Смекни!
smekni.com

Государственная регистрация юридических лиц (стр. 5 из 7)

Для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в государственном реестре, достаточно лишь заявления. Поскольку при внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в государственном реестре, не нужно представлять документ об уплате государственной пошлины, следует вывод, что в этом случае государственная пошлина не уплачивается.

В заявлении о внесении в государственный реестр изменений, касающихся сведений о юридическом лице, подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. Форма заявления утверждается Правительством РФ.

В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой местонахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в государственный реестр соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому местонахождению юридического лица.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, изменения, внесенные в учредительные документы, приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях (п. 3 ст. 19 Закона).

3.5 Особенности государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст.63 ГК РФ). Несомненно, новым в порядке государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией является то, что Законом предусмотрено внесение в государственный реестр записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации (п. 2 ст. 20 Закона). Такая запись в реестре совершается на основании уведомления учредителей (участников) юридического лица или органа, принявшего решение о ликвидации юридического лица. Указанные лица обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить о принятии решения о ликвидации юридического лица регистрирующий орган по местонахождению ликвидируемого юридического лица с приложением указанного решения (п. 1 ст. 20 Закона). Внесение указанной записи в реестр не означает, что юридическое лицо прекратило свою деятельность.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны также уведомить регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса (п. 3 ст. 20 Закона). Однако срок для такого уведомления не установлен.

После завершения предусмотренных гражданским законодательством процедур ликвидации юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) заявление;

б) ликвидационный баланс;

в) документ об уплате государственной пошлины (ст. 21 Закона).

В заявлении подтверждается, что соблюден установленный Законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных Законом случаях.

При ликвидации юридического лица в случае применения процедуры банкротства в регистрирующий орган представляются:

а) определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства;

б) документ об уплате государственной пошлины.

Кроме того, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана уведомить регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица. Такое уведомление должно быть сделано не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица.

Не вполне ясно, какими могут быть последствия нарушения данного срока. Неясно также, каковы последствия непредставления такого уведомления вообще. Если процесс ликвидации завершен и документы, предусмотренные ст. 21 Закона, представлены, в таком случае нет оснований для отказа в государственной регистрации. Одновременно возникает проблема, как проверить дату публикации о ликвидации юридического лица, если представление документа об этом Законом не предусмотрено, а требовать представления документов, не предусмотренных Законом, регистрирующий орган не вправе.

В соответствии с п. 6 ст. 22 Закона регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица. Однако не установлено, в какие сроки и в каком печатном органе должна быть опубликована эта информация. Принятие специального акта Правительства РФ по этому вопросу Законом не предусмотрено.

3.6 Отказ в государственной регистрации

Правовые системы разных стран предусматривают различный порядок регистрации субъектов предпринимательской деятельности. При этом все существующие варианты принципиально могут быть сведены к двум: нормативно-явочному и разрешительному. Правило абзаца второго п. 1 ст. 51 ГК РФ, действовавшей до 1 июля 2002 г., устанавливает нормативно-явочный порядок регистрации юридических лиц - регистрирующий орган проверяет соответствие представленных учредительных документов и действий учредителей нормам права, но вступать в обсуждение вопроса о целесообразности или полезности создаваемого юридического лица он не вправе. Этим нормативно-явочный порядок отличается от разрешительного. Основным критерием разграничения порядков регистрации является то, по каким основаниям следует отказ в регистрации и, тем самым, по каким основаниям не допускается создание субъекта права. По ранее действовавшему законодательству отказ в регистрации мог последовать только в случае нарушения установленного законом порядка образования юридического лица или несоответствия его учредительных документов закону. С 1 июля 2002 г. вступила в силу новая редакция ст. 51 ГК РФ, в соответствии с которой отказ в государственной регистрации юридического лица допускается только в случаях, установленных законом. Данная редакция введена в соответствии с подп. 9 ст. 2 Федерального закона от 21.03.02 N 31-ФЗ "О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц"".

Оснований, по которым допускается отказ в регистрации, теперь всего два:

а) непредставление необходимых для государственной регистрации документов;

б) представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган (п. 1 ст. 23 Закона).

Т.о. регистрирующий орган не может отказать в регистрации при несоответствии его учредительных документов закону, представлении документов ненадлежащим лицом; отсутствии нотариального удостоверения подписи заявителя, представлении необходимых для государственной регистрации документов, содержащих взаимно несоответствующие сведения (наименование организации в заявлении не соответствует наименованию организации в учредительном документе; сведения об организационно-правовой форме юридического лица в заявлении не соответствуют таким же сведениям в учредительном документе данного юридического лица.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 20 Закона о регистрации с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начавшейся процедуре ликвидации юридического лица не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации. Вместе с тем, в пункте 1 статьи 23 Закона о регистрации отсутствует соответствующее основание для отказа в государственной регистрации в вышеуказанных случаях. При этом согласно пункту 2 указанной статьи Закона о регистрации решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 статьи 23 Закона о регистрации.

3.7 Ответственность за нарушение порядка государственной регистрации

Упрощение процедуры регистрации было сбалансировано установлением уголовной и административной ответственности субъектов хозяйственной деятельности за нарушение порядка регистрации.

Регистрирующий орган несет ответственность, установленную ст. 24 Закона, за нарушение порядка государственной регистрации.

К нарушениям порядка регистрации относятся:

  • необоснованный отказ в регистрации;
  • неосуществление государственной регистрации в установленные сроки;
  • иное нарушение порядка государственной регистрации;
  • отказ в представлении или несвоевременное представление сведений, содержащихся в Государственном реестре.

Необоснованным считается отказ, не основанный на положениях ст. 23 Закона: непредставление определенных Законом необходимых для государственной регистрации документов и представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Должностные лица регистрирующих органов несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. За неправомерный отказ в государственной регистрации юридического лица либо уклонение от их регистрации, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения установлена уголовная ответственность по ст. 169 УК РФ[19] «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности» За несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц налагается в соответствии со ст.14.25 КоАП административный штраф на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц, в размере от 10 до 20 МРОТ.