Смекни!
smekni.com

Модели эффективности организаций с точки зрения управления (стр. 1 из 2)

Т.И. Борисова, Е.С. Серякова

(КИИУТ, группа 06КМЭ1)

Научный руководитель старший преподаватель кафедры СЭиГД Опекунов А.Н.

«Модели эффективности организаций с точки зрения управления»

В общем представлении эффективность характеризует развитые различные системы, процессы, явления. Эффективность выступает как индикатор развития. Стремясь повысить эффективность конкретного вида предпринимательской деятельности и их совокупности, мы определяем конкретные меры, способствующие процессу развития. Эффективность, в этом смысле, всегда связана с практикой. Она становится целевым ориентиром управленческой деятельности, направляет эту деятельность в русло обоснованности, необходимости, оправданности и достаточности. Оценка эффективности деятельности является начальным и одним из важнейших этапов процесса управления предприятием. Целью данной работы является выявление наиболее оптимального подхода оценки эффективности деятельности предприятия. Исходя из поставленной цели в работе рассматриваются следующие задачи:

· Анализ существующих подходов;

· Апробация этих подходов на конкретных предприятиях;

· Интерпретация полученных результатов оценки;

· Обоснование подхода процессно-ориентированного учета затрат и результатов.

Проведенные исследования позволили сформулировать выводы, имеющие научную новизну:

1. Ограниченность использования традиционных методов оценки эффективности, выраженных в недостатках исходной информации для их расчета.

2. Обоснованное использование метода заключается в расчете клиентской рентабельности, позволяющей учитывать эффективность на основе учета транзакций.

Сформулированный подход к оценке эффективности деятельности позволяет полно оценить эффективность управления.

Анализ подходов эффективности деятельности предприятия

Первые модели измерения и оценки результатов деятельности предприятий, появились в 1920-х годах и впоследствии распространились практически во всех странах с рыночной экономикой. Эти модели были довольно простыми для расчёта и строились исключительно из финансовых показателей. В 70-90-х годах появились другие концепции оценки стоимости и эффективности работы предприятий, среди которых наиболее популярными в последние годы являются сбалансированная система показателей (BSC) и экономическая добавленная стоимость (EVA). Перечень основных подходов к оценке эффективности представлен в табл. 1

Таблица 1. Развитие парадигмы оценки эффективности деятельности предприятия.

1920-е годы

1970-е годы

1980-е годы

1990-е годы

- Модель Дюпона - Рентабельность инвестиций ROI -Чистая прибыль на одну акцию - Коэффициент соотношения акции и чистой прибыли - Коэффициент соотношения рыночной и балансовой стоимости акций - Рентабельность собственного капитала ROE - Рентабельность чистых активов - Денежный поток - Экономическая добавленная стоимость EVA - Приращение между расчетной стоимостью акционерного капитала и его балансовой стоимостью SVA - Рыночная добавленная стоимость MVA - Сбалансированная система показателей BSC - Денежный поток отдачи на инвестированный капитал CFROI

Модель Дюпона

Метод, который можно использовать для анализа доходности компании, используя традиционные инструменты для определения эффективности менеджмента.

Рентабельность инвестиций

Рентабельность инвестиций рассчитывается как отношение чистой прибыли к инвестициям, осуществленным в компанию (подразделение). При этом под инвестициями подразумеваются не только инвестированные денежные средства, но и переданные подразделению активы.

Чистая прибыль на одну акцию.

Прибыль на акцию является одним из основных финансовых показателей, использующихся для оценки компании на фондовом рынке, для сравнения инвестиционной привлекательности компаний и их эффективности.

Коэффициент соотношения акции и чистой прибыли.
Один из главных показателей, которым руководствуется большая часть. Он эффективен тем, что позволяет показать, сколько денежных единиц согласны платить акционеры за одну денежную единицу чистой прибыли компании.

Коэффициент соотношения рыночной и балансовой стоимости акций.

Коэффициент, показывает соотношение рыночной и балансовой стоимости акции.

Рентабельность собственного капитала.

Этот коэффициент является важнейшим для оценки инвестиционной привлекательности компании в долгосрочном плане. Он показывает, какую прибыль приносит каждый рубль, вложенный в бизнес компании её владельцами.

