Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика генезиса феодализма во Франции, Англии, Германии (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО ______________________________________

Кафедра _____________________________________

Реферат

на тему

Сравнительная характеристика генезиса феодализма

во Франции, Англии, Германии

Выполнил(а): студент(ка)______курса

гр.№________факультета___________

________________________________

Проверил(а):_____________________

________________________________

________________________________

Город

2011 г.


Оглавление

Введение....................................................................................................................3

1. Общие черты развития западноевропейского феодализма (V –XV вв.).........4

2. Сравнительная характеристика генезиса феодализма во Франции, Англии, Германии...................................................................................................................6

2.1. Феодальная система Франции ...............................................................6

2.2. Феодальная экономика Германии.........................................................12

2.3. Феодальная экономика Англии.............................................................16

Заключение...............................................................................................................20

Список литературы..................................................................................................21


Введение

Феодальная формация характеризуется противоречием между крупной собственностью на землю и мелким производством крестьян, внеэкономическим принуждением, необходимость которого проистекает из этого основного противоречия, — поскольку крестьянин ведет самостоятельное хозяйство, то присвоение его прибавочного продукта возможно лишь путем применения насилия в той или иной форме. С этой системой производственных отношений сопряжены такие черты феодализма, как условный характер феодальной земельной собственности и иерархическая ее структура, а равно и иерархия господствующего класса. Такое понимание феодализма дает прочную научную основу для изучения конкретных вопросов истории средневековья.

«Но когда мы переходим от самых общих абстракций и определений к применению их к конкретному исследовательскому материалу, то прихо­дится признать, что нынешний этап изучения феодального строя в Европе характеризуется известной двойственностью, даже противоречивостью» [1, С.6]. «Накоплен огромный новый материал; в круг исследования вовлечены многие явления, которые не были отмечены и оценены исторической наукой XIX и начала XX в.; ряд вопросов, казавшихся прежде бесспорно и окончательно решенными, пересмотрены и углублены» [1, С.6]. О многоликом социальном строе на терри­тории средневековой Европы в той или иной мере было известно и прежде, — однако лишь недавно это многообразие стало научной проблемой.

Современное знание о феодализме охватывает не только историю Франции, Англии, Германии. Однако эти страны признаются «классическими» странами средневековья. В их историческом прошлом заново изучены такие периоды, которые оставались относительно «темными», например ранние этапы истории Италии, англосаксонский период в истории Англии. В результате эти страны Запада перестали фигурировать в на­учной литературе как нечто однозначное и монолитное.


1. Общие черты развития западноевропейского феодализма (V –XV вв.)

У истоков феодализма в Западной Европе стояли две социальные системы: античная, рабовладельческая, и варварская, родоплеменная. Разрыв между ними был огромным. Первая была достаточно высоко развита, вторая еще не знала классового строя. С одной стороны, в античном обществе в IV – V вв. начали складываться протофеодальные элементы, с другой – многие народы приходили к феодализму путем самостоятельного внутреннего развития.

Для феодальной экономики характерны следующие черты:

1) господство крупной земельной собственности, находившейся в руках класса феодалов;

2) сочетание ее с мелким индивидуальным хозяйством непосредственных производителей – крестьян, часто сохранявших в индивидуальной собственности основные орудия труда, скот, усадьбу;

3) своеобразный статус крестьян, которые не являлись собственниками земли, а были ее держателями на различных условиях вплоть до права наследственного пользования;

4) различные формы и степень внеэкономического принуждения крестьян – личная и поземельная зависимость, судебное подчинение власти феодала, сословное неполноправие крестьянства;

5) преобладание аграрного сектора над торговым и промышленным;

6) господство натурального хозяйства;

7) низкий в целом уровень техники и знаний, ручное производство, что придавало особое значение индивидуальным производственным навыкам.

«Конечно, эти черты не исчерпывают всех особенностей феодализма. Необходимо выделить такую, как условный характер феодальной собственности на землю и разделение права на нее между несколькими феодалами. Феод был наследственной земельной собственностью представителя господствующего класса, связанной с обязательным несением военной службы и других обязательств в пользу вышестоящего сеньора. Вышестоящий феодал тоже считался собственником данного феода. Эта специфика порождала особую значимость феодальной иерархии и личных вассально-ленных связей.

