного рассмотрения проблемы развития малого бизнеса. В нем приведены результаты сравнительного анализа некоторых аспектов развития малых фирм в разных странах, что было первой попыткой осмысления проблемы малых и средних предприятий в международном контексте [Bolton Committee Report (1971)]. Пытаясь устранить недостатки количественного подхода, Болтонский комитет предложил так называемые "экономическое" и "статистическое" определения малой фирмы. Согласно экономическому определению, к малым относятся фирмы, удовлетворяющие следующим трем условиям:

- фирма владеет относительно небольшой долей рынка в рыночном пространстве ее сферы деятельности;

- управление фирмой осуществляется ее владельцем (или соучредителями) лично, а не посредством формализованной управленческой структуры;

- фирма является независимой (не представляет собой часть крупного предприятия).