Смекни!
smekni.com

Методы получения информации о социальных процессах в сфере труда (стр. 1 из 5)

Вариант 8: Методы получения информации о социальных процессах в сфере труда

Вопрос 1: Социологическое исследование - важнейший источник информации о социальных процессах в сфере труда.

Прежде чем говорить о социологическом исследовании, нужно выяснить, что собой представляет труд, трудовой коллектив, трудовая деятельность.

Общественный труд представляет собой сложное образование. Вследствие этого он является предметом изучения целого ряда наук. В социологии труда выделяют несколько направлений анализа: социологию организаций, которая исследует иерархию и структуру управления производством, бизнесом и т. д.; социологию профессий, изучающую престижность тех или иных видов деятельности, ценностные ориентации, профессиональную пригодность и т. п.; трудовую деятельность как социальный процесс; социальные факторы повышения эффективности труда; влияние технологических и социальных условий на отношение к труду и т. д.

С социально-экономической точки зрения труд представляет процесс целенаправленного воздействия людей на природу, в результате которого создаются потребительские стоимости, материальные и духовные блага. По мнению Маркса и Энгельса, это «процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой».[1] Можно привести еще одну мысль из работ этих авторов, которая сводится к тому, что труд - первое и основное условие всей человеческой жизни и притом в такой степени, что мы должны сказать: труд создал самого человека.[2] Труд рассматривается нами в качестве основной формы жизнедеятельности человеческого общества, главного условия его бытия. Труд исторически обусловил и способствовал выделению общества из природы, а человека - из животного мира.

Трудовая деятельность всегда включена в определенные социально-экономические условия и принадлежит той или иной профессиональной группке, связана с социальными институтами, локализована во времени и пространстве, детерминирована определенными формами собственности, моральным и социально-психологическим климатом в трудовом коллективе.

Трудовая деятельность может быть индивидуальной и групповой. Групповая деятельность, особенно на крупных предприятиях, в акционерных обществах, по форме не может быть никакой иной, кроме коллективной. Трудовой коллектив - это «социально-политическое и экономическое объединение людей, организованных для выполнения общественно-значимых и личностно ценных целей деятельности.[3]

Трудовой коллектив - важнейшая характеристика общественного труда. Его необходимо рассматривать как социальную общность (одна сторона) и как социальную организацию (вторая сторона). Единство двух сторон трудового коллектива обусловлено жесткой регламентированностью действий, дисциплиной, системой санкций. В то же время человек обладает правом на труд и, выполняя предписанные функции, в сфере неформальных отношений действует по своему усмотрению.

Поэтому трудовой коллектив - это жестко организованная форма деятельности и добровольная общность единомышленников, место, где происходит соединение различных интересов и одновременно их сталкивание. Как социальная организация это разновидность общественного института, а как социальная общность - элемент социальной структуры общества. В нем всегда имеются формальная и неформальная системы отношений: административно-правовая структура и структура малых групп со своими межличностными связями.

Для того, чтобы понять, какие социальные процессы происходят в сфере труда, и существует такое понятие как «социологическое исследование».

Социологическое исследование - это способ получения знаний о социальном мире, социальных процессах в различных сферах, в том числе и сфере труда, основанный на строгом сборе фактов социальной жизни и их логическом объяснении. Оно состоит в систематизированном ряде шагов, направленных на обеспечение максимальной объективности в изучении проблемы. В идеальном варианте социологическое исследование следует подобной поэтапной процедуре, хотя на практике это не всегда представляется возможным. Но даже в этом случае описанные ниже этапы приносят пользу, намечая полезные вехи проведения научного исследования.

Перед тем как приступить к социологическому исследованию, нужно выбрать проблему, которую необходимо изучить. Диапазон вопросов, открытых для социальных исследований, столь же обширен, как и диапазон моделей человеческого поведения. Следовательно, среди актуальных проблем необходимо отобрать те, которые поддаются исследованию с помощью научных методов.

Остановившись на какой-то конкретной проблеме, необходимо обратиться к уже имеющейся по этой теме социологической и междисциплинарной литературе, чтобы понять, насколько тема разработана, и воспользоваться научной информацией.

Завершив обзор литературы, исследователи обычно приходят к экспериментальному предположению по поводу взаимосвязи, которая существует между двумя переменными. Они выстраивают эту взаимосвязь в форме гипотезы - научного предложения, носящего вероятностный характер.

