Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия 18 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

Оценка финансового состояния и деятельности предприятия. 5

1. Формирование исходных данных для

проведения анализа. 5

2. Оценка ликвидности. 6

3. Оценка финансовой устойчивости. 14

4. Анализ результативности

финансово-хозяйственной деятельности. 19

4.1. Оценка деловой активности. 19

4.2. Анализ рентабельности. 24

Заключение. 27

Литература. 30

Приложение. 31


Введение.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита.

Субъектами анализа выступают заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы, поставщики, клиенты, налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Вторая группа пользователей бухгалтерской отчетности - это субъекты анализа, которые непосредственно не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы пользователей. К этой группе относятся аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы.

Методика финансового анализа должна согласовываться с формами бухгалтерской отчетности и позволять пользователю объективно оценивать финансовое состояние предприятия.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом можно определить как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекцию на ближайшую или более отдаленную перспективу, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.

Финансовый анализ позволяет руководству посредством аналитического прочтения исходных принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений.

Основным источником информации для анализа финансового состояния служит бухгалтерский баланс предприятия (форма №1 годовой и квартальной отчетности). Его значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса. Источником данных для анализа финансовых результатов является отчет о финансовых результатах и их использовании (форма №2 годовой и квартальной отчетности). Источником дополнительной информации для каждого из блоков финансового анализа служит приложение к балансу (форма №5 годовой отчетности).

Курсовая работа посвящена финансовому анализу деятельности предприятия, который включает расчет показателей, отражающих эффективность функционирования этого предприятия.

В курсовой работе статьи баланса предприятия и рассчитанные на их основе финансовые коэффициенты рассмотрены в динамике за три года, показатели отчета о финансовых результатах и рассчитанные на их основе коэффициенты – в динамике за два года. На основании произведенных расчетов сделаны выводы и даны рекомендации по дальнейшей деятельности предприятия.

Оценка финансового состояния и деятельности предприятия.

1. Формирование исходных данных для проведения анализа.

Для общей оценки динамики финансового состояния предприятия следует группировать статьи баланса в отдельные специфические группы по признаку ликвидности (статьи актива) и срочности обязательств (статьи пассива). На основе агрегированного баланса осуществляется анализ структуры имущества предприятия и его источников.

Актив Пассив

1.Имущество 1. Источники имущества

1.1 Внеоборотные активы 1.1 Собственный капитал

1.2 Мобильные оборотные активы 1.2 Заемный капитал

1.2.1 Запасы и затраты 1.2.1 Долгосрочные

1.2.2 Дебиторская задолженность обязательства

1.2.3 Денежные средства 1.2.2 Краткосрочные

и ценные бумаги и займы

1.2.3 Кредиторская

задолженность

Наряду с построением сравнительного аналитического баланса для получения общей оценки динамики финансового состояния за отчетный период производится сопоставление изменения итога баланса с изменением финансовых результатов хозяйственной деятельности за отчетный период, например, с изменением выручки от реализации продукции. Финансовые результаты берутся из формы №2.

При написании курсовой работы в качестве исходных данных для расчета использовались заранее адаптированные статьи баланса и отчета о финансовых результатах (см. приложение).

2. Оценка ликвидности.

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях рынка в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности предприятия. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1) наиболее ликвидные активы - денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги);

А2) быстрореализуемые активы - дебиторская задолженность и прочие активы.

А3) медленно реализуемые активы - статьи раздела 2 актива “Запасы и затраты”.

А4) труднореализуемые активы - статьи раздела 1 актива баланса “Основные средства и иные внеоборотные активы”.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1) наиболее срочные обязательства - кредиторская задолженность, а также ссуды, не погашенные в срок .

П2) краткосрочные пассивы - краткосрочные кредиты и заемные средства;

П3) долгосрочные пассивы - долгосрочные кредиты и заемные средства;

П4) постоянные пассивы - статьи раздела 1 пассива баланса “Источники собственных средств”.

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения:

А1 > П1

А2 > П2

А3 > П3

А4 < П4

Выполнение первых трех неравенств влечет за собой выполнение и четвертого неравенства, поэтому практически существенным является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит “балансирующий” характер, и в то же время оно имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости - наличии у предприятия собственных оборотных средств.

Анализ ликвидности баланса представлен в таблице 1.

На основании данных таблицы 1 можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее срочные обязательства предприятия не покрываются наиболее ликвидными активами. Первое условие ликвидности баланса не выполняется ни в одном из анализируемых периодов времени. Более того, положение ухудшается с течением времени. На 1 января 2000 г. предприятие имеет слишком много срочных обязательств и почти в 3 раза меньше ликвидных активов для их покрытия.


2. Второе условие ликвидности баланса не выполняется на начало 1998г., но выполняется на начало 1999 и на начало 2000 г. Причем в 2000 г. положение можно считать благополучным (по данному конкретному условию). В 1999 г. имеется значительный платежный излишек, что объясняется отсутствием краткосрочных пассивов. Значительные колебания в группе статей баланса «Краткосрочные пассивы» свидетельствуют о нестабильности в финансировании предприятия.

3. Третье условие ликвидности баланса выполняется во всех анализируемых периодах. Однако его выполнение объясняется незначительной долей долгосрочных пассивов в структуре баланса предприятия (например, в 1998 г. долгосрочные пассивы вообще отсутствуют). Предприятие имеет слишком много медленно реализуемых активов (особенно на начало 2000 г.), что может затруднять его работу. Целесообразность наличия такого количества медленно реализуемых активов (запасов) может быть оценена при детальном анализе материально-технического обеспечения предприятия, что выходит за рамки данной курсовой работы.

4. Четвертое условие ликвидности баланса не соблюдается во всех исследуемых периодах. Ситуация имеет тенденцию к ухудшению и фактически объясняется невыполнением первого условия ликвидности – избытком наиболее срочных обязательств (кредиторской задолженности) и недостатком наиболее ликвидных активов (денежных средств). Кроме того, возможно, предприятие имеет избыточное количество основных средств (труднореализуемых активов) и недостаточное количество собственного капитала (постоянных пассивов).


Рассмотренный выше общий показатель ликвидности баланса выражает способность предприятия осуществлять расчеты по всем видам обязательств - как по ближайшим, так и по отдаленным. Этот показатель не дает представления о возможностях предприятия в плане погашения именно краткосрочных обязательств. Поэтому для оценки платежеспособности предприятия используются три относительных показателя ликвидности, различающиеся набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств. Приводимые ниже рекомендуемые значения показателей ликвидности соответствуют хозяйственной практике зарубежных фирм.

Ликвидность 1-й степени Наиболее ликвидные активы

(коэффициент абсолютной ____________________________

ликвидности)

Краткосрочный заемный капитал

Под наиболее ликвидными активами подразумеваются денежные средства предприятия и краткосрочные ценные бумаги.