Смекни!
smekni.com

Оффшорные зоны (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Введение

2. Оффшорные зоны в странах Латинской Америки и на Карибских осровах

3. Оффшорные зоны и свободные экономические зоны

4. Приложение1: Сравнительные характеристики оффшорных зон

5. Литература

Введение

Современный этап развития мировой экономики в целом и международной торговли в частности характеризуется усилением процессов интеграции, либерализации и повышения степени открытости национальных экономик. На современном этапе развития активно происходят глобализация экономик, экономическая интеграция, неотъемлемой частью которой является создание свободных экономических зон всех видов, в том числе и оффшорных. Роль свободных экономических зон является очень важной с точки зрения развития экономики и привлечения инвестиций. Одним из важных составных элементов стратегии экспортной ориентации являются специальные экономические зоны (СЭЗ), которые создаются для привлечения местного и иностранного капитала, расширения экспорта, роста валютных доходов, получение доступа к новым технологиям и в конечном счёте, для развития национальной экономики. Оффшорные зоны, в свою очередь, являются одной из разновидностей свободных экономических зон.

Оффшорные зоны составляют особый класс среди свободных экономических зон. Их главное отличие состоит в том, что зарегистрированные в них предприятия не имеют права осуществлять никакую производственную деятельность. Оффшорные зоны привлекают клиентов благоприятным валютно-финансовым режимом, высоким уровнем банковской и коммерческой секретности, льготным налоговым и внешнеторговым законодательством.

Важным фактором привлекательности оффшора является стабильность этого режима. Обычно в течении 15-25 лет с момента регистрации оффшорной компании инвестор гарантирован от неблагоприятных для него изменений в оффшорной зоне. Налог на прибыль в оффшорной зоне отсутствует или составляет всего 1-2%. Несмотря на ряд весьма значительных положительных факторов, у оффшорных зон есть и определенные недостатки. Таможенные и налоговые службы ряда развитых стран (США и ЕС) систематически подвергают проверке сделки при участии фирм из оффшорных зон.

Другим негативным фактором является проявление недоверия к оффшорным компаниям со стороны государственных властей. Они также сталкиваются с трудностями при получении кредита и поиске деловых партнеров. Для стран, создающих оффшорные зоны на своей территории, выгода состоит в привлечении дополнительных иностранных инвестиций, увеличении доходов, создании новых рабочих мест, что способствует развитию национальной экономики в целом. Общее число оффшорных зон в мире можно определить лишь условно, поскольку каждый год одни из них исчезают, а другие появляются. По мнению экспертов, на сегодняшний день существует около шестидесяти устойчивых и комплексных оффшорных центров, где уже давно существуют оффшорные компании.

Все оффшорные зоны классифицируют по степени надежности (классификация Форума финансовой стабильности развитых стран). Различают 3 группы оффшорных зон: К первой группе относят оффшорные зоны Сингапура, Люксембурга, Гонконга, Швейцарии, Дублина и др.. Ко второй группе относят оффшорные зоны Андорры, Бахрейна, Барбадоса, Мальты, Монако и др. Третья группа - оффшорные зоны Британских и Виргинских островов, Либерии, Кипра, Ливана, Панамы, Сейшелл и др. Особый интерес для характеристики оффшорных зон представляют страны Карибского бассейна. В их группу включают 23 островных государства, а также Белиз, Гайану, Суринам.

Общими чертами экономики этих стран является ограниченность природных ресурсов, неразвитые внутренние рынки, большая зависимость от экспорта и туризма, что определяет для них необходимость поиска новых ресурсов развития, в том числе, в виде создания оффшорных зон. Оффшорные сферы бизнеса ориентированы здесь на международные компании и банки и предлагают самый широкий спектр финансовых и юридических услуг. Либеральное валютное законодательство, частичное или полное освобождение от прямых налогов, политическая стабильность, гарантии безопасности для иностранных инвесторов – все это привлекает иностранные капиталы.

Сам термин «оффшор», в переводе с англ. языка «off shore» - дословно обозначает «вне берега» либо «вне границ». История термина началась с появления публикации в одной газете на восточном побережье Соединенных Штатов Америки в 50-х годах двадцатого века. Речь в статье шла о финансовой компании, избежавшей контроля за своей деятельностью со стороны правительства, использовав географическую и правовую изобретательность. Иными словами, организация переместила свою деятельность, которую правительство Соединенных Штатов Америки очень желало регулировать и контролировать, на территорию с более благоприятным налоговым климатом. Исходя из выше приведенных фактов, «оффшор» скорее экономико-географическое понятие, нежели юридическое.

Оффшорные зоны в странах Латинской Америки и на Карибских осровах

Большую известность странам Латинской Америки и Карибского бассейна придают действующие ни их территории оффшорные зоны и финансовые центры, специализирующиеся на предоставлении финансовых, банковских, коммерческих и других услуг. В настоящее время в регионе действует около 15 оффшорных центров, большая часть которых расположена в странах Карибского бассейна.