Эксплуатация крестьянства осуществлялась в рамках феодальной вотчины (французская сеньория, английский манор), которая стала основой для взимания феодальной ренты. Феодальная земельная рента – это часть прибавочного продукта зависимых крестьян, присваиваемая землевладельцем. Она являлась экономической формой реализации собственности феодала на землю, средством внеэкономического принуждения.

Известны три формы феодальной ренты: отработочная (барщина), продуктовая (натуральный оброк), денежная (денежный оброк). В период становления феодализма преобладала отработочная рента в сочетании с продуктовой. В XI – XV вв. в связи с ростом городов, распространением товарно-денежных отношений наряду с ними приобретает значение денежная рента. Постепенно феодалы сокращали свое хозяйство, передавали господскую землю в держание крестьян и жили за счет натурального и денежного оброков. Этот процесс, получивший название коммутации ренты, вел к росту экономической независимости крестьянского хозяйства.

Современные исследователи считают, что процесс становления феодализма шел двумя путями.

Во-первых, как результат синтеза протофеодальных элементов позднеантичного и варварских обществ (за эталон условно принимают северофранцузскую модель фео­дализма, где он утвердился достаточно рано – на территории Северо-Восточной Галлии в VIII – IX вв.). Характерно, что быстрее развивались те регионы, где варварский элемент синтеза превалировал над античным. У варварских племен элементы нового строя находили выражение в использовании рабов патриархального типа в качестве земледельцев, углублении социального расслоения, усилении власти военных вождей и королей, все большем развитии дружинных отношений, подрывавших систему военной демократии.

Во-вторых, так называемый бессинтезный путь генезиса феодализма, проходивший при полном отсутствии греко-римского и варварского синтеза или с очень слабыми его элементами. Он характерен для Англии (за исключением южных районов), Южной Шотландии, частично Германии.

Традиционно эволюцию феодального способа производства начинают рассматривать со ставшего классическим примера Северной Галлии, где в 486 г. возникло Франкское государство. (Франки – одна из конфедераций германских племен.) В V – VII вв. здесь правила династия Меровингов, с конца VII до середины IX в. – Каролингов» [1, С.17-18].

Итак, феодальная экономика – хозяйство, основанное на полной монополии собственника на землю. Складывание феодальной системы западной Европы:

1. Превращение крупных латифундий в феодальные хозяйства (В Риме было много латифундий, рабов не хватало, потому их стали пытаться заинтересовать, давая им участки земли в условное владение; после распада империи осталось очень много латифундий).

2. Разложение общины. Постепенно выделялись наиболее знатные, богатые, умные люди, которые переставали возвращать общинные земли общине.

3. Система прекариев. Владельцы мелких хозяйств ищут защиты у более крупных и сильных, происходит процесс дарения. Сильные принимают землю на условиях того, что хозяева будут сами ее обрабатывать. Постепенно мелкие землевладельцы попадают в зависимость от крупных.

4. Бенефиций.

2.Сравнительная характеристика генезиса феодализма

во Франции, Англии, Германии

2.1. Феодальная система Франции

«Основные сведения о хозяйстве франков меровингского периода содержатся в судебнике "Саллическая правда". В земледелии господствовало двухполье, возделывали рожь, пшеницу, овес, ячмень, бобовые культуры, лен. Поля вспахивали 2 – 3 раза, бороновали, посевы пропалывали, начали применять водяные мельницы. Развилось скотоводство.

В V – VI вв. у франков уже существовала частная, свободно отчуждаемая собственность на движимое имущество, индивидуально-семейная собственность на землю только зарождалась. Земля каждой деревни принадлежала коллективу ее жителей – мелких свободных земледельцев, составлявших общину. Дома и приусадебные участки были в индивидуальной собственности, но свободно распоряжаться наследственными наделами мог только коллектив общины. Леса, пустоши, болота, дороги, не поделенные луга оставались в общем владении.

В конце VI в. у франков возникла индивидуальная, свободно отчуждаемая земельная собственность отдельных малых семей – аллод. Это вело к углублению имущест­венной и социальной дифференциации, разложению общины, стало предпосылкой роста крупной феодальной собственности. Права общины распространялись только на не поделенные угодья. Сама она из коллектива больших семей превратилась в соседскую общину-марку, состоявшую из индивидуальных семей. Земля обрабатывалась в основном свободными крестьянами, но франкское общество знало полусвободных (литов) и рабов.