Рентабельность чистых активов

Чистые активы – разница между активами акционерной компании и ее обязательствами перед другими компаниями. Рентабельность чистых активов характеризует результат оперативной деятельности предприятия.

Денежный поток

В отличие от бухгалтеров, топ-менеджеры компаний при оценке эффективности бизнеса гораздо чаще оперируют денежными потоками, чем финансовыми результатами. Отчетность по денежным потокам позволяет финансовым менеджерам получать оперативную и точную оценку эффективности видов бизнеса, основанную на анализе поступлений и платежей денежных средств

Экономическая добавленная стоимость

Основная идея и экономический смысл показателя EVA заключается в том, что капитал компании должен работать с такой эффективностью, чтобы обеспечить норму доходности, требуемую инвестором, акционером или другим собственником на вложенный капитал.

Рыночная добавленная стоимость

Согласно теории Стюарта, рыночная добавленная стоимость показывает, насколько компания прибавила в цене или потеряла из инвестиций акционеров. Успешные фирмы, увеличивая MVA, повышают рыночную стоимость инвестированного капитала, а неуспешные понижают.

Сбалансированная система показателей.

Цели и показатели данной системы формируются в зависимости от мировоззрения и стратегии каждой конкретной компании и рассматривают ее деятельность по четырем критериям: финансовому, взаимоотношениям с клиентами, внутренним бизнес-процессам, а также обучению и развитию персонала. Четыре составляющих ССП позволяют достичь баланса между долговременными и краткосрочными целями, между желаемыми результатами и факторами их достижения, а также между жесткими объективными критериями и более мягкими субъективными показателям.

1. Финансовая составляющая

2. Клиентская составляющая

3. Составляющая внутренних бизнес-процессов

4. Составляющая обучения и развития персонала

Сбалансированная система показателей — это параметры достижения желаемых результатов и процессов, которые приводят к этим результатам.

Денежный поток отдачи на инвестированный капитал (CFROI)

Он основывается на гипотезе финансовой теории о том, что рынок капитала больше всего ценит способность компании генерировать денежные потоки.

CFROI в наиболее упрощенном виде можно представить как отношение всех денежных притоков компании в течение срока ее существования к сумме инвестированного капитала (совокупным активам).

Расчет подходов эффективности деятельности предприятия на конкретных предприятиях

Кузнецкмежрайгаз

КУЭС

КЗРП

Кузнецкмебель

ООО Модуль

Модель Дюпона
Применение этого метода не всегда оправдано, что характеризует ситуацию с отрицательной рентабельностью.
Применение этого метода не всегда оправдано, что характеризует ситуацию с отрицательной рентабельностью.
Рентабельность инвестиций
Расчет не имеет актуальности, так как собственный капитал отрицателен.
Чистая прибыль на одну акцию Рассчитать невозможно, так как неизвестно число акций, находящихся в обращении.
Коэффициент соотношения акции и чистой прибыли Рассчитать невозможно, так как не известна рыночная цена акций.
Коэффициент соотношения рыночной и балансовой стоимости акций Рассчитать невозможно, так как не известна рыночная цена одной акции и балансовая стоимость собственного капитала в расчёте на одну акцию.
Рентабельность собственного капитала
Расчет не имеет актуальности, так как собственный капитал отрицателен.
Рентабельность чистых активов Рассчитать нельзя, так как не известны активы и пассивы, принимаемые к расчету. Следовательно, трудно найти чистые активы.
Экономическая добавленная стоимость Рассчитать невозможно, так как цену заемного и собственного капиталов трудно найти.
Рыночная добавленная стоимость Исходя из предыдущего показателя рассчитать невозможно.
Денежный поток отдачи на инвестированный капитал Можно найти валовые инвестиции с учетом информации внутренней отчетности предприятия. Внешняя публичная отчетность такой информации не содержит.

Большинство вышеперечисленных подходов имеют больше недостатков, чем преимуществ, поэтому не эффективно используются в настоящее время. Целесообразнее использовать процессно-ориентированный анализ рентабельности.