Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования фонда заработной платы (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Общая характеристика основных технико-экономических показателей деятельности Пригородного лесхоза. 5

1.1. Общая характеристика Пригородного лесхоза. 5

1.2. Анализ основных технико-экономических показателей деятельности лесхоза7

1.3. Финансовое состояние и финансовые результаты деятельности. 18

Глава 2. Анализ эффективности использования фонда заработной платы.. 27

2.1. Теоретические основы анализа эффективности использования фонда заработной платы.. 27

2.2. Методика расчета показателей эффективности использования фонда заработной платы.. 34

Выводы и предложения. 41

Библиографический список. 44

Приложения. 46


Введение

От эффективности использования труда в процессе производства во многом зависят показатели объема производства продукции, уровень себестоимости и качества выпускаемой продукции, возникающий в связи с этим финансовый результат, а, в конечном счете, и экономический потенциал хозяйствующего субъекта. Поэтому анализ трудовых ресурсов представляет собой важный раздел системы комплексного экономического анализа деятельности предприятия.

Роль анализа трудовых ресурсов, и оплаты труда в частности, существенно возросла в последнее время, что обусловило использование многими аналитиками данного тематического анализа при оценке финансового состояния предприятия. Данное использование исходит из того, что эффективность использования трудовых ресурсов, является одним из главных факторов эффективности хозяйствования.

Для достижения намеченной цели необходимо выполнение ряда задач:

- проведение исследования в области оплаты труда, проверка степени обоснованности применяемых форм и систем оплаты труда;

- определение размера и динамики средней заработной платы;

- расчет показателей эффективности использования фонда заработной платы.

Влияние эффективности использования фонда заработной платы на финансовое положение предприятия выражается в следующем:

- в анализе видов оплаты труда, что позволит выявить нерациональное расходование средств, непосредственно влияющих на расходы предприятия, прибыль, а значит и на финансовое состояние. Кроме того, нереализованную часть затрат на оплату труда предприятие стремится финансировать собственными источниками;

- нерациональном расходовании средств на оплату труда, распределившись на реализованную продукцию, готовую продукцию и незавершенное производство с двух сторон ухудшает устойчивость финансового положения предприятия.

Объектом исследования курсовой работы является Пригородный лесхоз - территориальный орган Комитета природных ресурсов по РМЭ.

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических основ и расчет показателей эффективности использования фонда заработной платы работников исследуемого предприятия.

В связи с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:

- изучение теоретических и методических аспектов анализа эффективности использования фонда заработной платы;

- исследование видов и результатов деятельности Пригородного лесхоза, его организационно-производственной структуры;

- анализ обеспеченности организации рабочей силой в количественном и качественном отношении;

- исследование производительности и оплаты труда (уровня, динамики и факторов, ее определяющих);

- анализ показателей эффективности использования фонда заработной платы работников Пригородного лесхоза.

Анализ трудовых ресурсов и эффективности использования оплаты труда, а также технико-экономический анализ основных показателей деятельности организации осуществлялся на основе изучения статистических и отчетных данных Пригородного лесхоза за 2002-2004 годы работы.


Глава 1 Общая характеристика основных технико-экономических

показателей деятельности Пригородного лесхоза

1.1 Общая характеристика Пригородного лесхоза

Пригородный лесхоз является территориальным органом местного органа управления лесным хозяйством - Комитета природных ресурсов по РМЭ, находится в федеральной собственности.

Лесхоз является специально уполномоченным государственным органом в следующих областях государственного управления:

1) использования, охраны, защиты лесного фонда Российской Федерации и воспроизводства лесов;

2) охраны окружающей природной среды;

3) охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания.

Почтовый адрес: 424003, республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Суворова, 4.

Общая площадь лесхоза составляет 23182 га, в том числе оформленные в долгосрочное пользование в аренду – 18 га.

Лесхоз осуществляет свою деятельность в целях обеспечения рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования в интересах Российской Федерации и соответствующего субъекта Российской Федерации

Лесхоз является юридическим лицом - государственным учреждением, имеет самостоятельный баланс, бюджетный, текущий и иные счета в органах федерального казначейства и в банках, печать.