Основными центрами международного оффшорного бизнеса в регионе являются Антигуа и Барбуда, Содружество Багамских островов, Барбадос, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Республика Панама, Каймановы острова, Сент-Винсент и Гренадины, Федерация Сент-Китс и Невис.

Островные государства Карибского бассейна привлекают иностранный капитал в результате льготной налоговой политике и минимальной бюррократичности национального законодательства. Несмотря на своё островное положение, эти государства имеют развитую систему телекоммуникаций (почта, телефон, телекс) и воздушное сообщение с Северной Америкой и Европой. В них развита банковская инфраструктура, существует высокий уровень банковского регулирования, не взимается налог на прибыль.

Оффшорные компании, которые регистрируются в странах Карибского бассейна, являются нерезидентами, процедура регистрации и управления этими компаниями значительно упрощена, управление компанией может осуществляться на основе анонимности при соблюдении полной конфиденциальности, требования к финансовой отчётности для оффшорных компаний минимальные, компания освобождена ( в большинстве случаев полностью) от всех местных налогов и выплачивает только ежегодный регистрационный сбор. Правда, эти оффшорные центры в большинстве случаев исключены из сферы влияния международных налоговых соглашений об избежание двойного налогообложения. Таким образом, ряд оффшорных центров в странах Карибского бассейна являются юрисдикциями с умеренными условиями налогообложения, а большинство из них – «налоговыми гаванями».

Единственный недостаток этих зон – их низкий престиж. Тем не менее, здесь зарегистрировано немало солидных банков, инвестиционных фондов, страховых и других компаний. Так, в конце 1990-х гг. в Панаме было зарегистрировано 337 тыс. оффшорных компаний, на Британских Виргинских островах – 208 тыс., на Багамах – 50 тыс., на Каймановых островах – около 39 тыс., в Нидерладских Антилах – 22, 5 тыс., на Барбадосе – около 13 тыс. В этих центрах действует более 2 тыс. коммерческих банков. Около одной пятой всего объёма мировых валютных операций проходит через оффшорные центры стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Несмотря на то, что законодательство этих стран в общих чертах одинаково, у каждой зоны есть своя специализация. Панама давно известна как страна, предоставляющая льготные условия для регистрации морских судов, Бермудские острова – как финансовый центр, Британские Виргинские острова – как центр международных коммерческих операций. Рассмотрим некоторые оффшорные центры региона.

Багамы (Багамское соообщество) – традиционная и широко известная безналоговая оффшорная зона, относящаяся к «налоговым гаваням». Эта юрисдикция полностью исключает из расчёта налогооблагаемой базы налог на прибыль зарегистрированных компаний и имеет благоприятное валютно-финансовое законодательство.

Основная форма компаний, регистрируемая на Багамах, - международная коммерческая компания, которая во многом напоминает акционерное общество. Международная коммерческая компания, функционируя в оффшорном режиме, ведёт коммерческую деятельность вне территории своей регистрации и только с иностранными гражданами и компаниями для этой юрисдикции. Компания пользуется следующими льготами:
- полное освобождение от всех местных налогов;
- отсутствие требований по предоставлению административной и бухгалтерской информации ежегодного финансового отчёта и аудита;
- полная конфиденциальность и анонимность владельцев компании достигается выпуском акций на предъявителя без указания номинала; возможность доступа к журналам регистрации существует только для зарегистрированных акционеров или по решению суда;
- компании обеспечена максимальная безопасность капиталовложений, включая смену юридического адреса; возможность перевода капиталовложений в другую страну, а также слияния и поглощения другой компанией;
- допускается наличие одного акционера, совещание совета директоров и ежегодное собрание акционеров необязательны и могут проводиться вне юрисдикции регистрации компании;
- финансовая документация может храниться в любой стране;
- сроки регистрации компании составляют от трёх до пяти дней, её стоимость – примерно 2 тыс. долл., а ежегодные сборы не превышают 5 тыс. долл.
На Багамах зарегистрировано свыше 9 тыс. компаний.

Во второй половине 1990-х гг. – начале сегодняшнего столетия наиболее быстро развивалась оффшорная зона на Британских Виргинских островах (готовые оффшоры: Westania Group Ltd, Novastar Partners Ltd, Novus Alliance Ltd, Celena Ltd), которая является лидером среди мировых оффшорных центров. Зона, расположенная на островах на востоке Карибского моря, имеет хорошие коммуникации, прямую воздушную связь с США, а также другие воздушные линии. Законодательство этой популярной безналоговой зоны похоже на то, которое действует на Багамах. Даже типовое название оффшорных фирм то же – международная коммерческая компания. Однако это не оффшорная зона в её классическом понимании. Её достоинство связано с благоприятной системой налоговых соглашений, условиями работы официальных представительств и другими льготами, предоставляемыми зарегистрированным в ней компаниям. В этом оффшорном центре взимается небольшой налог на прибыль. Компании, зарегистрированные в зоне, используются как транзитные для внутрифирменных (трансфертных) переводов капиталов. В качестве конечного пункта такого трансферта в большинстве случаев выступают оффшорные компании в классических «налоговых гаванях».