Смекни!
smekni.com

Эффективность использования основных проихзводственных фондов (стр. 1 из 15)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ТЕОРИЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.. 7

§ 1.1. Основные фонды предприятий и их классификация. 7

§1.2. Экономическая сущность производственных фондов иособенностиихорганизации. 14

§1.3. Анализ состава, движения и состояния основныхфондов. 28

Глава II. АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ -АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «КЫРГЫЗМЕБЕЛЬ». 30

§2.1. Экономическая характеристика акционерного общества "Кыргызмебель"30

§ 2.2.Структура, динамические пропорции развития основных фондов в АО "Кыргызмебель". 38

Глава III. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ.. 61

§ 3.1.Ресурсы воспроизводства основных фондов. 61

§ 3.2.Сокращение незавершенного строительства - важный резервповышенияэффективностивоспроизводства основных фондов. 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 72

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ.. 76

ВВЕДЕНИЕ

Строительство, являясь отраслью материального производства, играет важную роль в создании новых, расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Характерные черты, присущие строительству, вытекают главным образом из своеобразия производимой продукции и особенностей производственного процесса.

В постановке задачи "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" определяется система мер, направленная на значительное снижение расхода сырья, материалов, топлива и энергии, сокращение отходов, максимальную утилизацию вторичных ресурсов, ликвидацию различного рода потерь. При этом имеется в виду усилить ориентацию экономического развития на опережающий рост результатов производства по сравнению с материальными затратами, совершенствование структуры потребления в национальном хозяйстве, широкое внедрение научно-технических достижений, направленных на всемерную экономию всех видов ресурсов. Между тем темпы роста производственных фондов в строительстве не должны значительно опережать рост объемов выполненных работ. Это ведет к снижению уровня фондоотдачи и ежегодному отвлечению из национально-хозяйственного оборота капитальных дополнительных вложений для обеспечения прироста строительной продукции.

Повышение эффективности производственных фондов национальной экономики вообще и в строительстве в частности — многогранная проблема, охватывающая как сферу их использования, так и сферу обновления. Составляющие производственных фондов, существуя обособленно и осуществляя самостоятельно кругооборот, вместе с тем постоянно находятся во взаимной связи и зависимости. Изучение эффективности производственных фондов строительства позволяет более обоснованно выявить резервы интенсификации строительного производства и разработать предложения по их реализации.

Проблема взаимосвязи роста эффективности основных производственных фондов приобретает особое значение в материалоемких отраслях, в том числе в строительстве. В этой отрасли материального производства взаимосвязь роста эффективности основных производственных фондов наиболее очевидна. С одной стороны, производительность труда и фондоотдача в строительстве в определенной мере зависят от объема, состава и качественных характеристик потребляемых строительных материалов, деталей и конструкций, а с другой - они во многом предопределяются масштабами, качеством и степенью использования строительных машин, механизмов и иной строительной техники, т. е. рационализацией потребляемых основных производственных фондов.

Пропорциональное и динамичное развитие строительного производства требуют определенной сбалансированности движения средств и предметов труда. Объем и технический уровень средств труда во многом определяют величину требуемых для переработки в конечный продукт предметов труда. В свою очередь, равномерная и сбалансированная в нужном объеме, ассортименте и качестве поставка материалов конструкций и деталей является необходимым условием эффективности загрузки средств труда. Поэтому анализ производственных фондов проводится в их совокупности и взаимной связи. Настоящая дипломная работа является комплексным исследованием производственных фондов строительства в условиях научно-технического прогресса, где особое место отводится проблеме совершенствования управления производственными фондами и резервам лучшего их использования.

В современных условиях приобретают важное значение, целенаправленное изучение основных факторов, влияющих на эффективность использования производственных фондов, и возможность более гибкого управления процессами их воспроизводства. В строительстве же проблема повышения эффективности использования производственных фондов приобретает особую остроту. Это связано с расширением масштабов капитального строительства, вовлечением в его сферу огромных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, оснащением строительных организаций разнообразной техникой.

Иными словами, «Задача состоит в том, чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа — этапа развитых рыночных отношений, добиться значительного повышения эффективности производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и на этой основе обеспечить неуклонный подъем экономики страны и благосостояния Кыргызстана».

Эта задача, вытекающая из КОР, полностью относится к строительному производству, использованию его материально-технической базы, значительную долю которой составляет парк строительных машин. Совершенствование строительного производства и его техническое перевооружение во многом основываются на количественном и качественном развитии средств механизации. В результате расширения мощностей и высоких темпов научно-технического прогресса строительство все более оснащается высокопроизводительной и разнообразной техникой.

Главным направлением развития строительных машин должно быть не увеличение их численности, а интенсивное использование на основе повышения единичной производительности, улучшения организации эксплуатации и повышения качества ремонта. Необходимость интенсивного развития парка строительных машин еще связана и с тем, что в строительстве используется значительное число устаревших машин (с истекшими нормативными сроками службы). Из-за низкого уровня и ограниченной мощности ремонтного производства простои машина ремонте превышают нормативы. Качество ремонта столь низкое, что во многих случаях строительные организации «доводят» полученные из ремонтных заводов машины до рабочего состояния. Проводимая модернизация действующих средств механизации имеет ограниченный объем и высокую стоимость.

Актуальным вопросом для строительных организаций является ускоренное обновление парка, обеспечивающее улучшение их технического состояния и на этой основе использование средств механизации. Это представляет собой одно из важнейших направлений повышения эффективности строительного производства. Для решения данной проблемы необходимо глубокое исследование структуры и динамики, а также определение путей оптимизации темпов обновления машин в строительстве. Процесс обновления средств механизации связан с темпами роста объемов строительно-монтажных работ, темпами выпуска и техническим уровнем новых машин, возможностями и состоянием ремонтной базы, наличием капитальных вложений, а также уровнем экстенсивного и интенсивного использования машин.

Непосредственное формирование темпов обновления парка происходит за счет влияния нормативных сроков службы, поступления новых и выбытия устаревших машин, их капитального ремонта и модернизации, а также уровня организации эксплуатации средств механизации. Хотя отдельные аспекты обновления строительных машин (нормы амортизационных отчислений, сроки службы, финансирование процессов выбытия и замены) получили широкое освещение, ряд других вопросов обновления, таких как формы и показатели, значения замены, капитального ремонта и модернизации и их пропорции в процессе обновления, а также его качественные признаки, изучены недостаточно.

К малоисследованной относится также проблема непроизводительных затрат (потерь), связанных с замедленными темпами обновления и низким уровнем организации эксплуатации строительных машин.

В данной дипломной работе рассматриваются теоретические и практические вопросы указанных проблем в их взаимосвязи и взаимовлиянии.

ГлаваI. ТЕОРИЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

§ 1.1. Основные фонды предприятий и их классификация

Процесс производства, осуществляемый на любом предприятии, и требует затрат живого труда и использования средств - производства, которые подразделяются на средства труда и предметы труда.

К средствам труда относится та часть средств производства, при помощи которой рабочий воздействует на предметы труда и видоизменяет их с целью получения готовой продукции. Средства труда в процессе производства снашиваются постепенно и столь же постепенно, частями переносится их стоимость на продукт труда. Предметы труда потребляются в процессе производства в течение одного производственного цикла и поэтому переносят свою стоимость на готовую продукцию целиком. Наряду со средствами труда предприятия используют также объекты непроизводственного назначения, которые в своей натуральной форме функционируют на протяжении многих лет и в течение всего срока службы не теряют своей потребительной стоимости.