Смекни!
smekni.com

Сущность мирового рынка капиталов. Мировые инвестиции и сбережения. Определение мировой инвестиц (стр. 2 из 2)

Величина мировой процентной ставки в значительной степени будет определяться проводимой в таких странах экономической политикой. Предложение инвестиций S на рынке данной страны будет прямо пропорционально изменению величины процентной ставки. Спрос на инвестиции I будет снижаться по мере увеличения процентной ставки. При этом, равенство национальных инвестиций и сбережений не обязательно.[2, c. 168]

Если величина процентной ставки ниже равновесного уровня (r<re), то экономика испытывает «инвестиционный голод», или дефицит инвестиционных ресурсов. Для ликвидации дефицита следует повысить ставку процента, что явится стимулом для увеличения предложения и сокращения спроса на капитал. Поэтому рост процентной ставки в направлении равновесного значения является признаком превышения спроса на предложением, то есть указывает на нехватку инвестиционных ресурсов в данной стране.

Фискальная политика правительств развитых стран определяет, являются ли мировые сбережения достаточным для инвестиций. Стимулирующая фискальная политика сокращает объем сбережений и уменьшает объем предложения капитала. Равновесное значение процентной ставки увеличивается. Это ведет к уменьшению инвестиций и увеличению притока капитала в страну. Осуществление политики сдерживания, в результате которой увеличивается объем предложения, сокращает величину процентной ставки. Происходит рост национальных инвестиций.

Политика промышленно развитых стран, влияя на величину мировой реальной ставки процента, в значительной степени определяет равновесие мирового рынка капиталов. В свою очередь, равновесие мировых инвестиций и сбережений определяет мировую равновесную ставку процента. Именно ставка процента определяет цену, по которой инвестиционные ресурсы покупаются и продаются на мировом рынке капиталов. Ее величина может колебаться в пределах: от максимального уровня процентной ставки (riae) в стране-импортере капитала до минимального ее значения (ribe).


Заключение

Мировой рынок капитала - сфера обращения капитала между государственно обособленными хозяйствами. Он начал формироваться в условиях роста вывоза капитала из промышленных развитых стран в конце XIX в. и получил развитие в современных условиях, когда масштабы вывоза капитала в разных формах достигли значительных размеров и движение капитала между странами либерализовано. На мировом рынке капитала складываются условия приложения разных форм капитала на базе конкуренции между странами, вывозящими капитал, и странами, принимающими капитал.

Спрос на капитал как финансовый актив существует в форме мировых инвестиций. Их источником являются сбережения.

Интенсивность миграции капиталов в значительной степени определяется степенью открытости экономики страны, а также величиной существующей в ней ставки процента. Фискальная политика правительств развитых стран определяет, являются ли мировые сбережения достаточным для инвестиций.


Контрольные тестовые задания

1. Основной компонент в российском экспорте в настоящее время – это:

a. Бытовая техника

b. Автомобили

c. Промышленное оборудование

d. Топливно-сырьевые ресурсы

e. Сельскохозяйственная продукция

f. Одежда и обувь

g. Фармацевтическая продукция

Ответ: d

Современная международная специализация России сформировалась в основном в 70-е годы и определяется прежде всего ее топливно-сырьевыми ресурсами. Остальная продукция России (перечисленная выше) на настоящий период неконкурентоспособна и не пользуется спросом на мировом рынке.

.

2. В условиях золотого (золотомонетного) стандарта:

a. Государство регулировало международные расчеты

b. Платежный баланс регулировался стихийно

c. Английский фунт стерлингов и доллар США, наряду с золотом, осуществляли функции международного валютного резерва

d. Цена золота была неизменной и составляла 35 долл. за 31,1 гр.

Ответ: b

В условиях золотого (золотомонетного) стандарта допускалась свободная чеканка монет из золота, принадлежащего частным лицам, за небольшую плату или безвозмездно, а также переплавка золотых монет в слитки. Был разрешен свободный вывоз и ввоз золота в любом виде и не существовало никаких валютных ограничений. Остальные пункты характерны для золотодевизной валютной системы.

Задача.

Ситуация на рынке труда в странах А и В определяется показателями, представленными в таблице:

Страна

Функция спроса на труд (DL), млн чел.

Функция предложения на труд (DL), млн чел.

А

DL = 1000-5WA

SL = 200+3WA

B

DL = 1500-3WB

SL = 300+5WB

Здесь WA и WB – реальная заработная плата (ден.ед./час) в странах А и В соответственно.

1. Найдите равновесный уровень реальной заработной платы и объем занятости в обеих странах.

2. Каково потенциальное направление миграции рабочей силы и почему?

Решение

1. Определим WA:

DLA = SLA или 100-5WA = 200+3WA

WA = 100 (ед./ ч)

LA = 100-5*100 = 500 (млн. чел)

2. Определим WB:

DLB = SLB или 1500-3WA = 300+5WA

WB = 150 (ед./ ч)

LB = 1500-3*150 = 1050 (млн. чел)

Ответ:

1. Равновесный уровень реальной зарплаты в стране А равен 100 ед. / ч , в стране В - 150 ед./ч, объем занятости в стране А – 500 млн. человек, в стране В – 1050 млн. человек.

2. Потенциальное направление миграции рабочей силы - из страны А в страну В, так как уровень реальной зарплаты в стране А нижу уровня реальной зарплаты в стране В (WA < WB).

Список используемой литературы

1. Мировая экономика: Учеб. Пособие для вузов/ Под ред. Проф. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 575с.

2. Мировая экономика: учеб / Л.С. Падалкина, В.В. Клочков, С.В. Тарасова [и др.]; под ред. И.П. Николаевой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 240 с.

3. Мировая экономика: учеб. для студентов, обучающихся по специальности «Мировая экономика» / И.П. Гурова. – Москва: Омега-Л, 2007. – 394 с.: ил., табл. + CD. – (Высшее экономическое образование)

4. Мировая экономика: учебник / под ред. А.С.Булатова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экомистъ, 2008. – 860 с.

5. http://www.econom.freecopy.ru/print.php?id=234526

6. http://www.inservice.su/documents/export-development/2.html