Смекни!
smekni.com

Россия в сравнении с другими странами с переходной экономикой (стр. 1 из 6)

Содержание

Содержание………………………………………………………………………..2

Введение…………………………………………………………………………...3

Сущность и функции налогов......………………………………………………..5

Фискальная функция………………………………………………………………………6

Регулирующая функция…………………………………………………………………...7

Контролирующая функция………………………………………………………………..9

Виды налогов и их классификация..…………………………………………....11

Прямые и косвенные……………………………………………………………………..11

Личные и реальные……………………………………………………………………….11

Основные налоги, собираемые в России………………………………………………..11

Федеральные налоги……………………………………………………………………...13

Республиканские налоги…………………………………………………………………13

Местные налоги………………………………………………………………………......14

Налоговые ставки………………………………………………………………………...16

История налогообложения……………………………………………………....17

Возникновение налогообложения…………………………………………………….…17

Из истории налоговой системы России…………………………………………………18

Принципы налогообложения…………………………………………………....22

Общие принципы налогообложения…………………………………………………….22

Специальные принципы налогообложения……………………………………………..23

Проблемы налогообложения в России…………………………………………25

Налоговая реформа в России…………………………………………………....28

Россия в сравнении с другими странами с переходной экономикой………...32

Заключение…………………………………………………………………….…35

Список использованной литературы…………………………………………...40

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость налогов предопределена комплексом объективных факторов развития человеческого общества, факторов экономического и социального характера. Налогообложение призвано обеспечить относительное равновесие экономических интересов всех участников воспроизводственных процессов.

Налоги являются главной статьей бюджетных доходов государства. Огромные средства, взимаемые в виде налогов и перераспределяемые через бюджет, составляют главную экономическую силу государства. Проблемам налогов и современной налоговой системы Российской Федерации уделяется сегодня столь пристальное внимание, так как именно они определяют жизнь современного общества.

Реформирование экономики России, нацеленное на переход к рыночным отношениям, обусловливает возрастание роли налогов и их воздействий на различные стороны жизнедеятельности общества и государства. Налоги выступают основным источником доходов бюджетной системы, включая бюджеты всех трех уровней и, следовательно, решающим фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения социально-экономических и других задач государства. Именно поэтому так важно правильное построение и четко функционирование налоговой системы России.

Налоговой системе налогообложения сегодня уделяется довольно пристальное внимание, так как, успешно решая их, государство через налоги сможет успешно решать экономические, социальные и многие другие общественные проблемы.

Целью данной работы является рассмотрение и анализ существующей в настоящее время в России налоговой системы, выявление ее недостатков и проблем. Для достижения данной цели я ставила перед собой ряд задач. Во-первых, изучить исторический опыт реформирования систем налогообложения в нашей стране. Во-вторых, описать действующую в Российской Федерации налоговую систему и законодательную базу ее построения.

Тема работы чрезвычайно актуальна сегодня и будет интересна тем, кто занимается проблемами экономики, финансов, налогообложения.

СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ

НАЛОГОВ

Сущность налогов

Налоги – это обязательные платежи, взимаемые государством на основе закона с юридических и физических лиц – предприятий, организаций, граждан – для удовлетворения общественных потреблений.

Сущность налогов реализуется в деятельности общества по распределению и перераспределению национального дохода и части денежных доходов населения. Возникновение и функционирование налогов сопровождаются установлением взаимоотношений между широким кругом субъектов, представленных различными подразделениями государственных и местных органов власти, среди которых – налоговые органы (налоговое управление, инспекции, полиция и др.), экономические службы, организации социальной и экономической инфраструктуры, науки, органы статистики, средств массовой информации, а также предприятия и домохозяйства.

Содержание налогов раскрывает широкий спектр процессов, связанных с их формированием, распределением, использованием и регулированием. Процесс формирования налогов воплощается в изъятии и присвоении части стоимости национального дохода и части денежных доходов налогоплательщиков. Распределение налогов – в перераспределении национального дохода, региональном распределении налогового бремени между государственными и местными бюджетами, распространении налогов между социальными группами вследствие воздействия фискального законодательства, переложения налогов и уклонения плательщиков от их уплаты. Использование налогов затрагивает создание целевых фондов государства и расходование средств бюджета на развитие государственного сектора, образование новых государственных и смешанных компаний, финансирование строительства, содержание инфраструктуры, субсидирование капиталовложений. Регулирование налогов охватывает формирование налогового механизма воздействия на микро-, макроуровне и уровне интерэкономики.

Функции налогов

Сущность налогов находит свое проявление в выполняемых ими функциях.

Функции налогов – это такие их свойства, которые позволяют использовать налоги в качестве инструментов формирования доходов государства, распределения, перераспределения доходов в обществе в интересах обеспечения жизнедеятельности государства, экономического развития и решения социальных проблем страны. Функция налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов.

Итак, основные функции налогов следующие:

- Фискальная

- Регулирующая

- Контролирующая

Фискальная функция

Фискальная или бюджетная функция первична в историческом и содержательном аспектах.

После возникновения государства потребовались средства для выполнения им тех или иных функций. Содержательная же функция – это необходимость обеспечения возможности экономического существования государства. Таким образом, суть фискальной функции заключается в финансировании государственных расходов, в формировании финансовых ресурсов государства, необходимых для осуществления им своих функций. Суть направлена на изъятие части доходов предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, обороны страны и сферы нематериального производства, не имеющей собственных источников доходов. Формирование доходов государственного бюджета на основе стабильного и центрального взимания налогов превращает само государство с крупнейшего экономического субъекта.

Из фискальной функции налогов вытекает их распределительная функция. То есть происходит перераспределение доходов юридических и физических лиц в интересах реализации крупных народнохозяйственных, социальных, научно-технических, экономических программ. Это может быть связано с развитием производственной и социальной инфраструктуры, фондоемких отраслей с длительными сроками окупаемости капиталовложений, с необходимостью формирования и развития социально ориентированной рыночной экономики. Значительная часть бюджетных средств направляется на социальные нужды населения, полное или частичное освобождение от налогов граждан, нуждающихся в социальной защите.

Регулирующая функция

Регулирующая функция имеет первостепенную значимость по своему воздействию на национальную экономику. Трудно представить себе нерегулируемую государством экономическую систему. Налоговое регулирование представляет собой комплекс мероприятий, направленных на вмешательство государства в рыночную экономику в соответствии с концепцией развития. Регулирующую роль играет сама система налогообложения, избранная правительством. Через налоги власти воздействуют на общественное воспроизводство, т.е. любые процессы в экономике страны, а также социально-экономические процессы в обществе.

Регулирующая функция налогов осуществляется путем применения отлаженной системы налогообложения, выделения из бюджета капитальных вложений и дотаций, государственных закупок и осуществления народнохозяйственных программ, выплаты пособий и т.п. При помощи налогов можно поощрять или сдерживать определенные виды деятельности (повышая или понижая налоги), направлять развитие тех или иных отраслей промышленности, воздействовать на экономическую активность предпринимателей, сбалансировать платежеспособный спрос и предложение, регулировать количество денег в обращении. Так предоставление налоговых льгот отраслям промышленности или отдельным предприятиям стимулирует их подъём и развитие. Назначая более высокие налоги на сверхприбыль, государство контролирует движение цен на товары и услуги.

Предоставляя льготы, государство решает серьезные, порой стратегические задачи. Например, не облагая налогами часть прибыли, идущую на внедрение новой техники, оно поощряет технический прогресс. А, не облагая налогами часть прибыли, идущей на благотворительную деятельность, государство привлекает предприятия к решению социальных проблем.