После того как исследователи сформулировали рабочую гипотезу, им предстоит определить, как будет осуществляться сбор данных для дальнейшего анализа и проверки гипотезы. В зависимости от характера гипотезы социологи могут составить план проведения эксперимента, наметить интервью, выбрать наблюдение поведения людей в определенных ситуациях, ориентироваться на изучение имеющихся результатов исследований в этой области и исторических свидетельств или пойти на использование всех этих процедур в различных сочетаниях.

Следующий этап социологического исследования - это сбор данных. Этот этап состоит в практической реализации намеченной программы исследований, применив для этого один из методов сбора данных из арсенала эмпирической социологии - наблюдения, эксперимента, опроса или анкетирования.

После того как исследователи получат в свое распоряжение необходимые данные, им предстоит проанализировать их для нахождения ответов на вопросы, заложенные в их исследовательский проект. Анализ основывается на значимых связях между фактами, выяснившимися в ходе исследования.

После анализа данных исследователям предстоит сделать определенные выводы. Они принимают, отвергают первоначальную гипотезу или вносят в нее какие-то изменения. Кроме того, ученые обычно стремятся связать полученные сведения с уже имеющейся по этой проблеме научной информацией.

Вопрос 2: Методы сбора первичной информации

Использование конкретных методов социологического исследования зависит от условий, места и времени, целей и задач исследования, а также его вида. Для сбора социологической информации могут применяться различные методы: опрос, интервью, наблюдения, анализ документов, экспертная оценка, эксперимент и тестирование.

Наиболее подробно остановимся на наиболее распространенных методах сбора первичной социологической информации.

Анкетный опрос. Из многочисленных методов сбора первичной социологической информации по интересующим социолога проблемам наиболее распространены методы опроса респондентов, а среди них – метод анкетного опроса. Это объясняется разнообразием и качеством социологической информации, которую можно получить с его помощью. Данный метод основывается на высказываниях отдельных лиц и проводится с целью выявления тончайших нюансов в мнении опрашиваемых (респондентов).

Анкетный опрос – важнейший источник информации о реально существующих социальных факторах, о социальной деятельности. Начинается он с формулировки программных вопросов, с «перевода» поставленных в программе исследования проблем в вопросы, исключающие различные толкования и доступные пониманию опрашиваемых. Проводимый опрос должен отвечать ряду требований.

· Он не должен длиться более 30-40 минут, в противном случае респондент устает и последние вопросы остаются обычно без полноценных ответов.

· Важно, чтобы интерес к предмету опроса не снижался, а постепенно повышался. Поэтому более сложные по содержанию (и пониманию) вопросы должны следовать за более простыми.

· Первый вопрос не должен быть ни дискуссионным, ни настораживающим. Лучше всего, если он будет нейтральным.

· Трудные вопросы целесообразно поместить в середине анкеты, чтобы респондент «включился» в тему.

· Вопросы должны быть ясными, четкими, понятными опрашиваемым (всем без исключения).

Например, в анкете поставлен вопрос: «Каков размер Вашего месячного заработка?». О чем здесь идет речь? Только о заработке или о доходе? О заработке с учетом вычетов налогов или о начисляемой сумме заработной платы, содержащей сумму подоходного налога? Входят ли в заработок, о котором идет речь, премиальные? И т. д.

· Вопросы должны отвечать требованиям логики: вначале речь должна идти об установлении того или иного факта (события), а потом уже о его оценке. Это важнейшее требование социологического исследования.

Например, первый вопрос: «Испытываете ли Вы какие-либо трудности на работе?». Ответ: «Да, нет». Второй вопрос: «Если да, то в чем эти трудности выражаются?». Ответ: приводится ряд факторов, затрудняющих работу. Третий вопрос: «Ваши предложения по преодолению трудностей».

Если в анкете появляется новый раздел, то необходимо «подвести» опрашиваемого к новой теме. Обычно это делается с помощью обращения в определенной форме к респонденту, например: «А теперь мы просим Вас высказать свое мнение о том-то…».

В подобной же форме строится и обращение к респонденту с просьбой принять участие в проводимом исследовании. Это обращение, которое предшествует постановке вопросов и является своего рода введением, должно быть кратким, понятным и четким.