Смекни!
smekni.com

Описание функционирования организации (стр. 7 из 12)

План счетов управленческого учета включает следующие статьи:

20 «Основное производство» (договор, услуга, материал)

26 «Общехозяйственные расходы»

27 «Распределение общих затрат» (договор, услуга, статья затрат, вид работ, материал)

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (Договор, сотрудник)

10 «Материалы» (договор, материал)

3.7.1 Формирование структур для поддержки объектов аналитики

Для ведения и бухгалтерского и управленческого учета необходимо обеспечить аналитический учет на большинстве из счетов. Для обозначения объектов аналитики в терминах 1С используется понятие субконто.

Для формирования субконто используется объект метаданных План видов характеристик. Данный объект предназначен для описания структуры хранения информации о некоторых характеристиках, задаваемых пользователем. Информация состоит из названия характеристики и ее типа. Причем, тип характеристик может являться составным – набор разных документов, справочников, чисел и др. Например, мы хотим создать дополнительный разрез представления услуг в регистре сведений по дополнительной характеристике (к примеру, предварительная подготовка). В свою очередь дополнительная подготовка включает другие услуги, поставку материалов и пр. Создавать дополнительный справочник видов дополнительной подготовки нет смысла. Поэтому создается План видов характеристик с перечнем видов подготовки, составным типом данных – справочниками услуги, материалы; документом Поставка материалов.

С позиции бухгалтерского учета для ведения аналитики создается план видов характеристик, включающий все возможные объекты (справочники, перечисления, документы), являющимися объектами аналитического учета. В дальнейшем данный план характеристик используется при настройке планов счетов.

Технология разработки плана видов характеристик ВидыСубконто.

1. Создать новый план видов характеристик, имя – ВидыСубконто. Тип значения характеристик – составной тип. В окне редактирования типа отметить все справочники и документы (аналитический разрез возможен в разрезе любого из указанных объектов), а также типы: булево, строка.

2. На вкладке Иерархия установить признак иерархичности записей объекта.

3. На вкладке Прочие задать предопределенные значения субконто: Договор (тип - документ Договор), Контрагент, Материал, Услуга, СтатьяКалькуляции, ВидРабот (типы – соответствующие справочники).

3.7.2 Технология разработки и настройки Плана счетов

Создать новый план счетов, имя объекта – Управленческий.

На вкладке Данные установить признак учета - Количественный, для него установить тип данных – Булево. Количественный признак учета обозначает возможность учета по счету в разрезах установленных субконто (аналитиках) в единицах измерения.

На вкладке Субконто задать максимальное количество субконто – 3. В качестве видов субконто выбрать план характеристик ВидыСубконто. Также установить признак учета аналогично предыдущему пункту.

На вкладке Прочее задать предопределенные счета в соответствии с установленным в начале раздела списком. При создании каждого счета указывать: имя счета, код (номер) счета, тип счета, признак учета, субконто.

3.7.3 Разработка управленческих регистров

По своим свойствам регистры бухгалтерии (а управленческие регистры по логике схожи с бухгалтерскими) похожи на регистры накопления. Записи регистров также формируются при проведении документов. Отличием является его связь с планом счетов. Для поддержки формирования проводок по документу (двойной записи) регистры бухгалтерии содержат обязательные реквизиты Счет Дт и Счет Кт, а также механизм поддержки аналитического учета в соответствии с установленными для счетов субконто. По одному документу может быть сформировано несколько записей (несколько проводок). На основании записей бухгалтерских регистров формируются бухгалтерские итоги – остатки и обороты по счетам.

Технология разработки регистра бухгалтерии Управленческий.

Создать новый регистр бухгалтерии, присвоить ему имя. Связать с планом счетов Управленческий. Указать признак формирования корреспондирующей записи (двойной записи).

На вкладке Данные задать измерения: Количество, Сумма, что соответствует правилам формирования проводок. Если вдруг появится необходимость отображения дополнительной информации в бухгалтерском регистре, то можно создать дополнительные реквизиты.

На вкладке Регистраторы указываются документы, по которым формируются записи хозяйственных операций. В рассматриваемом примере такими документами являются: Поставка материалов, Акт об оказании услуг, НарядНаВыполненные работы.

Для данного учебного примера формирование всех объектов, связанных с бухгалтерским учетом завершено.

3.7.4 Разработка процедур проведения документов по регистру Управленческий

Все процедуры движения документа формируются в модуле документа. Для разработки движений используются конструктора движения регистров, с которыми знакомились в разделе «Разработка движений документов».