Основными задачами лесхоза являются:

1) организация рационального, многоцелевого, непрерывного и неистощителыюго лесопользования, рационального использования земель лесного фонда;

2) обеспечение воспроизводства, улучшения породного состава и качества лесов, повышения их продуктивности; производство семян лесных древесных и кустарниковых растений;

3) сохранение и усиление средообразующих, защитных, водоохранных, оздоровительных, санитарно-гигиенических и иных полезных природных свойств лесов;

4) сохранение биологического разнообразия и объектов историко-культурного и природного наследия на землях лесного фонда;

5) обеспечение, в пределах своей компетенции, соблюдения всеми физическими и юридическими лицами порядка пользования лесным фондом, а также выполнения иных требований, норм, правил, установленных законодательством Российской Федерации;

6) охрана и защита лесов, а также охрана объектов животного мира и среды их обитания на землях лесного фонда совместно с другими специально уполномоченными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Контроль за деятельностью лесхоза осуществляют Министерство природных ресурсов России и Комитет природных ресурсов Республики Марий Эл.

Основным структурным подразделением лесхоза является лесничество, возглавляемое лесничим. Лесничества делятся на лесохозяйственные участки и обходы, создаются, реорганизуются и ликвидируются органом управления лесным хозяйством в субъекте Российской Федерации, в состав которого входит лесхоз.

Организационная структура управления Пригородного лесхоза представлена в приложении 1.

Пригородный лесхоз имеет в своем составе четыре лесничества: Старожильское, Азяковское, Краснооктябрьское, Люльпанское, Пеленгерское. Также лесхоз имеет 7 технических участков и 11 обходов.

Руководство лесхозом осуществляет руководитель (директор), он несет персональную ответственность за состояние лесного фонда, рациональное использование, охрану, защиту лесного фонда и воспроизводство лесов, охрану объектов животного мира, результаты финансово-хозяйственной деятельности лесхоза. Первым заместителем директора является главный лесничий.

Выполнение лесохозяйственных работ осуществляется лесхозом через лесничества, иные структурные подразделения или по договору с другими предприятиями и организациями, согласно планам, разработанным на основании материалов лесоустройства.

Сформированная структура управления Пригородным лесхозом является оптимальной для условий лесхоза и не требует изменения. Штат лесхоза и его структурных подразделений укомплектован.

1.2 Анализ основных технико-экономических показателей

деятельности лесхоза

В связи со сложившейся обстановкой в стране резко возрастает значение анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Результаты анализа представляют интерес для различных категорий аналитиков: управленческого персонала, представителей финансовых органов, налоговых инспекторов, кредиторов и т.д.

Проанализируем основные показатели деятельности лесхоза за последние три года. Изменения в деятельности предприятия за 2002-2004 гг. можно охарактеризовать следующими показателями (табл. 1).

Данные, приведенные в табл. 1 показывают, что доходы лесхоза стабильно растут, так в 2003 г. выручка от реализации возросла на 3201,2 тыс. р. по сравнению с 2002 г., в 2004 г. – на 4863,4 тыс.р. по сравнению с 2003 г.

Таблица 1

Основные технико-экономические показатели деятельности

Наименованиепоказателей 2002 г. 2003 г. 2004 г. Изменение
03/02 04/03
Валовая выручка, тыс. р. 5356,1 8557,3 13420,7 3201,2 4863,4
Затраты, тыс. р. 4525,2 6728,8 12292,0 2203,6 5563,2
Прибыль от реализациипродукции (работ, услуг), тыс. р. 830,9 1828,5 1128,7 997,6 -699,8
Рентабельность реализации продукции, % 15,51 21,36 8,41 5,85 -12,95
Затраты на 1 рубль выручки, р. 0,84 0,79 0,92 -0,06 0,13
Среднесписочная численностьработников, чел. 147 159 164 12 5
Среднемесячная зарплата 1 рабочего, р. 1748 2538 3890 790 1352
Среднегодовая производительность труда 1 работника, тыс. р./чел. 36,44 53,82 81,83 17,38 28,01
Чистая прибыль, тыс. р. 632,8 1419,7 857,8 786,9 -561,9

Соответственно и затраты на производство и реализацию продукции имеют тенденцию к росту. В 2003 г. они возросли на 2203,6 тыс.р. по сравнению с 2002 г., в 2004 г. – на 5563,2 тыс.р. по сравнению с 2003 г.