Смекни!
smekni.com

Депозитарные расписки понятие, виды, механизм функционирования (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение 3

Депозитарные расписки:

понятия, виды, механизм функционирования 4

Заключение 17

Список литературы 18

Введение

Современный фондовый рынок включает в себя наряду со спотовым рынком (сделки купли-продажи ценных бумаг) также и рынок производных финансовых инструментов. Наиболее известные это форвардные контракты, фьючерсы и опционы. В обращении на мировых фондовых рынках находятся и другие производные финансовые инструменты. К ним относятся варранты, конвертируемые ценные бумаги, опционные свидетельства и депозитарные расписки. Однако наибольшую известность среди них получили депозитарные расписки. На мировых финансовых рынках депозитарные свидетельства появились достаточно давно. Ещё в 1927 году в Великобритании депозитарные расписки впервые были использованы в связи с запретом британского правительства на вывоз акций национальных компаний за границу.

Таким образом, цель работы изучение понятия, видов и механизмов функционирования депозитарных расписок.


Депозитарные расписки: понятие, виды, механизм функционирования

Депозитарные расписки представляют собой инвестиционный инструмент международного фондового рынка.

Депозитарная расписка — это свободно обращающаяся на фон­довом рынке вторичная ценная бумага, выпущенная в форме сер­тификата авторитетным депозитарным банком мирового значения на акции иностранного эмитента и свидетельствующая о владе­нии определенным количеством акций иностранной компании, депонированных в стране нахождения этой компании, кругообо­рот которых осуществляется в другой. Фактически депозитарные расписки – это непрямое владение акциями иностранных компаний.

В мировой практике различают два вида депозитарных распи­сок:

ADRамериканские депозитарные расписки, которые допу­щены к обращению на американском фондовом рынке

GDR— глобальные депозитарные расписки, операции с кото­рыми могут осуществляться в нескольких странах.

По американскому законодательствуADR— сертификат, ко­торый не является ценной бумагой, но удостоверяет право на цен­ную бумагу. СертификатADR должен содержать информацию о депозитарии и краткое описание депонированных ценных бумаг, полномочий по голосованию (в том числе по доверенности), рас­пределению дивидендов. Сертификат должен также отражать раз­меры оплаты услуг депозитария.

Разрабатывая программу выпускаADR(GDR), компании пре­следуют достижение следующих целей:

1.привлечение дополнительного капитала для реализации инве­стиционных проектов

2.создание имиджа, привлекательного для иностранных и оте­чественных инвесторов, так как депозитарные расписки на ак­ции компаний выпускают известные мировые банки

3.рост курсовой стоимости акций на внутреннем рынке в резуль­тате возрастания спроса на эти акции

4.расширение круга инвесторов, привлечение зарубежных порт­фельных инвесторов.

Выпуск депозитарных расписок является весьма привлекатель­ным и для инвесторов. ПривлекательностьADR/(GDR) для инвес­торов, как показывает мировой опыт, состоит в возможности:

1.более глубокой диверсификации портфеля ценных бумаг

2.доступа через депозитарные расписки к акциям зарубежных компаний

3.получения высокого дохода на росте курсовой стоимости ак­ций компаний из развивающихся стран

4.снижения рисков инвестирования в связи с несинхронным раз­витием фондовых рынков в различных странах.[1]

Наибольшее развитие рынок депозитарных расписок получил в 1980— 1990-е годы, с процессами интеграции мирового капитала, усилением взаимосвязи и взаимозависимости национальных рынков ценных бу­маг, формированием мирового фондового рынка, стремлением инвес­торов получать доходы на рынках ценных бумаг развивающихся стран.

К настоящему времени на мировом фондовом рынке обращаются более 1100 выпусков депозитарных расписок на акции различных эмитентов, основная часть которых представлена компаниями из раз­вивающихся стран, в том числе и российскими.[2]

Депозитарные расписки классифицируются на спонсируемые и неспонсируемые. В свою очередь спонсируемые ADRделяться на:

1.Ранее выпущенные акции – это ADR -1 – частного размещения и ADR -2 – публичного размещения.

2.На вновь выпущенные акции – это ADR -3 – публичного размещения и ADR -4 – частного размещения.

Неспонсируемые ADRвыпускаются по ини­циативе крупного акционера или группы акционеров, владе­ющих значительным числом акций компании. Их выпуск никак не может контролироваться эмитентом. Основное преимущество выпуска неспонсируемых депозитарных расписок заключается в том, что требования Комиссии США по ценным бумагам и бир­жам (SEC) к ценным бумагам, против которых выпускаются эти расписки, заключаются лишь в представлении ей пакета докумен­тов, подтверждающих полное соответствие деятельности компа­нии-эмитента и ее ценных бумаг (акций и облигаций) законода­тельству страны эмитента.