По существующим документам сформируем следующие движения по счетам управленческого учета

СчД Субконто дебета СчК Субконто кредита 1 Количество Характеристика
По документу акт об указании услуг
27 договор, услуга, статья затрат, материал 20 договор, услуга, материал Списаны затраты по оказанным услугам
По документу Наряд на выполненный работы
20 договор, статья затрат, вид работ, 70 Договор, сотрудник Вид работ Списаны затраты на сумму начисленной ЗП

Самостоятельно сформировать проведение документов по счетам управленческого учета.

3.7.5 Работа с документом Карточка себестоимости

Данный документ формируется до начала выполнения договора по потребности пользователя. Содержит сведения по нормативной и фактической калькуляции себестоимости услуги по договору. По договору формируется столько карточек, сколько оговорено наименований услуг.

Создание документа Карточка себестоимости

Создать документ следующей структуры:

Шапка документа: № документа, Дата, Договор, Услуга, МатЗатратыНорматив, МатЗатратыФакт, ЗП_Норматив, ЗП_Факт, ИтогоНорматив, ИтогоФакт, Отклонение

Табличная часть Материальные затраты: ВидРабот, Материал, НомаРасход, ФактРасход, НормаСумма, ФактСумма, Отклонение, ОтклонениеСумма.

Табличная часть ЗП Основных рабочих: ВидРабот, Должность, НомаРасход, ФактРасход, НормаСумма, ФактСумма, Отклонение, ОтклонениеСумма

Создать форму документа.

3.7.6 Разработка обработки Формирование карточки

Постановка задачи:

Обеспечить создание карточки себестоимости по выбранному договору.

Для реализации задачи можно воспользоваться объектом конфигурации Обработка. Обработки предназначены для реализации различных обработок информации и сервисных функций. Обработка, как правило, содержит процедуры, реализующие алгоритмы обработки и представления информации, формы, при помощи которых организуется интерфейс для ввода параметров алгоритмов и представления результатов их работы, а также может содержать макеты, используемые для вывода результатов выполнения алгоритма обработки в виде отчета.

Создать новую обработку, присвоить имя. Создать реквизиты обработки, через представление которых в форме будут вводиться параметры для процедуры: Договор.

Примерный вид формы обработки представлен на рисунке

Рис. 8

Создать новую форму (имя – Форма), куда добавляем все реквизиты. В окне формы вызываем свойства кнопки Выполнить. Далее перейти на вкладку Модуль и раскрыть заготовку процедуры КнопкаВыполнитьНажатие, где и будет формироваться процедура.

Алгоритм решения задачи

Для выбранного номера договора осуществляется поиск соответствующего документа. Для каждой строки спецификации договора формируется документ Карточка себестоимости, куда переносятся значения текущей даты, договора, услуги. Для заполнения табличной части Материальные затраты создается запрос по следующей схеме:

Технология реализации

Сформировать процедуру, включающую запрос. Текст процедуры представлен ниже:

Процедура КнопкаВыполнитьНажатие(Кнопка)

Дог=Документы.Договор.НайтиПоНомеру(Договор.Номер);

Для каждого СтрокаТабличнойЧасти из Дог.Спецификация цикл

НовыйДокумент=Документы.КарточкаСебестоимости.СоздатьДокумент();

НовыйДокумент.Дата=ТекущаяДата();

НовыйДокумент.Договор=Договор;

НовыйДокумент.Услуга=СтрокаТабличнойЧасти.Услуга;

Запрос=Новый Запрос;

Запрос.Текст=

"ВЫБРАТЬ

| РаботаМатериал.ВидРабот,

| РаботаМатериал.Материал,

| СУММА(РаботаМатериал.Количество * УслугаРабота.КоличествоНаЕИ) КАК Количество

|ИЗ

| (ВЫБРАТЬ

| СпецификацияУслугСпецификация.ВидРабот КАК ВидРабот,

| СпецификацияУслугСпецификация.КоличествоНаЕИ КАК КоличествоНаЕИ

| ИЗ

| Справочник.СпецификацияУслуг.Спецификация КАК СпецификацияУслугСпецификация

| ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Справочник.СпецификацияУслуг КАК СпецификацияУслуг

| ПО СпецификацияУслугСпецификация.Ссылка = СпецификацияУслуг.Ссылка

| ГДЕ

| СпецификацияУслуг.Услуга = &Услуга) КАК УслугаРабота

| ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ (ВЫБРАТЬ