Смекни!
smekni.com

Государственная служба в органах внутренних дел (стр. 6 из 10)

В соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, оно, являясь федеральным органом исполнительной власти, осуществляет в пределах своих полномочий государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения безопасности, реализации задач и функций органов внутренних дел на всей территории Российской Федерации.

Принадлежность органов внутренних дел к федеральной исполнительной власти означает их способность осуществлять полномочия на основе тех принципов, которые закреплены в Конституции Российской Федерации и относятся к организации и деятельности всех органов Российского государства. Это, в частности:

формирование органов внутренних дел соответствующими федеральными органами государственного управления;

самостоятельность;

территориальная организация структуры;

сочетание принципов централизма и децентрализации (применительно к милиции общественной безопасности);

разграничение предметов ведения с другими правоохранительными органами и иными государственными институтами;

осуществление государственно-властных полномочий в интересах охраны защиты прав и свобод граждан, общества, государства и др.

Свои полномочия служащие органов внутренних дел реализуют на всей территории России. Так, статья 18 Закона Российской Федерации "О милиции" обязывает сотрудников милиции независимо от занимаемой должности и места нахождения оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев; принимать меры к предотвращению и пресечению противоправных действий; задерживать лиц по подозрению в совершении правонарушений и др.

Практика свидетельствует, что по предписанию министра внутренних дел сотрудники органов внутренних дел также могут осуществлять свои полномочия в различных регионах России. Условием для выполнения такой деятельности является угроза жизненно важным интересам личности, общества, государства (ярким примером в этом смысле служит приказ МВД России от 7 декабря 2001 года № 1052 "О дополнительных мерах по кадровому обеспечению УВД МВД России по Чеченской республике и его территориальных органах внутренних дел").

Таким образом, служба в органах внутренних дел представляет собой разновидность государственной службы в федеральных органах исполнительной власти, реализующей свои полномочия на всей территории России. Она осуществляется под руководством МВД России, а по вопросам, входящим в компетенцию субъектов Российской Федерации, - во взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти этих субъектов.

Теперь, что касается функций службы в органах внутренних дел.

Исторически государство возникало из необходимости создать в обществе такой порядок, чтобы жизнь людей проходила в условиях защищенности. Ее обеспечение - важнейшая социальная функция любого государства.

В настоящее время определенный объем функций в сфере обеспечения безопасности (защита прав и свобод человека и гражданина; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности и др.) возложен на Министерство внутренних дел Российской Федерации, которое, как было отмечено ранее, возглавляет систему органов внутренних дел.

В Положении о Министерстве внутренних дел России установлен объемный перечень функций, возлагаемых на него, а, следовательно - и на всю систему возглавляемых им органов. Не преследуя цель их подробной характеристики, отметим, что все они призваны содействовать реализации тех ключевых направлений исполнительной и распорядительной деятельности, которые в пределах своих полномочий осуществляют органы внутренних дел.

Поскольку непосредственное выполнение этих функций возложено на сотрудников органов внутренних дел, следует считать их основными функциями государственной службы в данных органах.

Для реализации функций по обеспечению общественной безопасности сотрудники органов внутренних дел осуществляют свою деятельность на основе отраслевой специализации: служба в криминальной милиции (уголовный розыск, подразделения по борьбе с организованной преступностью, и др.), служба в милиции общественной безопасности (патрульно-постовая служба, государственная инспекция безопасности дорожного движения, ОВО и др.).

Таким образом, специальные функции, свойственные федеральной исполнительной власти в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, охраны собственности и общественного порядка, по борьбе с преступностью и другими общественно-опасными явлениями, непосредственно осуществляют сотрудники органов внутренних дел - как федеральные государственные служащие.

Служба в органах внутренних дел является правоохранительной службой.

Для правоохранительной службы характерна ее вооруженность.

Служащие правоохранительных органов имеют право на хранение, ношение и применение в установленных законодательством случаях оружия.

Особый порядок прохождения правоохранительной службы выражается в повышенных требованиях к состоянию здоровья, физическому и психическому состоянию лиц, находящихся на вооруженной службе, в принятии присяги, в присвоении воинских или специальных званий, в ношении форменной одежды, строгой дисциплине, государственных гарантиях, защите, и т.п.

Специфичность функций милитаризованной службы заключается в обеспечении защиты личности, общества и государства.

Исходя из перечисленных признаков к правоохранительной следует относить службу в правоохранительных органах (в органах внутренних дел, в таможенных органах и др.).

Подводя итог первого вопроса, определимся с некоторыми основными выводами.

Основополагающими признаками службы в органах внутренних дел, как разновидности федеральной государственной службы, являются: осуществление ее на всей территории Российской Федерации, в том числе через создаваемые МВД России территориальные органы; реализует функции в рамках установленной компетенции, которыми наделено Министерство внутренних дел Российской федерации как федеральный орган исполнительной власти; исполняется на должностях рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава, устанавливаемых министром внутренних дел Российской Федерации, а также на должностях высшего начальствующего состава, устанавливаемых Президентом Российской Федерации; ее правовое регулирование осуществляется федеральным законодательством и основанными на нем законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; порядок ее финансирования определяется Правительством Российской Федерации; служба в органах внутренних дел - правоохранительная служба со свойственными таким органам признаками (связанна с риском для жизни и здоровья, вооружение служащих, особый порядок прохождения службы, принятие присяги, ношение формы единого образца, наличие специальных званий и др.).

Исходя из указанных признаков, можно дать следующее толкование службы в органах внутренних дел.

Служба в органах внутренних дел Российской Федерации - это разновидность правоохранительной федеральной государственной службы, осуществляемой в соответствии с федеральным законодательством и основанном на нем законодательством субъектов Российской Федерации, на государственных должностях рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава, устанавливаемых министром внутренних дел Российской Федерации, а также на государственных должностях высшего начальствующего состава, устанавливаемых Президентом РФ, и финансируемых за счет средств федерального бюджета (если иное не установлено федеральным законом), по организации и непосредственному обеспечению государственных функций в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, личной безопасности граждан и общественной безопасности, охраны собственности и общественного порядка, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений и административных правонарушений на всей территории Российской Федерации.

3. Принципы службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Служба в органах внутренних дел выполняет свою социальную роль на основе ведущих положений - принципов, которые образуют определенную целостность, составляют единую систему. Анализ юридической литературы свидетельствует, что понятие принципов государственной службы - относительно устоявшееся в отечественной науке.

Принципы государственной службы:

во-первых, составляют ее определяющие начала;

во-вторых, имеют свое правовое закрепление (прямое либо косвенное);

в-третьих, являются всеобщими в рамках государственной службы;

в-четвертых, обязательны для всех участников государственно-служебных отношений;

в-пятых, тесно связаны с принципами государственного управления, основываются на них;

в-шестых, объективны по своей природе. Их объективные начала обусловлены сущностью реальных процессов развития общества, типом и формой государства, его устройством, компетенцией государственных органов, принципами организации государственного управления, закономерностями функционирования и организации государственной службы и т.д.

Если ранее принципы государственной службы рассматривались лишь в юридической литературе как сугубо теоретическая категория, то в 90-х годах двадцатого столетия они нашли свое правовое закрепление в законодательстве.

Их нормативное выражение способствует определенности и стабильности государственно-служебных отношений, позволяет правильно установить основные направления государственно-служебной деятельности. Юридическое закрепление принципов государственной службы означает их обязательность для всех субъектов, функционирующих в системе государственной службы Российской Федерации. Как верно подметил В.М. Манохин, "получив свое правовое закрепление, они призваны способствовать созданию прочной правовой основы развития законодательства в этой области".