Недостатком неспонсируемыхADR яв­ляется то, что торговать ими можно только на внебиржевом рын­ке, включив их в ежедневный бюллетень под названием «Розовые страницы», который публикует цены маркет-мейкеров внебирже­вого рынка. НеспонсируемыеADRне допускаются к торговле на бирже и в системеNASDAQ. Поэтому котировки неспонсируемых депозитарных расписок, которые выставляют маркет-мейкеры, носят информационно-справочный характер. В результате купля- продажа данных расписок осуществляется при личной встрече, по телефону или при помощи средств электронной связи.

В последние годы наметилась твердая тенденция к снижению числа программ выпуска неспонсируемых расписок и роста спон­сируемыхADR[3]

Спонсируемые ADR выпускаются по инициативе акционерного общества. Таким же путем организуется и выпуск GDR. Существует четыре уровня программ спонсируемых ADR. Главное их различие состоит в том, позволяют ли они привлекать дополнительный капи­тал путем эмиссии акций. Первые два уровня допускают выпуск рас­писок лишь против уже находящихся во вторичном обращении ак­ций. Третий и четвертый уровни позволяют выпускать расписки на акции, которые только проходят первичное размещение.

Для выпуска спонсируемых ADR первого уровня требуется такой же пакет документации, как и для неспонсируемых. ADR первого уровнямогут выпускаться только на уже находящиеся в обращении акции. Торговля ADR первого уровня осуществляется на внебиржевом рынке, и эти бумаги лишены статуса «публично» обращающихся ценных бумаг. В соответствии с действующим в США законода­тельством в области депозитарных расписок по так называемому пра­вилу данные расписки могут обращаться на фондовых биржах других стран. Такие расписки называются глобальными депозитарными расписками. Исходя из этого крупные российские компании, полу­чив для своих депозитарных расписок статус ADR-1, имеют возмож­ность реализовать их на европейских фондовых биржах.

Спонсируемые ADR второго уровняпредусматривают представле­ние в комиссию части финансовой отчетности эмитента по стандартам, принятым в США, которые требуют более детальной информации о деятельности компании, чем законодательство соответствующей стра­ны. ADR второго уровня могут быть включены в листинг Нью-Йорк­ской и Американской фондовых бирж и NASDAQ. В последние годы ADR второго уровня практически не выпускаются в связи с тем, что требования к отчетности эмитента совпадают с нормативами, предъяв­ляемыми к выпуску ADR третьего уровня.

ADR третьего уровня - расписки на акции, которые только про­ходят первичное размещение. Это дает возможность привлекать пря­мые инвестиции. Существует два вида ADR третьего уровня: так называемые огра­ниченные ADR (RADRrestrictedADR), которые разрешено разме­щать лишь среди ограниченного круга инвесторов и распространять по открытой (публичной) подписке (publicoffer).

ADR четвертого уровня,или ограниченные ADR. Приобретать ADR-4 могут только «квалифицированные институциональные инвесторы», т.е. компании, которые инвестировали в ценные бумаги более 100 млн. долл. Эти инвесторы могут совершать между собой операции посредством элект­ронной системы PORTAL, которая входит в общенациональную сис­тему NASDAQ.

Программы ограниченных ADR позволяют привлекать дополни­тельный капитал, при этом не требуется предоставления в Комиссию по ценным бумагам финансовой отчетности, принятой в США.

Рассмотрим технологию осуществления программы выпуска ADR первого уровня.

1.Работу начинают с выбора депозитарного банка. Лидерами на мировом рынке в области предоставления депо­зитарных услуг по программамADRявляются: коммер­ческий банк США «Банк оф Нью-Йорк»(TheBankofNewYork),«Ситибанк»(Citibank)и «Морган Стенли» (MorganStanley). «Банк оф Нью-Йорк» имеет отделения в 24 странах мира, в том числе и в России. Банк предоставляет полный диапазон услуг по депозитарным распискам, включая услуги трансферт-агента, ус­луги по хранению ценных бумаг, услуги консультанта. В России работает также дочерняя компания «Ситибанка» —Citibank-Russia,которая имеет лицензию Центрального банка РФ на осуществле­ние банковской деятельности.

2.После выбора депозитарного банка необходимо подготовить и предоставить регистрационную форму в комиссию по ценным бумагам (SEC).

3.Далее осуществляется подготовка проектов депозитарного договора и свидетельств ADR.

4.Проводиться информирование общественности о выпуске ADR и уведомление NASDи DTC (депозитарной трастовой компании) о программе выпуска ADR действующей.

5.Объявляется о начале торгов с приглашением брокеров, институциональных инвесторов с привлечением внимания аналитиков и инвестиционных консультантов. [4]

С 1996г. более 50 российских компаний использовали возможности депозитарных расписок для проникновения на европейский и американский рынки ценных бумаг. Это компании – Газпром, ГУМ, Иркутскэнерго, КБ «Возрождение», Южтелеком, Кузбас-энерго, Лукойл, Мобильные телесистемы, Вимм-Билль-Данн, Вымпелком, Ростелеком, стальная группа «Мечел», Татнефть и др.